Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Типы старения: как определить свой тип

Типы старения: как определить свой тип
Опубликовано: 9 ноября 2016 в 13:09

Время безжалостно, и, подходя к зеркалу, мы все чаще замечаем на лице признаки увядания. Но что интересно: кто-то уже после сорока выглядит на все свои годы, а другие до старости остаются моложавыми. Конечно, имеют значение и образ жизни, и питание, и отсутствие вредных привычек. Но по большому счету не этим определяются возрастные изменения. Главным оказывается тип старения, обусловленный генетически.

Косметологи выделяют шесть типов старения, каждый имеет свои особенности и требует своего ухода.

Усталое лицо

Возрастные изменения по этому типу наблюдаются у стройных женщин, обладательниц нормальной кожи. Форма лица у них – ромб или овал, подкожные мышцы достаточно развиты.

Это самый благоприятный тип – на таком лице следы увядания не слишком заметны.

Утром женщины с этим типом кожи выглядят достаточно молодо, но к вечеру на лице проявляются признаки возраста: кожа тускнеет, лицо немного отекает, уголки глаз и рта опускаются, резче обозначается носогубная складка. Это происходит из-за уменьшения тургора кожи и снижения мышечного тонуса.

Что делать?

Самое главное – хорошо высыпаться.

Ухаживающую косметику: кремы сыворотки – надо выбирать такую, которая усиливает производство коллагена.

Из косметических процедур подойдут увеличивающие мышечный тонус, способствующие синтезу коллагена. Полезной будет биоревитализация.

С возрастом «усталое лицо» переходит в другой тип.

Деформационный, или отечный, тип

Ему подвержены женщины, имеющие лишний вес, обладающие плотной жирной  кожей с расширенными порами. Лицо у них полное, имеется большой объем подкожно-жировой клетчатки.

Основной признак – отечное лицо. Кожа дряблая, овал «плывет», образуются брыли и второй подбородок, на верхних веках набухает и нависает кожа, образуются мешки под глазами.

Но зато при этом типе образуется сравнительно мало морщин, кожа долго остается гладкой.

Что делать?

Самый простой способ – избавиться от лишнего веса.

Для ежедневного ухода подойдут средства с гиалуроновой и аскорбиновой кислотой, стимулирующие синтез коллагена.

Более щадящие процедуры – скульптурный массаж, пилинг, мезотерапия. Полезно будет и стимулирование мышц микротоками.

Морщинистый тип

Он характерен для худеньких женщин, обладательниц тонкой, нежной и сухой кожи, имеющих тонкий слой подкожно-жировой клетчатки, но хорошо развитые мышцы лица.

Проявляется этот тип множеством морщин, что вызвано недостатком жидкости, но форма лица сохраняется долго и кожа почти не отвисает.

Морщины появляются достаточно рано: сначала в уголках губ и глаз, потом – по всему лицу. Кожа стянутая, сухая, легко раздражается.

Что делать?

Если вы курите, избавьтесь от этой вредной привычки. Именно при подобном типе курение наносит самый большой урон коже: и так сухая, она еще больше обезвоживается, у рта образуются морщинки. Кроме того, вреден чрезмерный загар.

Ежедневно надо применять увлажняющие кремы и молочко, препараты, укрепляющие липидный барьер (содержащие липосомы, мембранные структуры).

Полезны массажи, мезотерапия, поверхностный пилинг, контурная пластика.

Мускульный (мышечный) тип

Он наблюдается в основном у людей монголоидной расы. У его обладателей хорошо развиты мимические мышцы лица, а подкожно-жировая клетчатка представлена достаточно тонким слоем.

Возрастные изменения у людей, стареющих по подобному типу, возникают поздно – они долго выглядят моложавыми: не расплывается овал лица, отсутствуют морщины, остается упругой кожа. Затем очень быстро, за один-два года, лицо быстро стареет: у рта и щек образуются глубокие морщины, верхнее веко набухает и начинает нависать над глазами, появляются морщины и вокруг глаз. Но овал лица не «плывет», просто на лице становятся заметнее мускулы.

Что делать?

Кожа при этом типе старения требует регулярного увлажнения, что и надо учитывать, подбирая ежедневную ухаживающую косметику.

Из косметических процедур полезны будут уколы красоты. В дальнейшем может потребоваться пластика век.

Комбинированный, или смешанный, тип

В нем объединены признаки, которые характерны для усталого, отечного и морщинистого типов. Его обладательницы – женщины с нормальным телосложением, слегка склонные к полноте, кожа у них комбинированная.

Это тип старения встречается чаще всего.

Что делать?

Уход тоже должен быть комбинированным. Применяются средства, корректирующие наиболее существенные изменения.

Старческое лицо

Последний этап, когда на лице проступают все знаки возрастных изменений.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
28 февраля 2019 в 10:00
Сухость кожи – явление достаточно частое. При этом кожа может пересыхать не только на лице, но и на руках, ногах, туловище. Чем вызвана сухость кожи? Насколько серьезной может быть эта проблема? Можно ли избавиться от сухости и, если да, как это сделать?

КОММЕНТАРИИ