Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Мальчики рождаются к войне?

Ученые выяснили, что соотношение родившихся мальчиков и девочек зависит от таких факторов, как цунами, землетрясения, загрязнение окружающей среды, социальные и политические волнения и даже кризисы в экономике. Когда общество испытывает тяжелое потрясение, число рождающихся мальчиков уменьшается, а девочек, напротив, возрастает.
Опубликовано: 13 марта 2013 в 11:09

Есть такая народная примета: накануне войны рождается больше мальчиков. Что по этому поводу говорит наука?

Источник: scs03(точка)resimyuklecom(точка)com

Ученые выяснили, что соотношение родившихся мальчиков и девочек зависит от таких факторов, как цунами, землетрясения, загрязнение окружающей среды, социальные и политические волнения и даже кризисы в экономике. Когда общество испытывает тяжелое потрясение, число рождающихся мальчиков уменьшается, а девочек, напротив, возрастает. Это происходит за счет как меньшего количества зачатий мальчиков, так и большего числа гибели плодов мужского пола до родов. Это может быть связано с естественным отбором, который в трудные времена благоприятствует рождению именно женских особей, так как им легче найти подходящего партнера.

Источник: ivan-slavin(точка)ya(точка)ru

Подобный принцип наблюдается у животных, однако исследования показали, что он применим и к людям. Так, в Германии в 1991 году, сразу после объединения страны, отношение числа родившихся мальчиков к числу девочек в бывшей Восточной Германии сократилось до минимума, отмеченного в 1946 году. В Западной Германии, где были более стабильные условия жизни, соотношение родившихся мальчиков и девочек осталось прежним. То же самое наблюдалось в Нью-Йорке после трагедии 11 сентября 2001 года: в период после 1 января 2002 года число родившихся мальчиков по отношению к девочкам снизилось.

Источник: topwar(точка)ru

Такое изменение соотношений между мальчиками и девочками можно объяснить теорией отбракованного поколения: стресс, который испытывает мать, вызывает самопроизвольный аборт не слишком сильных мужских эмбрионов, но самые «закаленные» из них остаются в матке.

Источник: nosimvasetriko(точка)ru

Ну а что касается увеличения числа родившихся мальчиков накануне войны, то, наверное, по сравнению со следующими периодами – войной, послевоенной разрухой, этот период можно назвать стабильным. И младенцев мужского пола рождается столько же, сколько в предыдущие годы. Но вот затем начинает рождаться много девочек, и на этом фоне кажется, что до войны мальчиков появлялось на свет больше.

 

Из книги Стивена Джоба «Могут ли поцелуи продлить жизнь?»

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
7 сентября 2012 в 12:24
Вопреки «народной мудрости», шрамы, или, как говорят медики, рубцы, нисколько не украшают ни мужчину, ни тем более женщину. Более того, часто они причиняют истинные страдания своему обладателю, особенно если расположены на лице. Рубцы могут доставлять и физические неудобства: зудеть, чесаться, болеть и даже ограничивать движения.

КОММЕНТАРИИ

Занимаюсь определением пола детей до рождения.
Определяю пол по фотографии родителей.
Для этого вконтакте у меня есть группа.
Сообщество называется Пол ребенка по фотографии родителей.
Написал(а):
валерий, вам осталось только пропиарить группу "зачатие по фотографии". Думаю, она настолько же эффективна ;)
Написал(а):