Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я врач акушер-гинеколог, стаж 12 лет, к.м.н.. в 2002м году прошла курсы УЗИ диагностики в акушерстве и гинекологии, работала помимо основной специальности и в кабинете УЗИ в течении 6 лет, затем декретный отпуск и в 2012 году  получила сертификат по УЗИ как отдельная специальность. Хотела открыть частный кабинет УЗИ диагностики.Скажите, это возможно? У меня в трудовой нет отметки о работе в УЗИ кабинете.
Написал(а):
Здравствуйте! Есть лицензия на фармацевтическую деятельность. Бессрочная. Выдана МИНпромторгом. В 2012 году. Адрес указан один. Но при лицензирование на работу с психотропами необходимость появилась, что данное производство будет осуществляться в отдельном здании, с другим адресом. Ранее в нем велась деятельность по производству лекарственных средств не подлежащих дополнительному лицензированию. Т.Е., есть лицензия с одним адресом. А как быть?
Написал(а):
Здравствуйте!

У меня есть ИП, хочу заниматься продажей мед. препаратами через интернет. Есть два вопроса.

1) Нужно ли мне отдельное помещение (которое будет лицензировано)
2) Обязательно ли иметь фарм. образование самому ИП? Или можно привлечь специалиста со стороны?
Написал(а):
Здравствуйте. Нужно ли лицензирование при открытии кабинета лазеротерапии? Возможно ли это, имея диплом о высшем медицинском образовании (педиатрия) и удостоверении "Применение лазера в медицине"? Спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте! при лицензировании деятельности общей практики в ЦРБ, какие документы необходимы для среднего медперсонала. Лицензионный орган требует сертификат "Сестринское дело в педиатрии". На основании какоо нормат документа среднему медперсоналу "Общая практика" необходима специализация "С/дело в педиатрии"
Написал(а):
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос...
Знакомые знакомых просят мои документы врача, для оформления лицензии на узкую специализацию... Чем в дальнейшем мне это может грозить? Если я их не знаю и работать там не планирую, хотя они предлагают мне (при желании) выходить "под запись". Заранее спасибо.
Написал(а):
Лара писал(а):
Доброго дня. Подкажите пож. Еть мед. центр в котором планируют работать неколько ИП (но кабинет приема один): уролог, гинеколо, УЗИ, еще  фельдшер и м/с. Все  ИП. С врачами понятно - они по графику. А м/с и фельдшер могут работать одновремненно с врачами и  друг с другом? Они же выполняют все разные функции.

Лара, добрый день.
Не вполне поняла Ваш вопрос. Какие функции будет исполнять медсестра в статусе ИП и фельдшер в статусе  ИП?
Написал(а):
Лара писал(а):
В каких случаях лицензируется "контроль качества мед. помощи" и нужно ли ИП (уролог) заключать с  какой-либо организацией договор на эту услугу?

Добрый день, Лара!

В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности " 4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее - лицензия), являются:и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
Та как в целях лицензирования ИП приравнивается к юр. лицу, то и он должен обеспечить контроль качества медпомощи. Как это ни смешно, издать сам себе приказ, где будет прописано, как он будет это делать. Заявлять данный вид деятельности можно только есть дополнительная подготовка по качесиву мед. помощи. Да и ИП это совсем необязательно. С точки зрения разума, самое оптимальное для ИП - заключить договор с организацией, имеющей такую лицензию. Но не во всех регионах лицензирующий орган соглашается с этим
Написал(а):
Лара писал(а):
Доброго дня. Подскажите пож. Два ИП  (врач и фельдшер, урология) арендуют  одно помещение  у ООО. Так же арендуют  и мед. оборудование. Вопрос: можно ли взять в аренду оборудование списком, например по спецификации или на каждое в отдельности из списка оснащения кабинета  нужен отдельный договор аренды? И еще вопрос, в этом случае договор на обслуживание с мед.техникой заключаем ООО арендодатель или ИП арендатор оборудования?  У ИП врача и ИП фельдшера  оборудование во многом совпадает. Например,  на тонометр договор на обслуживание с Медтехникой можно заключить арендодателю (ООО) или каждому ИП заключать с мед.техникой свой договор?

Лара, если в договоре аренды оборудования будет прописано, что ТО передаваемой в аренду техники осуществляет арендодатель, то к этому договору надо будет прикаладывать  копию  договора на ТО между арендодателем и обслуживающей организацией и копию лицензии обслуживающей организации. В это м случае ИП совершенно необязательно заключать отдельный договор на ТО
Написал(а):
Алексей писал(а):
Добрый день! Хочу начать заниматься сопровождением СМП на различных мероприятиях. Высшего медицинского образования не имею.. как быть?

Добрый день, Алексей.

Организовывайте ООО и получайте лицензию на СМП
Написал(а):
Владимир писал(а):
Здравствуйте. Если есть медицинский диплом (медколледж, медбрат) + переподготовка по физиотерапии, можно ли открыть ИП и заниматься физиотерапией?

