Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

К 2050 году Россия должна победить туберкулёз

К 2050 году Россия должна победить туберкулёз
Опубликовано: 19 мая 2017 в 09:12

Министр здравоохранения Вероника Скворцова доложила об успехах медиков в борьбе с туберкулезной инфекцией на территории России. По данным статистики, в течение 8 лет показатель смертности от данного заболевания снизился более чем на 65%. Заболеваемость туберкулезом за аналогичный период также уменьшилась на 35%.

Положительную динамику отметили и эксперты ВОЗ. Осенью 2017 года организация доверила России проведение I Министерской глобальной конференции ВОЗ по борьбе с туберкулезом. Мероприятие пройдёт в ноябре в российской столице. В ней планируют принять участие главы ООН и Всемирной организации здравоохранения, политики и руководители системы здравоохранения из 194 государств. Также к участию приглашены руководители крупнейших НПО, партнеры ВОЗ и представители бизнеса , парламентарии, руководители институтов Евросоюза.

Два года назад организацией была принята новая стратегия борьбы с туберкулёзной инфекцией, в соответствии с которой российские специалисты планируют устранить проблему данного заболевания к 2050 году. При реализации стратегии упор будет сделан на молекулярно-генетическую диагностику и разработку вакцины, способной сформировать пожизненный иммунитет к возбудителю туберкулеза.

Источник: Vademecum

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
26 апреля 2017 в 10:06
#«Заразные» новости
Названа самая ВИЧ-инфицированная страна Евросоюза
19 апреля 2017 в 10:07
#«Заразные» новости
Эпидемический сезон по гриппу объявляется закрытым!

КОММЕНТАРИИ