Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сколько времени переваривается пища

Сколько времени переваривается пища
Опубликовано: 20 августа 2018 в 12:40

Те, кто придерживаются здорового образа жизни, следят за своим питанием, часто не учитывают такую важную составляющую пищеварения, как длительность переваривания пищи. А ведь разным продуктам требуется разное время для переваривания и усвоения. Именно поэтому одна пища считается легкоусваиваемой, а другая – тяжелой для организма.

Коротко о процессе пищеварения

Последовательность процессов переваривания пищи следующая. Во рту пища смачивается слюной, содержащей ферменты, и проходит в желудок.

Здесь пищевой комок, обильно смоченный слюной, подвергается действию желудочного сока. Осуществляется процесс растворения и расщепления пищи на простые составляющие.

Далее жидкая масса направляется в тонкий кишечник, где продолжается переваривание и происходит всасывание полезных веществ в кровь.

Следующий этап – толстый кишечник, в котором происходит окончательная обработка непереваренных остатков, выделение из них воды и ее всасывание, избавление от каловых масс.

В общей сложности пища может находиться в желудке до 8 часов, в тонком кишечнике – 6–10 часов, в толстой кишке – от 10 до 12 часов. Все процессы в среднем занимают около суток, иногда более.

Знать хотя бы в общих чертах, как и сколько переваривается тот или иной продукт в желудке, надо для того, чтобы грамотно составить свой рацион, облегчить работу желудочно-кишечного тракта.

В дополнение к этому, учет длительности нахождения пищи в желудке позволит избавиться от лишнего веса без жестких диет. Надо просто принимать очередную порцию пищи тогда, когда предыдущая уже покинула желудок.

Что влияет на длительность переваривания пищи

Время переваривания пищи в желудке определяется многими факторами.

Состав продукта: белкам и жирам требуется больше времени на переваривание, чем углеводам.

Количество съеденного.

Технология приготовления: мелко измельченные продукты перевариваются быстрее, чем крупные куски; меньше времени желудок тратит на обработку горячей и жидкой пищи, больше – на переваривание холодной и твердой.

Кислотность желудочного сока: если она понижена, перевариваться пища будет дольше.

Время принятия пищи: желудок справляется с обедом быстрее, чем с завтраком и ужином.

Однородность пищи: однородной пище требуется меньше времени для обработки, чем смешанной.

Что и как переваривается

Сколько же нужно времени на переваривание той или иной пищи?

1. Вода покидает желудок, не задерживаясь. 

2. Соки фруктовые и овощные, овощные отвары остаются в желудке менее 1 часа.

3. Фрукты – до 2 часов.

4. Овощи для переваривания требуют от 1,5 до 3 часов. 

5. Молочные продукты – от 1,5 (кефир, сметана) до 3 часов (творог, молоко).

6. Яйца в зависимости от способа приготовления перевариваются от 45 минут (яйцо всмятку) до 1,5 часа (омлет).

7. Сыры твердые – на их переработку желудок тратит 3–3,5 часа.

8. Каши, макароны остаются в желудке на 2–3 часа.

9. Бобовые перевариваются в течение 4–5 часов.

10. Рыба: белая нежирная – 1,5–2 часа, жирная – до 2,5 часа.

11. Белое мясо задерживается в желудке от 2 часов (куриная грудка, кролик) до 4 часов (гусь).

12. Красное мясо (говядина, свинина, баранина) в зависимости от жирности может перевариваться от 4 часов (постная говядина) до 6 часов.

Не переваривается в желудке и не усваивается, а выводится с калом так называемая неперевариваемая клетчатка (целлюлоза, пектин, лигнин) – пищевые волокна, которые содержатся в кожуре овощей и фруктов, в зерновых, бобовых, орехах и семечках. Тем не менее неперевариваемая клетчатка необходима для нормальной работы ЖКТ: она улучшает перистальтику кишечника, выводит токсины, способствуют развитию полезной микрофлоры кишечника.

Как облегчить работу желудку?

Чтобы процесс переваривания проходил легче и желудок работал без лишнего напряжения, стоит соблюдать некоторые рекомендации.

  1. Ешьте не торопясь, не заглатывая большие куски. Пищу надо хорошенько пережевывать, тогда желудку будет легче ее переработать.
  2. Пищеварение более активно в дневные часы, поэтому продукты, которые длительно перевариваются, лучше съедать на обед.
  3. Привычка запивать пищу, неважно – водой или другими напитками, ухудшает и замедляет переваривание, так как выпитая жидкость разбавляет желудочный сок.
  4. Если вы хотите меньше нагружать желудок, ешьте одномоментно продукты с одинаковым временем переваривания.
  5. Мясо и другую белковую пищу желательно есть теплыми. Теплая пища дольше переваривается, а значит, белки успеют полностью расщепиться. Если пища холодная, то часть белков нерасщепленной попадет в кишечник. Это грозит вздутием живота, газообразованием, запорами.
  6. Овощи перевариваются легче, если в них не добавлять масло. Жир покрывает овощи пленкой, и они плохо расщепляются.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
13 ноября 2018 в 13:30
Если каждый прием молочной продукции вызывает настоящую «бурю» в животе, то возможно в организме развилась непереносимость лактозы. Это неприятная патология, но с ней можно вполне комфортно жить. Конечно, если не подвергать свой организм «молочным пыткам». Итак, что же такое непереносимость лактозы, какими симптомами она проявляется? И как можно диагностировать патологию?

КОММЕНТАРИИ