Добрый день, Владимир. Вы можете  получить лицензию на доврачебную помощь по физиотерапии при наличии стажа по этой специальности ( медбрат по физиотерапии) не менее 3 лет. Однако Вы должны понимать, что физиопроцедуры Вы можете делать только по назначению врача, и лицензирующий орган может попросит у Вас подтверждение этому ( например, договор с врачом - физиотерапевтом )
Написал(а):
Здравствуйте! Владею действующей стоматологической клиникой. Хочу начать в ней забор биоматериалов. Саму диагностику планирую проводить по договору с внешними лабораториями. Нужно ли в этом случае что-либо дополнительно лицензировать и нужен ли для забора биоматериалов отдельный кабинет?
Написал(а):
Карен Давидярн писал(а):
Я работаю травматологом-ортопедом в Нагорном Карабахе в Республиканском Медицинском Центре. Хочу узнать как получить лицензию для работы РФ.

Добрый день, Карен.

Ваш диплом не требует нострификации в РФ в соответствии с  Соглашением  между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24.11.1998  (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.08.1999 N 957).  Для работы в РФ Вам в первую  очередь надо получить российский сертификат специалиста.
Написал(а):
Аида писал(а):
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я врач акушер-гинеколог, стаж 12 лет, к.м.н.. в 2002м году прошла курсы УЗИ диагностики в акушерстве и гинекологии, работала помимо основной специальности и в кабинете УЗИ в течении 6 лет, затем декретный отпуск и в 2012 году  получила сертификат по УЗИ как отдельная специальность. Хотела открыть частный кабинет УЗИ диагностики.Скажите, это возможно? У меня в трудовой нет отметки о работе в УЗИ кабинете.

Добрый день, Аида.

Если У Вас нет подтверждённого стажа УЗИ -диагностики не менее 5 лет, то в этом случае Вы не сможете получить лицензию на данный вид деятельности как ИП
Написал(а):
Лянгус Андрей писал(а):
Здравствуйте! Есть лицензия на фармацевтическую деятельность. Бессрочная. Выдана МИНпромторгом. В 2012 году. Адрес указан один. Но при лицензирование на работу с психотропами необходимость появилась, что данное производство будет осуществляться в отдельном здании, с другим адресом. Ранее в нем велась деятельность по производству лекарственных средств не подлежащих дополнительному лицензированию. Т.Е., есть лицензия с одним адресом. А как быть?

Андрей, добрый день.

Извините, но я не поняла Ваш вопрос. Как быть с чем?
Написал(а):
Дмитрий Иванов писал(а):
Здравствуйте!

У меня есть ИП, хочу заниматься продажей мед. препаратами через интернет. Есть два вопроса.

1) Нужно ли мне отдельное помещение (которое будет лицензировано)
2) Обязательно ли иметь фарм. образование самому ИП? Или можно привлечь специалиста со стороны?

Дмитрий, добрый день

Продажа лекарственных препаратов через Интернет запрещена законодательством
Написал(а):
Ольга писал(а):
Здравствуйте. Нужно ли лицензирование при открытии кабинета лазеротерапии? Возможно ли это, имея диплом о высшем медицинском образовании (педиатрия) и удостоверении "Применение лазера в медицине"? Спасибо.

Добрый день, Ольга!
При каких именно заболеваниях Вы собираетесь применять лазер?
Написал(а):
анна писал(а):
Здравствуйте! при лицензировании деятельности общей практики в ЦРБ, какие документы необходимы для среднего медперсонала. Лицензионный орган требует сертификат "Сестринское дело в педиатрии". На основании какоо нормат документа среднему медперсоналу "Общая практика" необходима специализация "С/дело в педиатрии"

Добрый день, Анна!

Если в вашем штатном расписании есть такая штатная единица, как медсестра общей практики, и вы хотите получить лицензию именно на этот вид деятельности, то, разумеется, сертификат у медсестры должен быть "Общая практика"
Написал(а):
Лола писал(а):
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос...
Знакомые знакомых просят мои документы врача, для оформления лицензии на узкую специализацию... Чем в дальнейшем мне это может грозить? Если я их не знаю и работать там не планирую, хотя они предлагают мне (при желании) выходить "под запись". Заранее спасибо.

Добрый день, Лола.

Собственного говоря, Вам это ничем не грозит. Как я поняла, документы Вашим знакомым нужны для получения лицензии. Если Вы не планируете  там в дальнейшем  работать, то  для фактической  работы Вашим знакомым придётся  найти другого специалиста с необходимыми документами
Написал(а):
Максим писал(а):
Здравствуйте! Владею действующей стоматологической клиникой. Хочу начать в ней забор биоматериалов. Саму диагностику планирую проводить по договору с внешними лабораториями. Нужно ли в этом случае что-либо дополнительно лицензировать и нужен ли для забора биоматериалов отдельный кабинет?

Максим, добрый день!

Для забора крови ( или Вы имеете в виду что-то другое под термином "биоматериалы"?)  однозначно нужен процедурный кабинет, соответствующий СанПинам. При наличии в лицензии работ ( услуг) по сестринскому делу дополнительно лицензировать ничего не нужно
Написал(а):