Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Анна писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, требуется ли медицинская лицензия на оказание следующих консультационных услуг: - помощь в госпитализации в клиники города (выбор клиники по специфике/цене/удобству/времени оформления, помощь в ускорении процесса) - вызов скорой помощи (фактически услуги диллера = контакт центр + несколько партнеров по услугам скорой помощи) - вызов врача на дом (договор с клиникой, которая предоставит врача + помощь в его доставке к больному) А то данные услуги фактически не подразумевают оказание медицинских услуг напрямую, не трубуют оборудования и врачей в штате. 

Добрый день, Анна.

Нет, не требует, данная деятельность не является медицинской
Написал(а):
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. Не хочу останавливаться на достигнутом и впереди у меня цель - получить лицензию на выдачу листков нетрудоспособности. В нашей Волгоградской области я первопроходец (в открытии частного кабинета терапевта, а теперь еще и в желании получить вторую лицензию). Подскажите, пожалуйста, что, кроме обучения по экспертизе качества временной нетрудоспособности, для этого нужно. Где можно ознакомиться с  нормативно - правовыми документами? Заранее огромное спасибо за ответ.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. Не хочу останавливаться на достигнутом и впереди у меня цель - получить лицензию на выдачу листков нетрудоспособности. В нашей Волгоградской области я первопроходец (в открытии частного кабинета терапевта, а теперь еще и в желании получить вторую лицензию). Подскажите, пожалуйста, что, кроме обучения по экспертизе качества временной нетрудоспособности, для этого нужно. Где можно ознакомиться с  нормативно - правовыми документами? Заранее огромное спасибо за ответ.

ДОбрый день, Наталья!

Для того, чтобы получить лицензию на осуществление ЭВН, кроме обучения, ничего не требуется.
Нормативные документы, регламентирующие вопросы ЭВН: 
-Приказ МЗиСР  РФ от 01.08.2007 г. №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»
-Приказ МЗ РФ №291 и ФСС РФ №167 от 06.10.1998 г. «Об утверждении инструкции о порядке осуществления контроля за организацией экспертизы временной нетрудоспособности»
-Приказ ФСС РФ №18 и МЗ РФ №29 от 29.01.2004 г. «Об утверждении инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения»
-Приказ МЗиСР РФ от 16.03.2007 г. №172 «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности»
-ПриказМЗиСР
РФ от 24.09.2008 г. №513н «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации»
Написал(а):
Добрый вечер! Огромное спасибо за ответ. Кроме приказов необходимо заключить договора. Меня интересует эта сторона вопроса. Я так понимаю, что должен быть заключен договор с медучреждением на выдачу л/н. Какие и с кем  договора должны заключаться? Спасибо.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Добрый вечер! Огромное спасибо за ответ. Кроме приказов необходимо заключить договора. Меня интересует эта сторона вопроса. Я так понимаю, что должен быть заключен договор с медучреждением на выдачу л/н. Какие и с кем  договора должны заключаться? Спасибо.

Добрый день, Наталья!
Не могу ответить на этот вопрос. В каждом регионе он решается по-своему.  Абсолютно точно бланки выдаются не в медицинском учреждении. В Санкт-Петербурге, например, организация, которая занимается выдачей бланков, - это МИАЦ (информационно-аналитический медицинский центр.).  Как организована эта работа в вашем регионе, Вам надо уточнить в вашем органе управления здравоохранением
Написал(а):
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Начну действовать, посмотрим хватит ли у меня нервов на все это. Но, кто не рискует - тот не пьет шампанское. И ещё маленький вопросик. При закрытии ИП необходимо ли информировать об этом лицензионный орган? Спасибо.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Начну действовать, посмотрим хватит ли у меня нервов на все это. Но, кто не рискует - тот не пьет шампанское. И ещё маленький вопросик. При закрытии ИП необходимо ли информировать об этом лицензионный орган? Спасибо.

