Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Правильный прикус

Большинство пациентов, обращаясь к стоматологу, понимают и видят те проблемы с зубами, которые привели их к врачу. Но многие теряются и не понимают, о чем идет речь, когда лечащий стоматолог предлагает посетить ортодонта по причине неправильного прикуса.
Опубликовано: 9 сентября 2010 в 16:42

Большинство пациентов, обращаясь к стоматологу, понимают и видят те проблемы с зубами, которые привели их к врачу. Но многие теряются и не понимают, о чем идет речь, когда лечащий стоматолог предлагает посетить ортодонта по причине неправильного прикуса.

Для справки: привкус - это посторонний вкус еды, вызывающий дополнительное вкусовое ощущение. Привкус к прикусу прямого отношения не имеет!

Что же такое прикус и какой он бывает?

Прикус - это взаимоотношение зубных рядов при плотном и полном смыкании зубов верхней и нижней челюстей. В норме (ортогнатический прикус) верхний зубной ряд на всем протяжении перекрывает нижний зубной ряд, а в боковых отделах между жевательными зубами верхней и нижней челюстей имеются фиссурно-бугорковые контакты. Во фронтальном участке верхние резцы перекрывают нижние на 1/3 коронковой высоты, а между резцами верхней и нижней челюстей присутствуют режуще-бугорковые контакты. Зубные ряды при этом правильной формы и все зубки ровные.

Какой же прикус неправильный и требует исправления?

Рассмотрим нарушение прикуса в сагиттальной плоскости. Дистальный, или прогнатический, прикус - это такое нарушение смыкания зубных рядов, когда зубы нижней челюсти располагаются дистально (кзади) по отношению к верхним зубам, при этом чаще всего отсутствуют режуще-бугорковые контакты между резцами верхней и нижней челюстей. Дистальный прикус иногда наследуется, то есть может иметь место генетически обусловленное несоответствие размеров зубов и челюстей. Также развитию дистального прикуса способствует искусственное вскармливание ребенка грудного возраста, чрезмерно мягкая пища в рационе малыша, различные вредные привычки (сосание соски, пальца и т. п.), ротовое дыхание (при нарушении носового дыхания).

Мезиальный, или прогенический, прикус - это такое нарушение смыкания зубных рядов, когда нижние зубы располагаются мезиально (кпереди) по отношению к верхним зубам, при этом чаще всего также отсутствуют режуще-бугорковые контакты между резцами верхней и нижней челюстей. Причины развития мезиального прикуса чаще всего следующие: генетический фактор, сверхкомплектные зубы в области нижней челюсти, ретенция (задержка роста) верхних зубов, увеличение язычных миндалин, нарушение размера и положения языка.

В вертикальной плоскости встречаются два вида нарушения смыкания зубных рядов.

Открытый прикус - нарушение смыкания зубных рядов, при котором образуется вертикальная щель между зубами верхней и нижней челюстей, то есть отсутствуют контакты верхних зубов с нижними в области вертикальной щели. Эта щель может быть во фронтальном или в боковом участке сомкнутых зубных рядов. К открытому прикусу приводят вредные привычки (сосание пальца, языка и других предметов), особенно длительное сосание соски, также открытый прикус может быть следствием рахита.

Глубокий прикус - нарушение смыкания зубных рядов, при котором верхние резцы перекрывают нижние более чем на 1/3 длины коронковой части. В возникновении глубокого прикуса важную роль играет наследственный фактор и ряд других причин: потеря жевательных зубов, изменение размеров зубных рядов по причине наличия трем (промежутков между зубами), сверхкомплектных зубов и т. д.

Третье измерение, в котором может быть нарушен прикус, - это горизонтальная плоскость.

Перекрестный прикус - нарушение смыкания зубных рядов, при котором нижние зубы (все или группа зубов) перекрывают снаружи верхние зубы. Причины развития перекрестного прикуса - жевание на одной стороне (если на противоположной стороне зубы поражены кариесом или отсутствуют), недоразвитие одной половины челюсти вследствие воспалительного процесса и многие другие.

Последнее измерение, в котором происходит нарушение прикуса, - это особое «четвертое измерение» - нарушение положения отдельных зубов. Причин, почему зубы неровно располагаются в зубном ряду, очень много, например: атипичное положение зачатка зуба, макродентия или микродентия (чрезмерно большие или маленькие размеры зубов), сверхкомплектные зубы, нарушение роста челюстей, несоответствие размера зубов размеру челюстей.

Возрастных ограничений для исправления прикуса нет, есть более и менее благоприятные периоды для ортодонтического лечения.

Лучшее время для исправления прикуса - с 8 до 12 лет, когда имеется возможность влиять на рост челюстей под воздействием ортодонтической аппаратуры. Именно в этом возрастном промежутке существует больше всего шансов полностью исправить прикус и не удалять по ортодонтиче­ским показаниям постоянные зубы. Именно после лечения в этом возрасте после снятия брекет-системы результат более стабилен.

Подросткам и взрослым также можно полностью выровнять зубы, улучшить или исправить прикус, двигая зубы в уже сформированной челюсти. Удержать результат ортодонтического лечения можно с помощью фиксации ретейнеров на длительное время.

Основная жалоба, которая приводит людей к ортодонту, - неудовлетворительная эстетика. Да, в наше время очень важно иметь ровные, здоровые зубы, а самое главное - иметь возможность улыбаться. Ведь улыбка творит чудеса, улыбка притягивает позитив, удачу, улыбка - это то, что нельзя выразить словами... Но не менее важен правильный прикус и для физиологического функционирования зубочелюстной системы. А это, в свою очередь, способствует сохранению собственных зубов на месте до самой старости. Конечно, при условии хорошего ухода за зубами и своевременного (один раз в 6 месяцев) посещения стоматолога - терапевта и гигиениста.

Врач-ортодонт стоматологии «Клиника доктора Ланге»
Анна Редько

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
6 августа 2018 в 13:00
Почему от сладкого портятся зубы. Самые вредные сладости для зубов. Методы правильного употребления лакомств. Вкусные продукты, способные заменить опасные лакомства.

КОММЕНТАРИИ