Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сам себе хирург

Сам себе хирург
Опубликовано: 17 июля 2015 в 11:47

«Не занимайтесь самолечением – это опасно! Обращайтесь к врачу» – убеждают нас доктора. Но мы не внемлем их призывам: глотаем таблетки, которые посоветовали знакомые, делаем сами себе уколы. Но все же, например, сделать себе операцию мы вряд ли отважимся. Но бывают ситуации, когда людям приходится идти на такой риск – оперировать себя самому. Если речь идет о жизни и смерти, то выбирать не приходится.

История о том, как молодой врач сам удалил себе аппендикс, была в свое время достаточно известна. А дело было так. В конце апреля 1961 года 27-летний Леонид Рогозов, врач-хирург, работавший на антарктической станции, почувствовал себя плохо: у него поднялась температура, появились слабость, тошнота, возникли боли в правом боку. Рогозов поставил себе диагноз: острый аппендицит. Что делать? Он – единственный врач в экспедиции, ближайшие доктора – в 80 километрах, самолета, чтобы добраться туда, нет. А состояние Леонида ухудшалось, температура поднималась все выше. Нужно было срочно удалять воспалившийся аппендикс. Рогозов принял решение – он будет оперировать себя сам.

Помощниками Леонида стали двое сотрудников: один подавал врачу инструменты, другой держал у его живота небольшое зеркало. Рядом дежурил начальник станции, чтобы помочь, если ассистентам станет плохо.

Лежа, наклонившись на левый бок, Леонид ввел себе новокаин, затем скальпелем сделал разрез и удалил аппендикс, частью глядя в зеркало, частью на ощупь. Затем он ввёл антибиотик и наложил швы. Из-за слабости и головокружения Рогозову приходилось делать перерывы, чтобы отдохнуть. Через 1 час 45 минут операция была закончена. Еще через 5 дней состояние Леонида нормализовалось.

Случай, конечно, уникальный, но не единственный. Леонид Рогозов был врачом, к тому же хирургом. А вот Инес Рамирез Перес, крестьянка из мексиканской деревушки, никакого медицинского образования не имела. Тем не менее она успешно сделала сама себе операцию кесарева сечения.

5 марта 2000 года у 40-летней Инес Рамирез начались схватки. В ее деревне врача не было – акушерка жила в 80 километрах, помочь было некому, так как муж женщины был пьян. В течение 12 часов Инес мучилась от боли, но так и не смогла родить самостоятельно. Понимая, что ее ребенок, да и она сама могут погибнуть, женщина решилась. Она выпила для анестезии три стаканчика ликера, взяла кухонный нож и сделала себе вертикальный разрез длиной 17 сантиметров. В течение часа она искала матку, затем разрезала ее, достала сына и перерезала пуповину. После этого Инес потеряла сознание.

Женщина повредила кишечник, и ей потребовалась операция. Но и она, и ее сын остались живы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