Здравствуйте, Наталья!  Если у ИП была лицензия, то нужно подать в лицензирующий орган заявление о прекращении действия лицензии
Написал(а):
Здравствуйте! Мы ООО. Хотим открыть диагностическую лабораторию, где будем производить забор самостоятельно, и отправлять биоматериалы на диагностику в другую лабораторию. И еще планируем там же открыть кабинет врача-гинеколога. Вопрос Лицензию нужно получить только одну или на врачебную практику и на сестринское дело?
Написал(а):
Альбина писал(а):
Здравствуйте! Мы ООО. Хотим открыть диагностическую лабораторию, где будем производить забор самостоятельно, и отправлять биоматериалы на диагностику в другую лабораторию. И еще планируем там же открыть кабинет врача-гинеколога. Вопрос Лицензию нужно получить только одну или на врачебную практику и на сестринское дело?


Здравствуйте, Альбина. 
То, что собираетесь делать Вы - забор биоматериала-, безусловно, требует лицензии на  сестринское дело, а для приёма врача-акушера-гинеколога нужно также получить лицензию на специализированную помощь по акушерству и гинекологии ( за исключением вспомогательных репродуктивных технологий)
Написал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот я хочу получить лицензию "зубного техника", скажите пожалуйста для того что бы получить лицензию нужна ли категория "зубного техника" дело в том что я недавно закончил учиться на эту профессию и у меня при выходи с колледжа 3-ая категория, я могу открыть И.П. зубного техника при такой категории либо нужна 1-ая категория??..заранее спасибо большое!!!!
Написал(а):
Павел писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот я хочу получить лицензию "зубного техника", скажите пожалуйста для того что бы получить лицензию нужна ли категория "зубного техника" дело в том что я недавно закончил учиться на эту профессию и у меня при выходи с колледжа 3-ая категория, я могу открыть И.П. зубного техника при такой категории либо нужна 1-ая категория??..заранее спасибо большое!!!!

Здравствуйте, Павел.

Категория при получении лицензии никакого значения не  имеет.

Но для того, чтобы ВЫ как ИП могли получить лицензию, у Вас должен быть стаж работы зубным техником не менее 3 лет, подтверждённый документами ( записью в трудовой книжке)
Написал(а):
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите, пожалуйста, работаю в Крыму в частном стоматологическом кабинете, врач- стоматолог (при Украине была оформлена как физическое лицо-предприниматель ).  Имею бессрочную лицензию по терапевтической стоматологии (украинскую). В настоящее время переоформляю документы по Российскому законодательству. Оформилась как ИП, сейчас готовлю документы на российскую лицензию. Могу ли я работать без мед.сестры? Если нет, то могу ли я оформить мед сестру по трудовому договору? Или же в таком случае мед.сестра должна будет так же, как и я открыть ИП и получить лицензию на мед.сестринскую деятельность? Или же необходимо открывать ООО ? ( 1 врач и 1 мед.сестра ?! - не серьезно как-то) Спасибо.
Написал(а):
Добрый день!Мы хотим установить в своем мед центра криосауну.
Криосауна без медицинской лицензии, но работать на ней будут наши врачи с мед образованием соответственно.
На криосауну есть регистрационное удостоверение, сертификат соответствия, декларация соответствия. Имеется лицензия на криосауну в качестве тренажера (фактически это не физиотерапия, а оздоровительная деятельность, которая не подпадает под лицензирование). 

Отсюда вопрос - не будет ли лицензирующих нашу деятельность органов вопросов к криосауне? Возможно ли использовать в мед учреждении оборудование без мед лицензии, но со всеми сертификатами?

В каком документе это можно прочитать, чтобы показать проверяющему в случае чего?

Заранее спасибо за консультацию!
Написал(а):
Татьяна писал(а):
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите, пожалуйста, работаю в Крыму в частном стоматологическом кабинете, врач- стоматолог (при Украине была оформлена как физическое лицо-предприниматель ).  Имею бессрочную лицензию по терапевтической стоматологии (украинскую). В настоящее время переоформляю документы по Российскому законодательству. Оформилась как ИП, сейчас готовлю документы на российскую лицензию. Могу ли я работать без мед.сестры? Если нет, то могу ли я оформить мед сестру по трудовому договору? Или же в таком случае мед.сестра должна будет так же, как и я открыть ИП и получить лицензию на мед.сестринскую деятельность? Или же необходимо открывать ООО ? ( 1 врач и 1 мед.сестра ?! - не серьезно как-то) Спасибо.

