Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Чепкунова Татьяна писал(а):
Добрый день. у меня нетмед.образования, для  того чтобы открыть мед.кабинет при фитнес центре ( ЭКГ, биометрический анализ тела, диетология)  и студию по коррекции фигуры, с использованиемоборудования ( к примеру прессотерапия) мне нужно открыть ООО, и набрать в штат мед. персонал с соответствующим  образованиеми подготовкой. Для оформления лицензии в необходимо предоставить  документы подтверждающие высшеемедицинское образование в сфере здравоохранения у Руководителя или заместителя руководителя организации лицензиата, с приложением документов о дополнительном профессиональном образовании. Вопрос  1. Лицензияоформляется на  «ООО» или на руководителя илизаместителя руководителя организации лицензиата и как быть, если эти люди  увольняются.

Добрый день,  Татьяна!
Лицензия оформляется на ООО и в ней указывается фактический адрес осуществления деятельности. Если специалисты,  оказывающие медицинские услуги увольняются,  Вы подбираете себе в штат новых, с соответствующим уровнем образования и квалификации.
Добрый день!
Планируем открыть центр корейской медицины (иглоукалование, массаж, травотерапия), врачи - дипломированные специалисты из Кореи. Что необходимо предпринять (и необходимо ли?) для законного осуществления медицинской деятельности на территории Москвы, кроме получения лицензии? Есть ли особые директивы для получения лицензии в данном случае?
С уважением!
Юлия
Добрый день! Срок нашей лицензии на фармацевтическую деятельность истекает 25 сентября 2013г. Обязаны ли мы менять бланк на бессрочный ,а если да , то как долго он выдается с момента подачи заявления на замену?
С уважением, Зураб!
Юлия писал(а):
Добрый день!
Планируем открыть центр корейской медицины (иглоукалование, массаж, травотерапия), врачи - дипломированные специалисты из Кореи. Что необходимо предпринять (и необходимо ли?) для законного осуществления медицинской деятельности на территории Москвы, кроме получения лицензии? Есть ли особые директивы для получения лицензии в данном случае?
С уважением!

Юлия

Добрый день, Юлия!
Ваши специалисты должны иметь документ, подтверждающий их диплом на территории РФ (такое выдает Росздравнадзор), в таком случае они будут приняты лицензирующим органом.
Зураб писал(а):
Добрый день! Срок нашей лицензии на фармацевтическую деятельность истекает 25 сентября 2013г. Обязаны ли мы менять бланк на бессрочный ,а если да , то как долго он выдается с момента подачи заявления на замену?
С уважением, Зураб!

