Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, возможно ли при лицензировании кабинета офтальмолога заменить бесконтактный автоматический пневмотонометр на бесконтактный автоматический транспальпебральный тонометр? Имеет ли это принципиальное значение?
Написал(а):
Наталья писал(а):
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, возможно ли при лицензировании кабинета офтальмолога заменить бесконтактный автоматический пневмотонометр на бесконтактный автоматический транспальпебральный тонометр? Имеет ли это принципиальное значение?


Добрый день, Наталья.

На мой взгляд, это не принципиально, но я не офтальмолог. Я думаю, Вам надо обсудить этот вопрос, во-первых, с офтальмологом, который будет у вас работать, а, во-вторых, всё же уточнить у вашего лицензирующего органа (
Написал(а):
Здравствуйте! нужна помощь в такой ситуации,открытие частной медицинской практики ( кардиология- узи ( один врач) и медрегистратор(без медицинского образования) ( это и весь штат)) можно ИП или только ООО?? и по поводу лицензии,в частности срок стажа ( УЗИ 2 года будет достаточно?)
Выезды на дом ( консультация кардиолога,ЭКГ и ХМ) что нужно для лицензии ( и вообще по этому вопросу,что можете сказать?
Заранее огромное спасибо!
Написал(а):
и еще такой вопрос,медсестра кардиологу в штате нужна в обязательном порядке?
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте! нужна помощь в такой ситуации,открытие частной медицинской практики ( кардиология- узи ( один врач) и медрегистратор(без медицинского образования) ( это и весь штат)) можно ИП или только ООО?? и по поводу лицензии,в частности срок стажа ( УЗИ 2 года будет достаточно?)

Выезды на дом ( консультация кардиолога,ЭКГ и ХМ) что нужно для лицензии ( и вообще по этому вопросу,что можете сказать?

Заранее огромное спасибо!


Добрый день, Елена.

Если врач имеет необходимую подготовку по кардиологии и УЗИ, то можно, конечно, и ИП. По поводу стажа - уточните в соём лицензирующем органе., т.к. тут мнения разнятся в разных регионах. Одни считают, что достаточно иметь необходимый стаж 5 лет по какой-то одной специальности, другие - что по всем, которые заявляются.
Медсестра совершенно необязательна. Она Вам зачем?
Амбулаторно-поликлиническая
помощь предполагает также оказание помощи на дому у пациента
Написал(а):
Благодарю за исчерпывающюю информацию
Написал(а):
Елена писал(а):
Благодарю за исчерпывающюю информацию



Стаж врача, если ИП - более 2лет, если ООО - стаж ответственного за организацию лечебного процесса (назначается приказом ген. директора, как правило, это главный врач) более 5 лет + сертификат по оргздраву. И это не зависит от лицензирующего органа, а определяется положением по лицензированию - приказ Минздрава
Написал(а):
Савинцев Роман Витальевич писал(а):

Елена писал(а):

Благодарю за исчерпывающюю информацию






Стаж врача, если ИП - более 2лет, если ООО - стаж ответственного за организацию лечебного процесса (назначается приказом ген. директора, как правило, это главный врач) более 5 лет + сертификат по оргздраву. И это не зависит от лицензирующего органа, а определяется положением по лицензированию - приказ Минздрава



Уважаемый Роман Витальевич, если уж Вы по какой-то причине решили отвечать на нашем форуме, то, по меньшей мере, изучите вначале законодательство, хотя бы то, на которое пытаетесь дать ссылки - Положение о лицензировании медицинской деятельности, утверждённый ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ № 291, и никак не приказом Минздрава.
Написал(а):
Здравствуйте!
У нас в бланке лицензии стоит срок окончания август 2016 г., но согласно изменениям в ФЗ № 99, лицензия является бессрочной. Требуется ли замена бланка лицензии?
Написал(а):
Герман писал(а):
Здравствуйте!

У нас в бланке лицензии стоит срок окончания август 2016 г., но согласно изменениям в ФЗ № 99, лицензия является бессрочной. Требуется ли замена бланка лицензии?


Добрый день, Герман.

