Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Екатерина писал(а):
Подскажите пожалуйста, Могу лия  открыть свой кабинет и заниматься аппаратным массажем.  Для этого нужна мед лицензия?  У меня среднее мед образование.

Добрый день, Екатерина!
При наличии специализации по медицинскому массажу и стажу по этой специальности - 3 года, Вы можете получитьт лицензию на осуществление деятельности по медицинскому массажу
Написал(а):
Алексей писал(а):
Здравствуйте! Я осуществляют мед деятельность по спец кардиология, как ИП. Работаю в единственном лице. Для продления лицензии потребуется осуществление контроля качества. Понятия не имею, как это организовать. Заключить договор с какой-либо мед организацией в моём городе нельзя. А как мне осуществлять этот контроль, если работаю один? Все безнадёжно? Или есть какое-то решение этого вопроса?

Здравствуйте, Алексей!
Да, как бы это ни было смешно, но, действительно, Вы должны обеспечить сам у себя контроль качества оказываемой Вами помощи. 
В соответствии с Федеральным законом  323-ФЗ " "контроль качества ... в медицинской организации осуществляется В ПОРЯДКЕ, ОПРЕДЕЛЁННЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ" ( ну, в данном случае, Вами).
То есть как Вы напишете, так и будет правильно! Как ВЫ сочтёте нужным. И НИКТО не может отказать Вам в предоставлении лицензии на том основании, что им не понравилось Ваше положение о контроле качества.

Напишите себе приказ - Положение, где пропишите, скажем, что 1 раз в месяц осуществляете проверку 10% карточек, осуществляете оценку обоснованности поступивших жалоб ( при их наличии), а также в целях безопасности мед. деятельности осуществляете контроль за техническом обслуживанием мед. техники. Ну, что-то в таком духе )
Написал(а):
Мария писал(а):
Добрый день! Юридическое лицо зарегистрировано в Краснодарском крае, имеется лицензия на осуществление фармацевтической деятельности, выданная Министерством здравоохранения КК. Если данное юридическое лицо будет открывать аптеку в другом регионе, будет переоформление существующей лицензии или предоставление новой лицензии Министерством Здравоохранения этого региона? Возможно ли предоставление одному юридическому лицу предоставление лицензии на фарм деятельность в новых регионах, вместо переоформления существующей?

Здравствуйте, Мария!

По действующему законодательству, добавление нового места осуществления деятельности осуществляется путём переоформления лицензии. По общему правилу, заявление о переоформлении лицензии подаётся в лицензирующий орган по предполагаемому месту осуществления деятельности. Получение отдельной лицензии в другом регионе по действующему законодательству не допускается
Написал(а):
Добрый день. Организуется ООО по медицинской деятельности. Нужен ли стаж работы 5 лет для замдиректора по медицинской части для получения лицензии . Сертификат получен недавно.
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
Добрый день. Организуется ООО по медицинской деятельности. Нужен ли стаж работы 5 лет для замдиректора по медицинской части для получения лицензии . Сертификат получен недавно.

Добрый день!

Да, нужен. Это лицензионное требование
Написал(а):
Извините, не уточнил. Стаж нужен по медицинской специальности или по охране здравоохранения? Сертификат по охране здравоохранения получен недавно. Медицинский стаж по специальности 10 лет.
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
Извините, не уточнил. Стаж нужен по медицинской специальности или по охране здравоохранения? Сертификат по охране здравоохранения получен недавно. Медицинский стаж по специальности 10 лет.

Дмитрий, нужен стаж работы врачом не менее 5 лет. Требования к стажу именно по организации здравоохранения не предъявляются
Написал(а):
Здравствуйте!
Вопрос о необходимости лицензирования здравпункта ВУЗа.
В законе об образовании от 29.12.2012 № 273-ФЗ сказано,что"организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников."(ст.41)
Вопрос:  ВУЗ федерального подчинения и муниципальная поликлиника не может  быть соискателем лицензии на мед.деятельность здравпункта  ВУЗа.В данном случае лицензирование должен проводить ВУЗ?На каких основаниях?
Написал(а):
Здравствуйте!Ответьте, пожалуйста, на предыдущий мой вопрос.Спасибо.
Написал(а):
Аида писал(а):
Здравствуйте!Ответьте,
пожалуйста, на предыдущий мой вопрос.Спасибо.