Добрый день, Зураб!
В соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона РФ от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в ред. от 28.07.2012) действующие лицензии, срок действия которых не истек до дня вступления в силу указанного Федерального закона (т.е. до 3 ноября 2011 года), действуют бессрочно.
В то же время согласно разъяснениям Минздравсоцразвития РФ, изложенным в пункте 2 Письма от 03.02.2012 N 25-1/10/2-855, в случае, когда предоставленные до дня вступления в силу указанного Федерального закона лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также такие лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности. Переоформленные лицензии действуют бессрочно.
Новым "Положением о лицензировании фармацевтической деятельности", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081, установлен "Перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность", содержащий виды работ, не указанные в ранее выданных лицензиях.
Следовательно, согласно приведенным выше разъяснениям уполномоченного государственного органа исполнительной власти такие лицензии подлежат переоформлению по истечении их срока.
Для этого согласно разъяснениям Минздравсоцразвития РФ, изложенным в вышеуказанном Письме, лицензиат (осуществлявший и имеющий намерение продолжать осуществление вида деятельности, на который получена лицензия, на конкретных объектах, включенных в лицензию) обязан либо по истечении срока действия ранее выданной лицензии (лицензий), либо до истечения срока ее (их) действия представить в лицензирующий орган:
- заявление о переоформлении лицензии (лицензий) по форме, утвержденной соответствующим лицензирующим органом, с указанием новых наименований видов работ (услуг);
- оригинал действующей лицензии (лицензий) со всеми приложениями;
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии (лицензий) (200 руб.).
Переоформление лицензии (лицензий) осуществляется лицензирующим органом в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии (лицензий) и прилагаемых документов.
Здравствуйте. Мы хотим открыть центр медицинской консультации и экспертизы по следующим специальностям: терапия, гастроэнтерология, кардиология, неврология, серд-сосуд.хирургия, пульманология, экспертиза врем.нетрудоспособности, экспертиза кач.оказ.мед.помощи и военно-врач.экспертиза. Также, практически по каждой специальности, есть порядок оказания медицинской помощи, где утверждаются например рекомендуемый штат для кабинета специалиста (кстати, на частные мед.организации не распространяется) и стандарт оснащения кабинета. В связи с этим у меня два вопроса: 1.Если порядком оказания указан рекомендуемый штат (и учитывая тот факт, что у нас "частная" мед.организация), нужно ли нам брать в штат медсестру, а соотв.и получать на этот вид деятельности ("Сестринское дело") учитывая и то, что функцией кабинета будут только консультации? 2.Учитывая тот факт, что у нас будут только консультации, то обязательно ли нам оснащать кабинет по всему стандарту (например, у пульмонолога, перечень оборудования из 25 пунктов? Спасибо
Здравствуйте!Скажите пожалуйста хочу открыть стоматологию вернее все уже есть для нее.Включая Сан- пин, но Лицензионная палата не пропустила(Зам руководителя) Ответственного за Медицинской деятельностью . У нас ООО сам я Директор(не стоматолог)но у ответственного есть все требования включая стаж более 15 лет(сама она стоматолог) кроме как Организация Здравоохранения и общественное здоровье(и 5 лет стажа в этой сфере как они требуют) .В городе включая гос учреждениях нет таких специалистов именно с таким требованием.Законно ли это?Если да, то есть ли выход из этой ситуации?Заранее Благодарю!!!
Добрый день, у меня действующий шарко центр, предоставляются следующие услуги: душ шарко, массаж, фитобочки , spa процедуры, кавитация, rf лифтинг. Подскажите пожалуйста на какой вид деятельности необходимо оформлять лицензию. Спасибо
Здравствуйте. Хочу открыть зуботехническую лабораторию. Сама по специальности зубной техник. Образование средне-специальное. Сама учредитель, директор, бухгалтер и зубной техник в ООО. Лицензионный комитет требует сертификат "Организация здравоохранения...". Эти курсы расчитаны на лдей с высшим образованием. Я не хочу принимать на работу кого-либо в качестве главного врача ООО только из-за сертификата. Как самой пройти эти курсы. Спасибо.
Ольга писал(а):
Здравствуйте. Хочу открыть зуботехническую лабораторию. Сама по специальности зубной техник. Образование средне-специальное. Сама учредитель, директор, бухгалтер и зубной техник в ООО. Лицензионный комитет требует сертификат "Организация здравоохранения...". Эти курсы расчитаны на лдей с высшим образованием. Я не хочу принимать на работу кого-либо в качестве главного врача ООО только из-за сертификата. Как самой пройти эти курсы. Спасибо.

Добрый день, Ольга!
Требование лицензирующего органа справедливо.  К сожалению, Вы не можете пройти этот курс - он предназначен для лиц с высшим медицинским образованием.  Выход  из Вашей ситуации  - приянть на работу главного врача,  или же - организовать ИП  и получить лицензию на ИП.
Гость писал(а):
Добрый день, у меня действующий шарко центр, предоставляются следующие услуги: душ шарко, массаж, фитобочки , spa процедуры, кавитация, rf лифтинг. Подскажите пожалуйста на какой вид деятельности необходимо оформлять лицензию. Спасибо

Добрый день!

Виды деятельности, в рамках которых Вы осуществляете деятельность - физиотерапия,  косметология, возможно,  массаж.
Камал писал(а):
Здравствуйте!Скажите пожалуйста хочу открыть стоматологию вернее все уже есть для нее.Включая Сан- пин, но Лицензионная палата не пропустила(Зам руководителя) Ответственного за Медицинской деятельностью . У нас ООО сам я Директор(не стоматолог)но у ответственного есть все требования включая стаж более 15 лет(сама она стоматолог) кроме как Организация Здравоохранения и общественное здоровье(и 5 лет стажа в этой сфере как они требуют) .В городе включая гос учреждениях нет таких специалистов именно с таким требованием.Законно ли это?Если да, то есть ли выход из этой ситуации?Заранее Благодарю!!!

