Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте, я планирую заняться частной медсестринской практикой на дому у пациентов (инъекции, капельницы, анализы).Если я правильно поняла, нужна лицензия. Где и как её получить, какие документы необходимы? Спасибо.
Написал(а):
Я - фельдшер, учусь в институте физкультуры по специальности адаптивная лечебная физкультура. Могу ли я получить лицензию на косметологические услуги?
Написал(а):
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать какие документы и шаги нужны для открытия медкомиссии для водителей(и других категорий для ношения оружия, справки для бассейнов)?
Написал(а):
Ксения, доброго времени суток. Подскажите, как с вами связаться телефон, адрес офиса. Вопросы по лицензированию ООО. Можно ответ на эл.почту. Спасибо, Анна.
Написал(а):
Здравствуйте! Я хочу открыть ип по стоматологии.Могу ли я сама выполнять функции медицинской сестры, чтобы не открывать ооо. Благодарю. Елена.
Написал(а):
Здравствуйте. я врач общей практик и терапевт, стаж больше5 лет. Возможно получить лицензию ,без кабинета т. к. работать буду -обслуживать вызова на дому. какие варианты предложите. Если ваш филиал в г. Ульяновске. заранее спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте. Хочу открыть свой салон красоты и одной из услуг- прессотерапия. Нужна ли в этом случае мед. лицензия. Помещение НЕ в мед учреждении и нет мед.образования!!! Проживаю в г.Краснодар, нужна консультация по услугам косметического кабинета. С уважением, Олеся.
Написал(а):
добрый день. я из Крыма, есть своя стоматологическая практика (юр.лицо) с 2006г. в связи с тем, что Крым теперь Россия будут меняться все документы.хотелось бы подготовиться заранее. в номенклатуру кроме :организации и управл.охр.труда,стоматология,терапевт. стоматология, ортопед.стом,  ортодонтия,сестренское дело, нужно еще будет добавить зуботех.лаборатор (свое помещение).
еще открываем филиал в другой террит.единице-нужно ли копия лиц.на новый адрес? какие док. нужно подготовить,ну хотя бы перечень. спасибо
Написал(а):
Здравствуйте! Мы являемся представителями американской лаборатории в России. И планируем получение от них тест-систем (контейнеры для забора, моноветы, вакутайнеры, пустые пробирки) и отправку обратно биоматериала (кровь, плазма, моча, слюна, кал) в данных тест-системах для диагностических целей. Необходима ли нам медицинская лицензия, чтоб иметь разрешение на вывоз биоматериала в случае, если мы будем производить забор самостоятельно? И на какой вид деятельности? И нужна ли нам лицензия в случае, если забор материала будет производиться в медучреждениях, с которыми будет заключен договор? Спасибо!
Написал(а):
Добрый день.

Мне нужно закупить рецептурные бланки формы 148-1/у-88 для ФГБУ. Обзвонив все типографии в Москве узнала, что они печатаются только в Мосмедкомплекте. Но для закупки мне нужно собрать 3 коммерческих предложения согласно 44 ФЗ. Подскажите, пожалуйста, где их можно заказать кроме Мосмедкомплекта? Или может есть какой-нибудь приказ, что только мосмедкомплект может их печатать?
Написал(а):
Добрый день!
Подскажите, моя мама работала медсестрой в детской поликлинике 14 лет назад, естественно для того чтобы восстановить деятельность медсестры необходима лицензия. Будьте добры проконсультируйте, что необходимо сделать по-шагово, для того, чтобы получить лицензию?
Написал(а):
У меня открыто ИП хочу сделать лицензию на мед. услуги :невролог, педиатр, массаж. Расскажите сколько это стоит и как ее получить?
Написал(а):
Здравствуйте!
У меня студия аквамассажа, оборудование не является медицинским.
капсула делает массаж водой!
Но подать рекламму я не могу, говорят давай лецензию.
Что делать и на какой вид услуг подавать лецензию?
Написал(а):
Здравствуйте ! Работаю врачом на предприятии в единственном лице.Меняем  лицензию  по новому приказу и  с меня требуют сертификата по организации здравоохранения (502 часа ).Более того  видом мед.деятельности является предрейсовые и послерейсовые осмотри.Логики не нахожу  и  кафедры не берут на обучение  ссылаясь  на приказ МЗ  №415н  от 2009 г. Может подскажете  ?Заранее благодарю .Это не жалоба и я не против учебы , но ...
Написал(а):
Юлия писал(а):
Здравствуйте, я планирую заняться частной медсестринской практикой на дому у пациентов (инъекции, капельницы, анализы).Если я правильно поняла, нужна лицензия. Где и как её получить, какие документы необходимы? Спасибо.


