Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Причины аллергии

Поскольку механизм аллергической реакции основан на изменении иммунного ответа на внедрение того или иного вещества (аллергена) в организм, очевидно, что основная причина аллергических проявлений и заболеваний - проблемы с иммунитетом. Напомню, что речь идет о чистой аллергии, которую нельзя путать с непереносимостью пищевых продуктов.
Опубликовано: 3 августа 2009 в 10:52

Поскольку механизм аллергической реакции основан на изменении иммунного ответа на внедрение того или иного вещества (аллергена) в организм, очевидно, что основная причина аллергических проявлений и заболеваний - проблемы с иммунитетом. Напомню, что речь идет о чистой аллергии, которую нельзя путать с непереносимостью пищевых продуктов. Последняя как раз не имеет ничего общего с нарушениями иммунитета. Но этот вопрос я подробно рассмотрю в последующих главах. 

Гистамин, который выбрасывается в кровь во время иммунной реакции под воздействием аллергена, вызывает раздражение слизистых оболочек и кожи, проявляясь сыпью, зудом, чиханием, кашлем, слезоточивостью, краснотой, шелушением - в зависимости от того, какой орган выбран мишенью для аллергических поражений. Это невозможно предугадать заранее, если аллергия возникает впервые. В повторных случаях аллергизации спектр воздействия аллергена может расширятся, охватывая все новые и новые зоны и меняя свои виды. Например, начиная, с крапивницы, аллергия может переходить на бронхи, давая уже более серьезную реакцию - аллергический бронхоспазм или провоцируя развитие бронхиальной астмы.

Сами аллергены являются косвенной причиной аллергии, поскольку лишь запускают аллергическую реакцию, которая в их отсутствии не смогла бы произойти. Поэтому главная задача больного человека - исключение контакта с аллергеном. 

Итак, аллергены могут быть разные. Наиболее распространенные из них: бытовые химикаты, домашняя пыль, перья, шерсть животных, пищевые продукты, алкоголь, пыльца растений, плесень, насекомые, лекарства, косметика, холод и солнечные лучи. Сегодня насчитывается более 10000 веществ, вызывающих аллергическую реакцию у человека и животных. И это количество постоянно увеличивается. Однако аллергеном может стать и вполне безобидный продукт или растение, которые считают "абсолютно безопасными". Теоретически в природе нет вещества, которое бы не могло вызвать аллергию. Но не все люди реагируют на аллергены, то есть имеют нарушения иммунного статуса.

По статистике около 25 % пациентов, которые обращаются в поликлиники, относятся к потенциальным аллергикам, то есть страдают изменениями иммунного ответа на раздражители. На самом деле их гораздо больше. Одна из наиболее распространенных причин таких нарушений - вторичный иммунодефицит.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
30 октября 2011 в 00:00
Детям группы низкого риска по развитию аллергии нет необходимости ограничивать контакт с домашними животными. Если говорит о группе детей высокого риска, то было установлено, что кошки являются большим, чем другие животные, фактором риска развития аллергии.

КОММЕНТАРИИ