Добрый день!
Не очень понятен вопрос - у Вашего ответственного нет профессиональной подготовки по организации здравоохранения и общественному здоровью? Ессли нет - то требование лизензирующего органа оправдано. За подробной консультацией Вы можете обратиться в наш офис!
Здравствуйте! Собираемся подавать документы на лицензирование мед.деятельности. Вопрос такой: может ли Минздрав отказать нам в лицензии из-за того, что в Свидетельстве о собственности на помещение указан адрес с номерами комнат, которые не соответствуют номерам комнат, указанным в Заключении Роспотребназдора (связано это с тем, что сделали ремонт в помещении, изменилось кол-во и нумерация комнат. Заключение Управления архитектуры, новый кадастровый паспорт, новый тех. план - все есть на руках, и как раз согласно этим новым документам сделано заключение СЭС. Документы на получение нового св-ва о собственности поданы в Регистрационную палату, но это займет время. В данный момент на руках старое св-во о собственности. Как быть - нужно ли ждать нового св-ва или можно подавать так?
Доброго времени суток! Мы открываем зуботехническую лабораторию по изготовлению металлокерамических протезов, требуется ли нам медицинская лицензия? Заключение сэс и акт экспертизы мы уже получили. Заранее спасибо.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужна ли лицензия для работы на LPG оборудовании?
Здраствуйте,у меня ИП средний медицинский персонал,хочу оформить лицензию на медицинскую деятельность среднего медицинского персонала (общий практике).Вопрос:нужно-ли иметь мне как учредителю и единственному сотруднику сертификат-"организация здравоохранения и общественное здоровье"?т.к. ИП средний медицинский персонал ни специалистов ни работников с высшим образованием не планируются станет ли это препятствием к оформлению лицензии?
Здравствуйте, в нашей больнице несколько лет имеется дневной стационар при стационаре, нужно ли оформлять лицензию на его существование, согласно приказа № 212н? И второй вопрос: при оформлении лицензии на профилактические осмотры нужно ли предоставлять перечень оборудования, если имеется лицензия на все виды деятельности, входящие в перечень профосмотра? Спасибо.
при написании номера приказа допущена ошибка - имеется ввиду приказ 121н
Елена Владимировна писал(а):
Здравствуйте! Собираемся подавать документы на лицензирование мед.деятельности. Вопрос такой: может ли Минздрав отказать нам в лицензии из-за того, что в Свидетельстве о собственности на помещение указан адрес с номерами комнат, которые не соответствуют номерам комнат, указанным в Заключении Роспотребназдора (связано это с тем, что сделали ремонт в помещении, изменилось кол-во и нумерация комнат. Заключение Управления архитектуры, новый кадастровый паспорт, новый тех. план - все есть на руках, и как раз согласно этим новым документам сделано заключение СЭС. Документы на получение нового св-ва о собственности поданы в Регистрационную палату, но это займет время. В данный момент на руках старое св-во о собственности. Как быть - нужно ли ждать нового св-ва или можно подавать так?

Здравствуйте!
Да, лицензирующий орган  может отказать Вам из-за несоотвтетствия в документах. Лучше дело не предоставлять или отозвать по заявлению чтобы не терять уплаченную государственную пошлину,  в случае,  если Вы уже ее заплатили.
Макс писал(а):
Здраствуйте,у меня ИП средний медицинский персонал,хочу оформить лицензию на медицинскую деятельность среднего медицинского персонала (общий практике).Вопрос:нужно-ли иметь мне как учредителю и единственному сотруднику сертификат-"организация здравоохранения и общественное здоровье"?т.к. ИП средний медицинский персонал ни специалистов ни работников с высшим образованием не планируются станет ли это препятствием к оформлению лицензии?

Добрый день!

Да,  действительно,  в случае ИП специалист  с сертификатом "организация здравоохранения и общественное здоровье" не требуется. Предъявляются лишь требования к стажу - не менее 3 лет для лиц со средним медицинским образованием.