Добрый день, Елена!
Да, для осуществления перечисленных Вами процедур нужно получить лицензию на медицинскую деятельность.   Если Вы собираетесь осуществлять эту деятельность индивидуально, для начала Вам нужно зарегистрироваться в налоговой инспекции как индивидуальному предпринимателю. Затем Вам нужно собрать пакет документов, включающий санэпидзаключение,  документы, подтверждающие право пользования помещением, оборудованием и документы об образовании плюс копию трудовой книжки. Обратите,пожалуйста, внимание, что, несмотря на то, что Вы собираетесь осуществлять помощь на дому,  лицензию Вы будете получать на определённое место осуществления деятельности. То есть у Вас должно быть в собственности или в аренде помещение, соответствующее СанПиНам, на которое Вам надо будет получить санэпидзаключение
Написал(а):
Наталья писал(а):
Добрый день!
Подскажите, моя мама работала медсестрой в детской поликлинике 14 лет назад, естественно для того чтобы восстановить деятельность медсестры необходима лицензия. Будьте добры проконсультируйте, что необходимо сделать по-шагово, для того, чтобы получить лицензию?



Наталья, не совсем понятен Ваш вопрос. Чтобы "восстановить деятельность медсестры", лицензия не требуется. Если Вы имеете в виду, что Ваша мама хочет снова работать по специальности, то в этом случае ей надо будет пройти специальную подготовку в образовательном учреждении последипломного образования для медицинских работников , сдать экзамен и получить сертификат. Поле этого она будет иметь право работать. В Москве такого рода образовательную деятельность осуществляет 
Всероссийский учебно-научно-методический центр понепрерывному медицинскому и  фармацевтическому образованию Министерства здравоохранения Российской Федерации
Написал(а):
ВОП Дадаев Ш.К. писал(а):
Здравствуйте ! Работаю врачом на предприятии в единственном лице.Меняем  лицензию  по новому приказу и  с меня требуют сертификата по организации здравоохранения (502 часа ).Более того  видом мед.деятельности является предрейсовые и послерейсовые осмотри.Логики не нахожу  и  кафедры не берут на обучение  ссылаясь  на приказ МЗ  №415н  от 2009 г. Может подскажете  ?Заранее благодарю .Это не жалоба и я не против учебы , но ...

 Добрый день!

Да, к сожалению, лицензирующий орган прав.  Это требование  п.4 Положения о лицензировании медицинской деятельности :

наличие у руководителя медицинской организации, заместителейруководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье".

Уже целый год медицинская общественность пытается  добиться исключения данного пункта, по крайней мере в отношении организаций, подобной той, в которой Вы работаете, но пока безуспешно.

В вашем случае может быть 2 варианта: 1) Вас назначают главным врачом, или заместителем руководителя предприятия по медицинской части и отправляют на профпереподготовку по организации здравоохранения.
2) Предприятие берёт заместителя руководителя по мед. части, имеющего необходимую подготовку, на какую-то часть ставки, по договору.
Написал(а):
Андрей писал(а):
Здравствуйте!
У меня студия аквамассажа, оборудование не является медицинским.
капсула делает массаж водой!
Но подать рекламму я не могу, говорят давай лецензию.
Что делать и на какой вид услуг подавать лецензию?


              


Добрый день!
С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в общероссийский классификатор услуг населению, в соответствии с которым    "  СПА    уход   
по    телу,    включая  
гигиенические,  релаксирующие,  эстетические 
методы  с использованием косметических  средств, 
природных  и преформированных  факторов воздействия "      ( код услуги   019324 ) является бытовой услугой.

В Вашем случае лицензия не требуется, просто не акцентируйте при рекламе активно именно МАССАЖ, так как массаж тела - это медицинская процедура. У Вас же это спа- уход
Написал(а):
Елена писал(а):
У меня открыто ИП хочу сделать лицензию на мед. услуги :невролог, педиатр, массаж. Расскажите сколько это стоит и как ее получить?


Добрый день, Елена.

Как ИП Вы не сможете получить лицензию на все эти виды, если Вы только сама не одновременно невролог, педиатр и массажист в одном лице. Если это так  ), то Вам нужно получить лицензию на данные виды деятельности . Первый этап - получение санэпидзаключения на помещение, где Вы будете осуществлять деятельность. Помещение должно соответствовать санпинам и принадлежать Вам на законных основаниях ( собственность, аренда). Затем Вам нужно приобрести оборудование в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи по данным профилям. После оплаты госпошлины 6 000 рублей пакет документов предоставляется в лицензирующий орган.
Если же у Вас нет всех вышеперечисленных специальностей, и Вы хотите привлекать специалистов, то Вам нужно открыть ООО. А далее все этапы те же.
Удачи
Написал(а):
Kiryu писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу заняться фармацевтической деятельностью, а точнее поставкой соответствующей продукции. Прочитал, что необходима сертификация продукции для ее легализации. Расскажите поподробней, что и как необходимо.



Добрый день!

Чтобы осуществлять  поставки фарм. препаратов, нужно получить лицензию на фармацевтическую деятельность ( Оптовую торговлю лекарственными средствами для медицинского применения). Все препараты должны быть зарегистрированы в России в установленном порядке.
Не совсем понимю, что вы имеете в виду под термином " продукция".  Если это не лекарственные препараты, то да, вся парафармацевтическая продукция должны быть сертифицирована
Написал(а):