Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
травматология и ортопедия
травматология и ортопедия
14 января 2013 в 16:07
Возможности последовательного остеосинтеза при лечении раненых с огнестрельными переломами длинных костей конечностей
Лечение раненых и пострадавших с переломами длинных костей конечностей продолжает оставаться актуальной проблемой современной военной травматологии и ортопедии. Ее актуальность обусловлена большим удельным весом огнестрельных переломов длинных костей конечностей (от 35 до 56 %) в структуре боевой хирургической патологии, значительной тяжестью повреждений, сложностью и трудоемкостью оказания медицинской помощи раненым на этапах медицинской эвакуации, высокой частотой осложнений...
Читать далее
травматология и ортопедия
27 ноября 2012 в 14:18
Особенности оказания специализированной ортопедотравматологической помощи раненым с огнестрельными переломами длинных костей конечностей по опыту боевых действий на Северном Кавказе
Военно-медицинская статистика локальных вооруженных конфликтов последних десятилетий подтверждает данные глобальных войн о том, что преимущественное использование обычных видов огнестрельного оружия независимо от масштабов боевых действий обусловливает преобладание ранений конечностей в структуре боевых санитарных потерь (65-70 %).
Читать далее
травматология и ортопедия
22 ноября 2012 в 15:50
Современное состояние проблемы хирургического лечения пострадавших с переломами шейки бедренной кости
Проведен анализ современной научной литературы по проблеме хирургического лечения пострадавших с переломами шейки бедренной кости. Установлено, что среди ортопедов-травматологов в настоящее время в целом уже наметилось определенное единство взглядов относительно выбора одного из трех его вариантов.
Читать далее
травматология и ортопедия
29 февраля 2012 в 00:00
Структура амбулаторных больных с переломами длинных костей конечностей, поступающих на лечение в городской многопрофильный стационар
В системе оказания медицинской помощи пострадавшим с травмами опорно-двигательной системы ведущее место принадлежит амбулаторной помощи, как наиболее массовой. При этом в амбулаторных условиях начинают и завершают лечение от 85% до 95% таких пострадавших. Значительное количество больных с переломам длинных костей конечностей (ПДКК) может успешно лечиться в травматологических кабинетах, травматологических пунктах и травматологических отделениях поликлиник.
Читать далее
травматология и ортопедия
16 февраля 2012 в 00:00
Хирургические доступы при переломах костей таза
Всего за период 2004–2006 г. прооперировано 23 человека из 26, из них 12 с множественной и 5 с сочетанной травмой. Из них мужчин – 21, женщин – 2. Основной механизм травмы - дорожно-транспортное происшествие. Возраст пациентов составил от 17 до 73 лет. Средний койко-день от момента получения травмы и до операции составил 15 суток.
Читать далее
травматология и ортопедия
16 февраля 2012 в 00:00
Клинический пример. Лечение огнестрельного перелома плечевой кости блокирующим стержнем
Для оптимального выбора метода остеосинтеза огнестрельного перелома плеча необходимо учитывать целый ряд моментов: общее состояние пациента, возраст, социальный статус, конституциональные особенности, характер и локализацию перелома, состояние мягких тканей (зона некроза и молекулярного сотрясения), наличие повреждений сосудисто-нервных образований.
Читать далее
травматология и ортопедия
9 сентября 2010 в 15:27
Закрытый интрамедуллярный остеосинтез
Переломы длинных трубчатых костей - голени, плеча, бедра - вещь очень неприятная, но, к сожалению, достаточно частая. Особенно подвержены таким травмам молодые, активные люди. Этому способствует и увлечение популярными нынче видами спорта - горными лыжами, роликами, скейт- и сноубордами.
Читать далее