Здравствуйте, Аида!

Действительно, всё так , как Вы процитировали.  
В любом случае  образовательное учреждение должно обеспечить охрану здоровья обучающихся, это обязанность данного учреждения. 
Для реализации  этой обязанности есть 2 пути: или всё же попытаться заключить  договор с близлежащим медицинским учреждением ( это не обязательно должна быть муниципальная поликлиника, может же быть учреждение и федерального подчинения).  Причём почему Вы считаете, что они обязательно должны получать лицензию для осуществления деятельности на базе вашего учреждения? Вы можете заключить с ними договор и обеспечить, в частности, прохождение медосмотров, лабораторные исследования  и вакцинацию непосредственно в медицинском учреждении ( это самый логичный и разумный вариант). Поликлиника обладает всей необходимой материальной и кадровой базой для этого.
А для оказания неотложной помощи обучающимся Вы имеете полное право  получить лицензию на медицинскую деятельность иметь свой здравпункт ( медсестру  или фельдшера, а, возможно, и терапевта). Это никаким нормативным актом не запрещено!  Главное, чтобы в Уставе был пункт, что  образовательное учреждение в целях реализации основных целей имеет право осуществлять медицинскую деятельность ( или  деятельность в области охраны здоровья- как вам больше нравится)
Написал(а):
Добрый день!
Я являюсь предпринимателем в соц. сфере.
Работаю в пансионате для пожилых людей.
Мед.услуг мы не оказываем, только уход, но велика потребность в оказании мед.
Подскажите, что мне нужно сделать, чтобы получить мед. лицензию для расширения своих возможностей.
С уважением, Александра.
Написал(а):
Ксения Савельева писал(а):
Валерия писал(а):
Добрый вечер!я хочу открыть кабинет прессотерапии, медицинского образования у меня нет. регистрироваться буду в качестве ИП, нужна ли какая-либо лицензия, и возможно ли его открытие без соответ-о образования.

Добрый день, Валерия!
В случает отсутсвия у Вас медицинского образования, невозможно получения на Вас как на индивидуального предпринимателя лицензии на оказании услуг по физиотерапии (чем и является прессотерапия). В Вашем случае будет правильным открыть ООО.

Добрый день! Исходя из Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291
"О лицензировании медицинской деятельности" и приложения к нему, выходит, что прессотерапия не попадает в этот перечень,а следовательно и не лицензируется. С чего Вы взяли, что прессотерапия относится к физиотерапии?!
Написал(а):
Андрей писал(а):
Ксения Савельева писал(а):
Валерия писал(а):
Добрый вечер!я хочу открыть кабинет прессотерапии, медицинского образования у меня нет. регистрироваться буду в качестве ИП, нужна ли какая-либо лицензия, и возможно ли его открытие без соответ-о образования.

Добрый день, Валерия!
В случает отсутсвия у Вас медицинского образования, невозможно получения на Вас как на индивидуального предпринимателя лицензии на оказании услуг по физиотерапии (чем и является прессотерапия). В Вашем случае будет правильным открыть ООО.

Добрый день! Исходя из Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291
"О лицензировании медицинской деятельности" и приложения к нему, выходит, что прессотерапия не попадает в этот перечень,а следовательно и не лицензируется. С чего Вы взяли, что прессотерапия относится к физиотерапии?!

Добрый день, Андрей!

Постановление 291 тут ни при чём ). В нём перечислены виды работ ( услуг) в составе медицинской деятельности, и там есть физиотерапия. Прессотерапия - это один их методов физиотерапии.
Конкретные виды медицинских услуг перечислены в Приказе МЗ РФ № 1664н от 27.12.2011г. "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг". Там, в числе прочих, есть и прессотерапия
Написал(а):
Здравствуйте. Хотелось бы узнать минимальный перечень оборудования  для предоставления лицензии министерством на осуществление медицинской деятельности по терапевтической, ортопедической и  ортодонтической стоматологии!  
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
Здравствуйте. Хотелось бы узнать минимальный перечень оборудования  для предоставления лицензии министерством на осуществление медицинской деятельности по терапевтической, ортопедической и  ортодонтической стоматологии!  

Здравствуйте, Дмитрий!

