Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Центр Лицензирования писал(а):
Татьяна писал(а):
Огромное спасибо за быстрый ответ! Но ведь в ФЗ №99 от 2011 г в редакции от 04.03.2013г. "О лицензировании отдельных видов деятельности" в статье9 "Действие лицензии"  изьята формулировка "Вид деятельности,на осуществление которой предоставлена лицензия,может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем",на которую ссылался Конституционный суд. То есть есть изменения в законодательстве после решения того суда. И почему ИП может нанять только лиц без мед образования. А врачей той же специальности? И как решить вопрос,если все документы на ИП,оборудование,договора,сан-эпид заключение на ИП,а можно получить лицензию только на свою специальность. Получить на нее,начать работать,и открывать ООО,оформляя все документы на то же самое заново? Как сделать все с минимальными потерями времени и денег?

Татьяна, доброе утро.

Тогда, согласно Вашей логике, в связи с тем что в 99-ФЗ теперь нет такой формулировки, то и любое юридическое лицо может осуществлять медицинскую деятельность, а не только получившее лицензию ). Впрочем, Вы имеете право сами обратиться в Конституционный суд с заявлением! На самом деле многие ( МНОГОЧИСЛЕННЫЕ!) спорные вопросы могли бы быть разрешены в судебном порядке, но, к сожалению,  наши граждане по разным причинам не  хотят прибегать к этой разумной, достаточно эффективной и принятой во всём мире защите своих прав. 
ИП не может нанять лиц без медобразования по той причине, о которой я писала выше- он получает лицензию НА СЕБЯ, и только он может по ней работать! Тот человек, чьи фамилия, имя , отчество указаны в лицензии!
Не поняла Ваш вопрос про документы.  По-видимому,у Вас возникли какие-то сложности с получением лицензии, и вряд ли их можно разрешить с помощью этого форума. Мы будем рады Вам помочь!
Если Вы находитесь в Санкт-Петербурге, приходите к нас в офис: ул. Фурштатская, д. 24.  Если Вы находитесь в другом регионе, мы можем помочь Вам дистанционно. звоните нам 339 54 93. Можете написать мне на электронную почту evp@spbcml.ru

извините, выше опечаталась- правильно читать " ИП не может нанять других лиц с медобразованием"
Написал(а):
Что нужно открыть ООО или ип для получения лицензии
Написал(а):
,света писал(а):
Что нужно открыть ООО или ип для получения лицензии

Добрый день, Светлана!
Если Вы медицинский работник, имеющий стаж по своей специальности не менее 3 лет в случае среднего образования и не менее 5 лет - в случае высшего образования, и собираетесь получать лицензию именно по своей специальности- открывайте ИП. Во всех остальных случаях - ООО.
Написал(а):
Здравствуйте! Мы готовимся к лицензированию двух новых видов работ (услуг) - "Организация здравоохранения и общественное здоровье" и "Экпертиза качества медицинской помощи". У нас маленькая частная стоматологическая клиника на одно кресло. Скажите какие требования к рабочему месту врача (главного врача), на которого лицензируются эти работы? Мы сначала расположили его рабочий стол в комнате медперсонала (её площадь 21 кв.метр), отделив его от остальной части шкафом. Площадь, приходящаяся на его рабочее место - 10 кв. метров, оставив комнате медперсонала 11 м2 (всё соответствует нормам площадей). Но Роспотребнадзор сомневается в допустимости такого  его нахождения в одном  помещении с комнатой медперсонала и задерживает выдачу нам Сан-эпид заключения, необходимого для подачи заявления в лицензионный комитет. Сейчас мы уже переделали планировку и сделали отдельные входы в комнату медперсонала и кабинет гл. врача. Но нам говорят, что нет капитальной перегородки между этими помещениями!? А только шкафы! Есть ли какие то нормативы на этот счёт? Очень жду ответа.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
pdf
IMG.pdf
Файл
Дмирий Львович писал(а):
Здравствуйте! Мы готовимся к лицензированию двух новых видов работ (услуг) - "Организация здравоохранения и общественное здоровье" и "Экпертиза качества медицинской помощи". У нас маленькая частная стоматологическая клиника на одно кресло. Скажите какие требования к рабочему месту врача (главного врача), на которого лицензируются эти работы? Мы сначала расположили его рабочий стол в комнате медперсонала (её площадь 21 кв.метр), отделив его от остальной части шкафом. Площадь, приходящаяся на его рабочее место - 10 кв. метров, оставив комнате медперсонала 11 м2 (всё соответствует нормам площадей). Но Роспотребнадзор сомневается в допустимости такого  его нахождения в одном  помещении с комнатой медперсонала и задерживает выдачу нам Сан-эпид заключения, необходимого для подачи заявления в лицензионный комитет. Сейчас мы уже переделали планировку и сделали отдельные входы в комнату медперсонала и кабинет гл. врача. Но нам говорят, что нет капитальной перегородки между этими помещениями!? А только шкафы! Есть ли какие то нормативы на этот счёт? Очень жду ответа.

Дмитрий Львович, доброе утро!

