Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Центр Лицензирования писал(а):
Карен Давидярн писал(а):
Я работаю травматологом-ортопедом в Нагорном Карабахе в Республиканском Медицинском Центре. Хочу узнать как получить лицензию для работы РФ.

Добрый день, Карен.

Ваш диплом не требует нострификации в РФ в соответствии с  Соглашением  между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24.11.1998  (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.08.1999 N 957).  Для работы в РФ Вам в первую  очередь надо получить российский сертификат специалиста.

Извините, Карен,дала Вам ссылку не на тот нормативный документ. Ваш диплом не  требует нострификации в соответствии с  Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях , если диплом получен после   10.06.2003 года. Если он получен ранее этого срока, то для работы в РФ Вам надо пройти в Рособрнадзоре процедуру нострификации диплома  
Написал(а):
Подали документы на получении лицензии по стоматологии, спустя 40 раб дней пришел отказ. Когда можно снова подать?
Написал(а):
Илья писал(а):
Подали документы на получении лицензии по стоматологии, спустя 40 раб дней пришел отказ. Когда можно снова подать?


Илья, добрый вечер!
Как только устраните причины, по которым Вам отказали, так и подавайте. С точки зрения законодательства никаких сроков нет - хоть в этот же день снова подавайте документы. Но с практической точки зрения  главное-  понять основание для отказа, чтобы не повторить прежних ошибок. И необходимо повторно заплатить госпошлину
Написал(а):
А на галотерапию нужноделать медицинскую лицензию? Воткупила Галогенератор "Н-3" и хочу в подвале дома открыть галотерапию.
Написал(а):
Наталья писал(а):
А на галотерапию нужноделать медицинскую лицензию? Воткупила Галогенератор "Н-3" и хочу в подвале дома открыть галотерапию.

Наталья, здравствуйте!

Галогенератор-
это физиотерапевтический прибор, и для его использования однозначно требуется получать лицензию на физиотерапию. 
Кроме того, в соответствии с п. 10.10.8  СанПиН 2.1.3.2630 -10 ''Санитарно-эпидемиологические требования к организациям,  осуществляющим медицинскую деятельность''   "Кабинеты, использующие аэроионизирующее оборудование (электрические аэроионизаторы, гидроаэроионизаторы, галогенераторы, галокамеры, спелеоклиматические камеры, электростатические фильтры), ....   не допускается размещать в жилых зданиях. 
Поэтому в подвале жилого дома Вы эту деятельность осуществлять не сможете
Написал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если ИП прописан и следовательно зарегистрирован в Московской обл., а медицинскую деятельность планирует осуществлять в другом субъекте, куда нужно подавать документы на получение лицензии? Спасибо.
Написал(а):
Добрый день! Подскажите,  пожалуйста,  что  необходимо  для  получения  лицензии  на  хирургическую  стоматологию  с  имплантологией  в  уже  действующей  стоматологической  клинике
Написал(а):
Здравствуйте! 

