Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как получить высокотехнологичную медицинскую помощь в Санкт-Петербурге?

Высокотехнологичная медицинская помощь – это медицинская помощь с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний. ВМП оказывается по ряду профилей: абдоминальная хирургия, акушерство и гинекология, гастроэнтерология, гематология, дерматовенерология, неврология, комбустиология, нейрохирургия, онкология, оториноларингология, офтальмология, педиатрия, ревматология, сердечно-сосудистая хирургия, торакальная хирургия, травматология и ортопедия, трансплантация органов и тканей, урология, челюстно-лицевая хирургия, эндокринология.
Как получить высокотехнологичную медицинскую помощь в Санкт-Петербурге?
Опубликовано: 2 июля 2013 в 13:49

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – это медицинская помощь с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний. ВМП оказывается по ряду профилей: абдоминальная хирургия (лечение органов брюшной полости), акушерство и гинекология, гастроэнтерология, гематология, дерматовенерология, неврология, комбустиология (лечение тяжелых ожоговых поражений), нейрохирургия, онкология, оториноларингология, офтальмология, педиатрия, ревматология, сердечно-сосудистая хирургия, торакальная хирургия (хирургия органов грудной клетки), травматология и ортопедия, трансплантация органов и тканей, урология, челюстно-лицевая хирургия, эндокринология.


Кто имеет право на получение ВМП: граждане Российской Федерации, нуждающиеся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи при наличии медицинских показаний. Подать заявление и получить информацию об организации оказания ВМП от имени заявителя может его законный представитель или доверенное лицо, представивший заявление и необходимые документы.


Организация, принимающая документы у заявителя: Комитет по здравоохранению Петербурга.


Организация, принимающая решение по предоставлению услуги: Комитет по здравоохранению Петербурга.


Результат предоставления услуги: внесение сведений о заявителе в подсистему мониторинга и предоставление информации об организации оказания ВМП.


Срок исполнения услуги: с момента подачи заявления и необходимых документов не более 10 дней.


Стоимость услуги: бесплатно.


Заявитель (его законный представитель, доверенное лицо) может отслеживать статус талона-направления на оказание ВМП по адресу: http://talon.gasurf.ru.


 


Какие документы нужны?



  1. Заявление о предоставлении государственной услуги в письменном виде, содержащее следующие сведения о заявителе:



  • фамилия, имя, отчество;

  • данные о месте жительства и/или месте пребывания;

  • реквизиты документа, удостоверяющего личность и гражданство;

  • почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений;

  • номер контактного телефона (при наличии);

  • электронный адрес (при наличии).


 


Если от имени заявителя обращается его законный представитель или доверенное лицо, в заявлении дополнительноуказываются данные законного представителя (доверенного лица) пациента: а) фамилия, имя, отчество; б) данные о месте жительства и/или месте пребывания; в) реквизиты документа, удостоверяющего личность.



  1. Заявление о согласии на обработку персональных данных.

  2. Копия паспорта гражданина Российской Федерации.

  3. Копия свидетельства о рождении пациента (для детей).

  4. Копия паспорта одного из родителей (для детей).

  5. Копия полиса обязательного медицинского страхования пациента (при наличии).

  6. Копия свидетельства обязательного пенсионного страхования пациента (при наличии).

  7. Копия выписки из медицинской документации пациента за подписью руководителя медицинской организации (или уполномоченного должностного лица), в том числе обслуживающей население закрытого административно-территориального образования, по месту наблюдения и и/или лечения пациента.


В случае обращения законного представителя пациента (доверенного лица) он должен также представить:



  • копию своего паспорта

  • копию документа, удостоверяющего полномочия законного представителя пациента, или заверенную в установленном порядке доверенность доверенного лица пациента.


 


Что надо делать?



  1. Подать заявление и необходимые документы в Управление по организации медицинской помощи взрослому населению и восстановительной медицины отдела лицензирования медицинской деятельности Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

  2. В случае положительного решения получить талон на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по форме.

  3. Узнавать о внесении сведений в подсистему мониторинга и получить информацию об организации оказания ВМП.


Отрицательное решение с указанием причин отказа направляется пациенту в письменном виде в течение 3 дней с момента принятия решения.


 


Основания для отказа в предоставлении ВМП



  • Предоставление несоответствующих документов.

  • Наличие в представленных документах приписок, подчисток, неоговоренных исправлений.

  • Отсутствие у пациента медицинских показаний для планового направления в федеральное учреждение здравоохранения или учреждение здравоохранения субъекта Российской Федерации для оказания ВМП (определяется комиссией Комитета по здравоохранению по отбору и направлению жителей Санкт-Петербурга для оказания высокотехнологичной медицинской помощи).


Информация взята с сайта http://gu.spb.ru 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