Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Хроническая сердечная недостаточность

Что такое хроническая сердечная недостаточность (ХСН)? Это одышка при самой минимальной физической нагрузке – тяжело подняться даже на один пролет лестницы, подмести пол, просто нагнуться: сразу становится трудно дышать, кружится голова. Это бледная, синюшного оттенка кожа, распухшие отечные ноги, не влезающие ни в одни туфли.
Хроническая сердечная недостаточность
Опубликовано: 31 мая 2012 в 00:00

Что такое хроническая сердечная недостаточность (ХСН)? Это одышка при самой минимальной физической нагрузке – тяжело подняться даже на один пролет лестницы, подмести пол, просто нагнуться: сразу становится трудно дышать, кружится голова. Это бледная, синюшного оттенка кожа, распухшие отечные ноги, не влезающие ни в одни туфли. А дальше – хуже. Постоянная усталость, нехватка сил уже и безо всякой нагрузки. О качестве жизни при ХСН говорить не приходится.

 
Чем вызвана ХСН? ХСН не самостоятельное заболевание. Чаще всего она развивается как осложнение ИБС, инфаркта миокарда, клапанных пороков. При этом клетки сердечной мышцы – миокарда – повреждаются и заменяются соединительной тканью. В результате сердце перестает справляться со своей основной задачей – перекачиванием крови, и ткани и органы начинают страдать от отсутствия кислорода и питательных веществ.
 
Как лечится ХСН?
 
Традиционно при ХСН используются различные лекарственные средства, помогающие сердцу справляться с нагрузкой. Но ни одно из них не может заменить поврежденные ткани сердца
 
Кардинально решить проблему ХСН может клеточная терапия. Стволовые клетки – это те «кирпичики», из которых строится весь человеческий организм. Они могут превращаться в любой тип ткани и заменять поврежденные болезнью или травмой клетки. 
 
В настоящее время в Покровский банк стволовых клеток могут обратиться пациенты с ХСН после перенесенного инфаркта миокарда. Медицинская услуга "Клеточная терапия" основана на том, что в организм вводятся стволовые клетки, которые образуют новую здоровую ткань и замещают ею некротизированную ткань сердечной мышцы.
 
Данная услуга абсолютно безопасна и безболезненна и занимает всего 30 минут.  
 
В Покровском банке стволовых клеток вам окажут все необходимые медицинские услуги: проведут полное обследование и выполнят все необходимые процедуры. Вы можете также получить консультацию врача-кардиолога.
 
Покровский банк стволовых клеток: Санкт-Петербург, Большой пр. В.О., д. 85.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
23 октября 2012 в 17:21
О стволовых клетках – предшественницах клеток, из которых формируются все органы и ткани человека, сегодня слышали, наверное, все. Многие знают, что получить их проще всего из пуповинной крови в момент рождения ребенка.

КОММЕНТАРИИ