Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Оперативное лечение больных с ложными суставами и несросшимися переломами длинных трубчатых костей методом блокирующего остеосинтеза

Всего за период с 11.2005 по 08.2007 год в госпитале МСЧ ГУВД пролечено 15 пациентов с ложными суставами и несросшимися переломами костей голени и бедра, из них 4 женщины и 11 мужчин.
Опубликовано: 16 февраля 2012 в 00:00

Григорян Ф.С., Блинов А.В., Марченко А.С.

Клинический госпиталь МСЧ ГУВД СПб и ЛО, Санкт-Петербург. Проспект Культуры, 2; тел.: 558-53-37, E-mail: alexev.blinov78@gmail.com

 

Всего за период с 11.2005 по 08.2007 год в госпитале МСЧ ГУВД пролечено 15 пациентов с ложными суставами и несросшимися переломами костей голени и бедра, из них 4 женщины и 11 мужчин.

 

В первую группу отнесены пациенты с ложными суставами большеберцовой кости и нижней трети бедренной кости, всего 7 человек, из них 4 женщины и 3 мужчин, возраст от 28 до 68 лет.

 

Во вторую группу отнесены пациенты с несросшимися переломами большеберцовой, бедренной кости после металлоостеосинтеза, всего 8 человек, все мужчины. Возраст пострадавших составил от 26 до 40 лет. Давность травмы составила от 3 до 11 месяцев. У 7 пациентов произошел усталостный перелом металлоконструкции (пластины) в сроки до 3 месяцев. У одного пациента произошел перелом большеберцовой кости с деформацией металлоконструкции (пластины) на фоне повторной травмы - ДТП. У 5 пациентов первичный металлоостеосинтез выполнялся пластиной ТРХ (одному из них дважды выполнялся МОС пластиной ТРХ в связи с переломом металлоконструкции), у одного - LCP SYNTHES, у 3-го - DCP неизвестного производства.

 

При повторных операциях целесообразным считаем использование блокирующего остеосинтеза в связи с более оптимальным распределением нагрузки на синтезируемую кость, меньшей травматичностью, возможностью более ранней нагрузки.

 

Считаем, что нецелесообразный выбор метода оперативного лечения, использование некачественных металлоконструкций, неправильная техника имплантации металлоконструкции являются причинами несращения.

 

In case of reoperation we prefer to use closed intramedullary osteosynthesis, due to less traumacity, early weight bearing and uniform distribution of axle load on bone.

 

According to the mentioned above we think that not appropriate kind of surgery, using the implants of low-quality, wrong technique of surgery are the reasons of nonunion.

АВТОРЫ МАТЕРИАЛА

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
7 сентября 2010 в 12:36
Что такое врожденная косолапость? Это сложное нарушение анатомии и функции стопы и голени. Нарушения затрагивают кости, суставы, мышцы, сухожилия, а нередко и сосуды и нервы. Косолапость формируется на ранних сроках беременности, и причины этого не до конца понятны.

КОММЕНТАРИИ