Вопрос такой: Можно ли получить Фармацевтическую лицензию  непосредственно на филиал компании, если он находится в одном регионе, а главный офис в другом? 
Сейчас у нашего предприятия возникла необходимость лицензировать здравпункты филиалов расположенных по всей России, подскажите куда необходимо подавать заявления о лицензировании и кто это должен делать руководители филиалов, или головной офис?
Написал(а):
я собираюсь получать, но к сожалению у меня нет нужного помещения (меньше требуемой площади ) ..так вот это помещение должно быть для всех видов торговли или только для оптовой??
Написал(а):
Здравствуйте. Регистрирую ООО с медицинской деятельностью,  планирую открыть "галокамеру" или как ее еще называют "соляную пещеру". У самого мед образования нет(((  Подскажите с каким стажем и сертификатом мне нужно нанять руководителя, что бы получить медицинскую лицензию на такой вид деятельности?
Написал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, требуется ли медицинская лицензия на оказание следующих консультационных услуг: - помощь в госпитализации в клиники города (выбор клиники по специфике/цене/удобству/времени оформления, помощь в ускорении процесса) - вызов скорой помощи (фактически услуги диллера = контакт центр + несколько партнеров по услугам скорой помощи) - вызов врача на дом (договор с клиникой, которая предоставит врача + помощь в его доставке к больному) А то данные услуги фактически не подразумевают оказание медицинских услуг напрямую, не трубуют оборудования и врачей в штате. 
Написал(а):
Можно ли мне получить лицензию на оказании до врачебной помощи и ортопедию в стоматологии с дипломом зубного врача
Написал(а):
Здравствуйте! Хочу открыть частный кабинет гирудотерапии. Нужна ли для этого лицензия и какие требования к образованию и квалификации гирудотерапевта. Если не нужна лицензия, а разрешение гос. органов, то какие требования и документы необходимы? Спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте! Я открыла частный кабинет терапевта. Лицензионный орган заставил (в прямом смысле слова) открыть ИП на медсестру, получить ей лицензию. Но в медсестре я не нуждаюсь. Могу ли я закрыть ей ИП, т.к. налоги по ИП плачу за нее я. Доврачебную помощь в кабинете не оказываю. В Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012г. №291 "О лицензировании меддеятельности..." написано: у индивидуального предпринимателя - высшего медицинского образования,послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности. Заранее огромное спасибо за ответ. 
Написал(а):
Подскажите,пожалуйста, каков порядок лицензирования
деятельности при открытии косметологического кабинета.Какие лицензии нужно получить в первую очередь, а с какими можно повременить?
Написал(а):
Амина писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если ИП прописан и следовательно зарегистрирован в Московской обл., а медицинскую деятельность планирует осуществлять в другом субъекте, куда нужно подавать документы на получение лицензии? Спасибо.

Добрый день, Амина!  
Надо подавать документы по месту осуществления деятельности
Написал(а):
Анна писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, требуется ли медицинская лицензия на оказание следующих консультационных услуг: - помощь в госпитализации в клиники города (выбор клиники по специфике/цене/удобству/времени оформления, помощь в ускорении процесса) - вызов скорой помощи (фактически услуги диллера = контакт центр + несколько партнеров по услугам скорой помощи) - вызов врача на дом (договор с клиникой, которая предоставит врача + помощь в его доставке к больному) А то данные услуги фактически не подразумевают оказание медицинских услуг напрямую, не трубуют оборудования и врачей в штате. 

Добрый день, Анна. Нет, не требуют, данная деятельность не является медицинской
Написал(а):
Наталья писал(а):
Здравствуйте! Я открыла частный кабинет терапевта. Лицензионный орган заставил (в прямом смысле слова) открыть ИП на медсестру, получить ей лицензию. Но в медсестре я не нуждаюсь. Могу ли я закрыть ей ИП, т.к. налоги по ИП плачу за нее я. Доврачебную помощь в кабинете не оказываю. В Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012г. №291 "О лицензировании меддеятельности..." написано: у индивидуального предпринимателя - высшего медицинского образования,послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности. Заранее огромное спасибо за ответ. 

Здравствуйте, Наталья.  
Ваш лицензирующий орган категорически не прав.  Разумеется, Вы имеете право работать самостоятельно, без медсестры
Написал(а):
Инна писал(а):
Здравствуйте! Хочу открыть частный кабинет гирудотерапии. Нужна ли для этого лицензия и какие требования к образованию и квалификации гирудотерапевта. Если не нужна лицензия, а разрешение гос. органов, то какие требования и документы необходимы? Спасибо.

Здравствуйте, 
К сожалению, теперь в перечне работ нет такого вида деятельности, как применение методов традиционной медицины, к которым относится гирудотерапия. Теперь деятельность по гирудотерапии осуществляется в рамках Вашей специальности. То есть, если Вы невролог- получайте лицензию на неврологию, и в её рамках применяйте лечение пиявками, если терапевт - на терапию, и т.п.
Написал(а):
Эдвин писал(а):
Можно ли мне получить лицензию на оказании до врачебной помощи и ортопедию в стоматологии с дипломом зубного врача

Добрый день!

С дипломом зубного врача как ИП Вы можете получить лицензию на доврачебную помощь по стоматологии. Чтобы оказывать ортопедическую помощь, Вам нужно открыть ООО
Написал(а):