Минимального перечня не существует,есть стандарт оснащения, определённый  Приказом МЗ
от 7 декабря 2011 г. N 1496н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ  ПРИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ", в Вашем случае приложением № 12
Написал(а):
Алекксандра писал(а):
Добрый день!
Я являюсь предпринимателем в соц. сфере.
Работаю в пансионате для пожилых людей.
Мед.услуг мы не оказываем, только уход, но велика потребность в оказании мед.
Подскажите, что мне нужно сделать, чтобы получить мед. лицензию для расширения своих возможностей.
С уважением, Александра.

Добрый день,Александра!

В первую очередь Вам надо определиться, какую именно помощь Вы хотите оказывать- наверное, сестринское дело, терапия, возможно, неврология, кардиология,  гериатрия.

В зависимости от этого потребуются помещения в соответствии с СаНПином, оснащение в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи по профилям и необходимые специалисты
Написал(а):
И еще сразу назрел вопрос: ИП, медицинская лицензия на один вид деятельности. Частная практика. Код ОКВЭД 85.13 Стоматологическая практика. Работает один, сотрудников нет! 
.

Если не открывать ООО , а просто переоформить ИП и добавить коды 
Код ОКВЭД 85.14.2 Деятельность вспомогательного стоматологического персонала
85.14 Прочая деятельность по охране здоровья

85.1 Деятельность в области здравоохранения

74.84 Предоставление
прочих услуг

Можно ли в таком случае предпринимателю  по трудовому договору нанять врачей  (терапевт, ортопед, ортодонт, )расшириться  скажем по площади, предоставить в министерство все необходимые документы И получить лицензию по стоматологии согласно специализации специалистов...,  Спасибо. С ув Дмитрий 
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
И еще сразу назрел вопрос: ИП, медицинская лицензия на один вид деятельности. Частная практика. Код ОКВЭД 85.13 Стоматологическая практика. Работает один, сотрудников нет! 
.

Если не открывать ООО , а просто переоформить ИП и добавить коды 
Код ОКВЭД 85.14.2 Деятельность вспомогательного стоматологического персонала
85.14 Прочая деятельность по охране здоровья

85.1 Деятельность в области здравоохранения

74.84 Предоставление прочих услуг

Можно ли в таком случае предпринимателю  по трудовому договору нанять врачей  (терапевт, ортопед, ортодонт, )расшириться  скажем по площади, предоставить в министерство все необходимые документы И получить лицензию по стоматологии согласно специализации специалистов...,  Спасибо. С ув Дмитрий 

Дмитрий, коды ОКВЭД никакого отношения к лицензированию не имеют.

Для оказания помощи по различным видам стоматологии обязательно надо создавать ООО
Написал(а):
Спасибо за ответ .  По организационно правовой форме понятно. Подскажите  по договору на техническое обслуживание: какой минимальный перечень оборудования должен быть включен в договор на техническое обслуживание для предоставления лицензии по тер, ортопед, и ортодонтической. По оснащению кабинета  понятно, должно быть все что установлено приказоом, а вот по обслуживанию непонятно. Весь же перечень из приказа туда не включишь. Там есть и расходники. И одноразовые предметы..... Из чего формировать этот список? Хотелось  сразу правильно заключить договор с обслуживающей компанией. Что бы при предоставлении пакета документов на предоставление лицензии список облуж оборудования был правильным. 
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
Спасибо за ответ .  По организационно правовой форме понятно. Подскажите  по договору на техническое обслуживание: какой минимальный перечень оборудования должен быть включен в договор на техническое обслуживание для предоставления лицензии по тер, ортопед, и ортодонтической. По оснащению кабинета  понятно, должно быть все что установлено приказоом, а вот по обслуживанию непонятно. Весь же перечень из приказа туда не включишь. Там есть и расходники. И одноразовые предметы..... Из чего формировать этот список? Хотелось  сразу правильно заключить договор с обслуживающей компанией. Что бы при предоставлении пакета документов на предоставление лицензии список облуж оборудования был правильным. 

Дмитрий, всё ОБОРУДОВАНИЕ, подлежащее техобслуживанию. Разумеется, расходники и цельнометаллические инструменты не надо включать. Вы же не думаете, что я Вам буду конкретно перечислять всё оборудование?  Дайте обслуживающей организации список имеющегося у Вас оборудования, и они сами будут знать, что из этого подлежит ТО
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.