Татьяна, здравствуйте!

Как ИП Вы можете получить лицензию только на себя. Но стоматолог не имеет права работать без ассистента, поэтому возможны 2 варианта: либо медсестра получает лицензию по сестринскому делу на себя как на ИП по тому же месту осуществления деятельности, что и Вы, а потом Вы заключаете договор о совместной деятельности. Либо открываете ООО
Написал(а):
Вячеслав писал(а):
Добрый день!Мы хотим установить в своем мед центра криосауну.
Криосауна без медицинской лицензии, но работать на ней будут наши врачи с мед образованием соответственно.
На криосауну есть регистрационное удостоверение, сертификат соответствия, декларация соответствия. Имеется лицензия на криосауну в качестве тренажера (фактически это не физиотерапия, а оздоровительная деятельность, которая не подпадает под лицензирование). 

Отсюда вопрос - не будет ли лицензирующих нашу деятельность органов вопросов к криосауне? Возможно ли использовать в мед учреждении оборудование без мед лицензии, но со всеми сертификатами?

В каком документе это можно прочитать, чтобы показать проверяющему в случае чего?

Заранее спасибо за консультацию!

Вячеслав, добрый день!

Если у Вашей мед. организации есть лицензия по физиотерапии, а криосауна действительно имеет регистрационное удостоверение как медицинское оборудование, то , разумеется, вы имеете право работать. В случае, если лицензии на физиотерапию нет, вам нужно её получить.
Написал(а):
Добрый день! Есть желание открыть кабинет-врача педиатра( стаж 20 лет) Хотел арендовать помещение в медцентре ЦРБ, но отказали на основании того,  что от общей площади  надо не менее 2% арендуемую площадь( если больше то через торги( здание ГОсимущества)Правильно ли это? Может кто подскажет  как организовать работу? У кого уже есть практика?
Написал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли врач стоматолог, зарегистрированный как ИП получить лицензию по стоматологии терапевтической, и работу медсестры выполнять работу сам, имея допуск к работе в качестве среднего медицинского персонала в соответствии с приказом МЗ №239н
Написал(а):
Добрый день! И у меня еще один вопрос: может ли врач, имеющий допуск к работе в качестве среднего медицинского персонала в соответствии с приказом МЗ №239н и стаж работы 3 года  в качестве медицинской сестры зарегистрироваться как ИП и получить лицензию по сестринскому делу? В этом случае выдача сертификата не предусмотрена, но мне сказали, этот документ- допуск к нему приравнивается.
Написал(а):
Влад писал(а):
Добрый день! Есть желание открыть кабинет-врача педиатра( стаж 20 лет) Хотел арендовать помещение в медцентре ЦРБ, но отказали на основании того,  что от общей площади  надо не менее 2% арендуемую площадь( если больше то через торги( здание ГОсимущества)Правильно ли это? Может кто подскажет  как организовать работу? У кого уже есть практика?

Добрый день, Влад!
С государственными учреждениями всегда взаимоотношения очень сложны с точки зрения аренды. Лучше поищите другое помещение
Написал(а):
Виктория писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли врач стоматолог, зарегистрированный как ИП получить лицензию по стоматологии терапевтической, и работу медсестры выполнять работу сам, имея допуск к работе в качестве среднего медицинского персонала в соответствии с приказом МЗ №239н

Добрый вечер, Виктория!

Врач по определению не может быть медсестрой. Но по закону врач-стоматолог  не может работать без сопровождения ассистента.  Вы можете подобрать себе ассистента, предложить ему зарегистрироваться в качестве ИП, получить лицензию на сестринское дело и заключить договор о совместной деятельности
Написал(а):