Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Лечение опухолей головного мозга на установке «гамма-нож»

Лечение опухолей головного мозга на установке «гамма-нож»
Опубликовано: 15 апреля 2018 в 00:00

Одно из современных направлений в лечении опухолей головного мозга –радиохирургия – воздействие на патологические ткани высокими дозами облучения. Для этих целей учеными была разработана установка стереотаксической радиологии «гамма-нож®», позволяющая направлять радиационный пучок точечно, только на пораженную область, в то время как здоровые ткани остаются нетронутыми.

Во всем мире на сегодняшний день действуют около 300 таких установок, в России – шесть. И одна из них – в Центре высокоточной радиологии Гамма клиник, недавно открытом в Обнинске на базе Медицинского радиологического научного центра им. А. Ф. Цыба.

В Центре высокоточной радиологии Гамма клиник работают специалисты высокого класса – нейрохирурги и радиологи мирового уровня.

С чем можно обращаться в Гамма Клиник

Врачи Гамма Клиник могут помочь при:

Как проходит процедура

Перед процедурой пациенту проводят необходимые обследования, по результатам которых настраивают установку на определенную зону мозга.

Воздействие с помощью стереотаксической радиологии неинвазивное, то есть никаких разрезов, уколов пациенту не делают. Процедура заключается в облучении пораженной области радиоактивными лучами. Для этого голову пациента жестко фиксируют и надевают специальный шлем с отверстиями, в которых находятся источники радиации.

Радиационные лучи точно направлены на патологические ткани и действуют как своеобразный нож, разрушая опухолевые клетки. Здоровые ткани при этом не повреждаются.

Процедура эта практически безболезненная, длится она от 10 минут до нескольких часов в зависимости от количества патологических образований. Как правило, для уничтожения опухоли достаточно одной процедуры.

Как попасть на лечение в Центр Гамма клиник

Для этого необходимо оформить заявку и отправить ее в адрес Центра.

В Центр необходимо предоставить медицинскую документацию: выписку из истории болезни, результаты обследований, заключения специалистов о возможности выполнения операции.

Если у вас имеются показания к использованию гамма-ножа®, вас приглашают в Центр.

По телефону Центра: +7 (495) 182-30-13 вы можете задать все интересующие вас вопросы, касающиеся организации лечения в Гамма клиник.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
21 марта 2016 в 17:50
Если уровень сахара в крови повышен, вам могут назначить так называемый тест на толерантность к глюкозе. В чем он заключается? Утром натощак у вас возьмут кровь и измерят уровень сахара. Затем вам дадут выпить 300 мл...

КОММЕНТАРИИ