Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Проблемы беременности

Во время беременности желательно заниматься физическими упражнениями, тогда будет меньше проблем с восстановлением после родов. Есть специальные комплексы, включающие упражнения на все группы мышц, кроме пресса. Эти комплексы упражнений можно найти в литературе, в Интернете. Но лучше всего заниматься в группах для беременных под наблюдением инструктора.
Опубликовано: 15 марта 2013 в 13:51

Интервью с врачом акушером-гинекологом клиники ОНА Ириной Николаевной Куксовой.

 

Ирина Николаевна, можно ли каким-то образом предупредить такие негативные последствия родов, как появление живота, ослабление мышц тазового дна, обвисание груди? Возможно, существуют специальные упражнения?

– Конечно, во время беременности желательно заниматься физическими упражнениями, тогда будет меньше проблем с восстановлением после родов. Есть специальные комплексы, включающие упражнения на все группы мышц, кроме пресса. Эти комплексы упражнений можно найти в литературе, в Интернете. Но лучше всего заниматься в группах для беременных под наблюдением инструктора. Очень полезно плавание – оно дает равномерную нагрузку на все мышцы при отсутствии напряжения брюшного пресса. Но занятия физическими упражнениями во время беременности не только позволяют быстро восстановиться, они еще и готовят женщину к родам. Ведь роды – это работа, и чтобы ее качественно выполнить, надо быть в хорошей физической форме.

Другое дело, если у женщины имеются какая-либо патология либо осложнения беременности. В таком случае решение о том, можно ли ей заниматься, принимает доктор. Поэтому для занятий требуется справка от врача, который наблюдает беременную.

 

– Считается, что после кормления грудью форма молочных желез меняется. Можно ли с помощью физических упражнений восстановить прежнюю форму груди? И какие еще проблемы могут возникнуть при грудном вскармливании?

– Такие упражнения существуют, но помогают они далеко не всем. Ткани у женщин разные, и у кого-то форма груди восстанавливается полностью, у кого-то изменяется подкожная жировая клетчатка, происходит потеря объема ткани.

Хотелось бы обратить внимание на другую проблему со стороны молочных желез, которая действительно серьезна и может привести к очень нежелательным последствиям. Я говорю о лактостазе – застое молока в молочной железе. С ним сталкиваются кормящие мамы, он может случиться в любое время в период кормления: в грудной железе возникает уплотнение, она болит, температура тела повышается. Главное – не запускать это состояние, иначе может развиться мастит – воспаление молочной железы, при котором уже может потребоваться оперативное лечение.

 

– А каков риск развития болезней вен во время и после беременности? Могут ли возникнуть проблемы с венами у женщин, которые уже страдали от подобных заболеваний?

– Заболевания вен могут развиться и в том случае, если раньше ничего подобного у женщины не было. Это связано со слабостью венозной сосудистой стенки. А во время беременности нагрузка на вены нижних конечностей возрастает. Поэтому женщина должна обращать внимание на появление расширенных сосудов, болезненность ног. Обычная профилактика заболеваний вен – ношение компрессионного белья. Но перед тем как идти и покупать это белье, нужно сделать коагулограмму – определить свертываемость крови, чтобы избежать осложнений – тромбозов, тромбофлебитов. При изменении коагулограммы необходима консультация гематолога.

 

– Еще одна проблема, которая может возникнуть при беременности, осложнения на зрение.

– Да, это так. При постановке на учет все беременные обязательно проходят обследование у окулиста, которое включает исследование глазного дна. При изменениях глазного дна окулист дает рекомендации по способу родоразрешения, с тем чтобы избежать потуг, например рекомендует кесарево сечение.

 

– Такие риски существуют только при близорукости?

– Не обязательно – расширение сосудов сетчатки возможно и при нормальном зрении. К изменению сетчатки приводят разные заболевания, возможна и врожденная патология, о которой женщина раньше не подозревала. Изменения на глазном дне могут появляться при гипертонической болезни, вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу. Ну, и конечно, риск развития осложнений со стороны глаз высок при диабете.

 

– Нужно ли при беременности обращать особое внимание на артериальное давление?

– Конечно. Вообще следить за артериальным давлением нужно всем, но беременным в особенности. При повышении давления изменяются сосуды, а это значит, что изменяется маточно-плацентарный кровоток, то есть в первую очередь страдает плод. У мамы же запускается механизм токсикоза второй половины – гестоза, а он может вызвать самые тяжелые последствия.

 

– Приводит ли беременность к развитию гипертонической болезни?

– Гипертоническая болезнь может впервые возникнуть во время беременности, но сказать, что беременность приводит к ней, нельзя. Вероятнее всего, беременность просто выявляет какие-то проблемы, которые уже присутствовали в организме, но не проявлялись. Именно поэтому так важно комплексное обследование при постановке научет по беременности (а еще лучше – перед планируемой беременностью) – в его процессе иногда обнаруживаются заболевания и патологии, о которых женщина не знала.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
7 сентября 2015 в 17:08
Врачи считают, что чем раньше, тем лучше. Как только вы определили, что беременны, желательно пойти к на прием к доктору. Сейчас у будущих мам есть выбор: можно обратиться в консультацию рядом с домом (по месту проживания), можно выбрать частную клинику, а можно сразу же отправиться в тот роддом, где...

КОММЕНТАРИИ