По СанПиНам кабинет заведующего может быть 8 кв.м., комната персонала 6 кв.м.  Поэтому площади у вас хватает.   Но Вы же понимаете - контролирующие органы слепо следуют букве закона. Если написано: кабинет - значит, это должен быть именно кабинет, а не часть кабинета, то есть изолированное помещение, хотя заявляемые виды деятельности - просто работа с документацией.  Поэтому я всё же советовала бы Вам сделать до потолка гипсокартонную перегородку, покрасив её краской, пригодной для административных помещений медицинских учреждений, обеспечив тем самым наличие отдельного кабинета
Написал(а):
Здравсвуйте!Подскажите,пожалуйста,могу ли я как владелец собственного ИП открыть кабинет для принятия анализов(кровь моча кал и т.д)имею общий стаж работы-20 лет,медсестра.
Написал(а):
Добрый день! Хочу открыть спа-салон . Я юр лицо. Не имею мед образования. В спа салоне будут тайские массажи. Нужна ли мне лицензия? Какая и как ее преобрести?
Спасибо.
Написал(а):
Добрый день. Я хочу открыть кабинет предрейсовых осмотров. Нужна ли лицензия? и как ее получить. заранее спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте.Живу в Крыму,получил год назад бессрочную лицензию на право занятия медицинской практикой,как частное лицо.Лицензию получал на Украине,сейчас Крым-Российская Федерация.Это правда,что моя лицензия действительна и ее не нужно менять согласно письма Росздравнадзора от 7 апреля 2014 года?
Написал(а):
Ирина писал(а):
Здравсвуйте!Подскажите,пожалуйста,могу
ли я как владелец собственного ИП открыть кабинет для принятия анализов(кровь моча кал и т.д)имею общий стаж работы-20 лет,медсестра.


Добрый день, Ирина!

Да, можете, в рамках доврачебной помощи по сестринскому делу.
Написал(а):
Сергей писал(а):
Добрый день! Хочу открыть спа-салон . Я юр лицо. Не имею мед образования. В спа салоне будут тайские массажи. Нужна ли мне лицензия? Какая и как ее преобрести?

Спасибо.

Добрый день, Сергей.

Вам нудно получить лицензию на доврачебную помощь по медицинскому массажу, в соответствии с Постановлением Правительства № 291 от 16.04.2012г. "О лицензировании медицинской деятельности"
Написал(а):
Мусагутов Никита писал(а):
Добрый день. Я хочу открыть кабинет предрейсовых осмотров. Нужна ли лицензия? и как ее получить. заранее спасибо!

Добрый день, Никита!

Лицензия нужна обязательно.  Для неё нужно помещение, специалисты и оборудование.  Если Вы живёте в Санкт-Петербурге, Вы можете обратиться к нам в офис, телефон 339-54-97
Написал(а):
Андрей писал(а):
Здравствуйте.Живу в Крыму,получил год назад бессрочную лицензию на право занятия медицинской практикой,как частное лицо.Лицензию получал на Украине,сейчас Крым-Российская Федерация.Это правда,что моя лицензия действительна и ее не нужно менять согласно письма Росздравнадзора от 7 апреля 2014 года?

Здравствуйте, Андрей.

Условие действительности вашей лицензии прописано в статье 12 Федерального Конституционного закона № 6-ФКЗ от 21 марта 2014г. "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя".  Никаких действий с Вашей лицензией Вам предпринимать не надо, работайте спокойно )
Написал(а):
Доброго дня. Подкажите пож. Еть мед. центр в котором планируют работать неколько ИП (но кабинет приема один): уролог, гинеколо, УЗИ, еще  фельдшер и м/с. Все  ИП. С врачами понятно - они по графику. А м/с и фельдшер могут работать одновремненно с врачами и  друг с другом? Они же выполняют все разные функции.
Написал(а):
В каких случаях лицензируется "контроль качества мед. помощи" и нужно ли ИП (уролог) заключать с  какой-либо организацией договор на эту услугу?
Написал(а):
Доброго дня. Подскажите пож. Два ИП  (врач и фельдшер, урология) арендуют  одно помещение  у ООО. Так же арендуют  и мед. оборудование. Вопрос: можно ли взять в аренду оборудование списком, например по спецификации или на каждое в отдельности из списка оснащения кабинета  нужен отдельный договор аренды? И еще вопрос, в этом случае договор на обслуживание с мед.техникой заключаем ООО арендодатель или ИП арендатор оборудования?  У ИП врача и ИП фельдшера  оборудование во многом совпадает. Например,  на тонометр договор на обслуживание с Медтехникой можно заключить арендодателю (ООО) или каждому ИП заключать с мед.техникой свой договор?
Написал(а):
Здравствуйте!
Я ЛОР-врач со стажем работы 15 лет. Хочу пройти первичную переподготовку по сурдологии-оториноларингологии и затем открыть частный кабинет сурдолога-оториноларинголога как ИП. Нужен ли мне стаж работы сурдологом 5 лет для получения мед.лицензии по специальности Сурдология? если нужен стаж, то мне нужно будет обязательно работать полную ставку сурдологом в Госучереждении или достаточно четверти ставки? Если после прохождения ПП по сурдологии официально не работал сурдологом, то через 5 лет опять нужно проходить ПП в течении 4 мес или достаточно сертификационного цикла?
Написал(а):
Добрый день! Хочу начать заниматься сопровождением СМП на различных мероприятиях. Высшего медицинского образования не имею.. как быть?
Написал(а):
Я работаю травматологом-ортопедом в Нагорном Карабахе в Республиканском Медицинском Центре. Хочу узнать как получить лицензию для работы РФ.
Написал(а):
Здравствуйте. Если есть медицинский диплом (медколледж, медбрат) + переподготовка по физиотерапии, можно ли открыть ИП и заниматься физиотерапией?
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.