Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Мальчики рождаются к войне?

Ученые выяснили, что соотношение родившихся мальчиков и девочек зависит от таких факторов, как цунами, землетрясения, загрязнение окружающей среды, социальные и политические волнения и даже кризисы в экономике. Когда общество испытывает тяжелое потрясение, число рождающихся мальчиков уменьшается, а девочек, напротив, возрастает.
Опубликовано: 13 марта 2013 в 11:09

Есть такая народная примета: накануне войны рождается больше мальчиков. Что по этому поводу говорит наука?

Источник: scs03(точка)resimyuklecom(точка)com

Ученые выяснили, что соотношение родившихся мальчиков и девочек зависит от таких факторов, как цунами, землетрясения, загрязнение окружающей среды, социальные и политические волнения и даже кризисы в экономике. Когда общество испытывает тяжелое потрясение, число рождающихся мальчиков уменьшается, а девочек, напротив, возрастает. Это происходит за счет как меньшего количества зачатий мальчиков, так и большего числа гибели плодов мужского пола до родов. Это может быть связано с естественным отбором, который в трудные времена благоприятствует рождению именно женских особей, так как им легче найти подходящего партнера.

Источник: ivan-slavin(точка)ya(точка)ru

Подобный принцип наблюдается у животных, однако исследования показали, что он применим и к людям. Так, в Германии в 1991 году, сразу после объединения страны, отношение числа родившихся мальчиков к числу девочек в бывшей Восточной Германии сократилось до минимума, отмеченного в 1946 году. В Западной Германии, где были более стабильные условия жизни, соотношение родившихся мальчиков и девочек осталось прежним. То же самое наблюдалось в Нью-Йорке после трагедии 11 сентября 2001 года: в период после 1 января 2002 года число родившихся мальчиков по отношению к девочкам снизилось.

Источник: topwar(точка)ru

Такое изменение соотношений между мальчиками и девочками можно объяснить теорией отбракованного поколения: стресс, который испытывает мать, вызывает самопроизвольный аборт не слишком сильных мужских эмбрионов, но самые «закаленные» из них остаются в матке.

Источник: nosimvasetriko(точка)ru

Ну а что касается увеличения числа родившихся мальчиков накануне войны, то, наверное, по сравнению со следующими периодами – войной, послевоенной разрухой, этот период можно назвать стабильным. И младенцев мужского пола рождается столько же, сколько в предыдущие годы. Но вот затем начинает рождаться много девочек, и на этом фоне кажется, что до войны мальчиков появлялось на свет больше.

 

Из книги Стивена Джоба «Могут ли поцелуи продлить жизнь?»

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
15 февраля 2017 в 13:26
Через аборт пришлось пройти многим женщинам: кому-то – по медицинским показаниям, а кому-то – по собственному желанию, чтобы прервать нежелательную беременность. Процедура эта для женщины тяжела психологически и опасна своими осложнениями.

КОММЕНТАРИИ

Занимаюсь определением пола детей до рождения.
Определяю пол по фотографии родителей.
Для этого вконтакте у меня есть группа.
Сообщество называется Пол ребенка по фотографии родителей.
Написал(а):
валерий, вам осталось только пропиарить группу "зачатие по фотографии". Думаю, она настолько же эффективна ;)
Написал(а):