Да, юридически ваша лицензия теперь бессрочна, но, именно в соответствии с федеральным законом 99-ФЗ, она должна быть переоформлена по окончании срока, указанного в бланке лицензии. Процедура такого переоформления разнятся в разных регионах. Очень советую Вам уточнить этот вопрос ДО августа 2016г.
Написал(а):
Здравствуйте! И снова я обращаюсь к вам за помощью в перечне таких вопросов:



Я-врач-кардиолог, планирую открыть кабинет в качестве ИП с перспективой на центр (ООО), в последующем, в центре планирую включить информационно-образовательные семинары для пациентов.



1. Первый этап работы - медицинский кабинет

ИП работать смогу в одном лице - врач кардиолог, врач функциональной диагностики и Врач УЗИ диагностики.

Все необходимые сертификеаты имеются.

Помощь в работе будет осуществлять медицинский регистратор (по договору) - без медицинского образования образования.



Вопросы:



1) Один консультативный кабинет (кардиолога) может быть лицензирован как кабинет УЗИ диагности и функциональной диагностики

Какие требования требуются дополнительно к аренде такого кабинета и какие особенности кабинета при совмещении специальностей)

2) Можно ли в договоре аренды (если применяется этот договор) – установить график почасового использования кабинета для различных видов деятельности или это не требуется, если врач сам все эти функции выполняет Специалист один ведет прием а виды деятельности разные

3) Для регистрации ЭКГ должна в штате присутствовать медсестра или допускается, что эту процедуру я могу делать самостоятельно

3) Какие возможности существуют для оформления меня и медрегистратора

- работа по договору

- работа с записью в трудовую книжку. Какие для этого необходимо выполнить требования

4) Если планируется забор анализов у пациента на дому, при заключении договора сотрудничества с лабораторией необходимо лицензирование процедурного кабинета ?





Стажработы по заявленным спрециальностям последние 2 года зафиксипрван в трудовой книжке (Запись в трудовой книжке – заведующая отделением лучевой диагностики, по совместительству врач кардиолог, и врач функциональной диагностики.



Предыдущие 5 лет оформление проводилось только по договорам в частном многопрофильном медицинском центре, без записи в трудовой книжке Сложность состоит в том, что напрямую стаж по УЗИ диагностике зафиксирован только как «заведующий лучевой диагностики»



Вопрос:



1) Заведующей лучевой диагностики при наличии соответсвующего сертификаа (УЗИ диагностики) такая формулировка приравнивается к стажу по УЗИ диагностики?

2) Как учитывать общий стаж по специальности (стаж работы и по договорам более 5 лет и в трудовой книжке 2 года в одном центре)



Учитывая желаниев перспективе расширять сферу деятельности, может быть изначально лучше выбрать ООО для лицензирования




Располагаю информацией, что можнопредоставлять перечень на максимальное количество возможных услугс расчётом на будущее и можно включить даже те услуги, которыепока не будут лицензироваться?



Вопрос: Есть ли какие либо требования которые заранее я не могу предположить?


Буду очень багодарна вам за помощь!
Написал(а):
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, если в рамках социальной службы оказания социально-медицинских услуг на дому (как ИП) какие требования для получения лицензии? Требования к офисному помещению какие, если в нем не будут оказываться медицинскте услуги?
Написал(а):
Здравствуйте! Позвольте выразить свою радость, что мне удалось найти на просторах Интернета специалиста по лицензированию!!!!!
Теперь мой вопрос: Мы частный медицинский центр, имеем лицензию включающию Терапию, работу процедурного кабинета. Сейчас хотим отлицензировать Педиатрию, дневной стационар и организовать работу по проведению иммунизации, в частности это будет только вакцинация против клещевого энцефалита и гриппа. Вакцины мы ни закупать, ни хранить у себя не будем. Их пациенты будут покупать в нашем же здании, в аптеке. При сертификацию специалистов я уже у вас прочитала, у меня вопрос к помещению, Сп 3.3.2342 - 08 трактует о невозможности проведения вакцинации в процедурном кабинете, нет ли какой лазеечки всё таки для совмещения этих процедур, может можно выделить строго время для иммунизации в процедурном кабинете. Как к этому требованию СП относятся лицензирующие органы? Строго?
С уважением к Вашему труду, Светлана.
Написал(а):
Добрый день для того чтобы получить лицензию в частном медцентре по кардиологии в рамках амбулаторной помощи есть ли необходимость лицензировать доврачебную функциональную диагностику и по какому порядку оказания мед помощи?
Написал(а):
Елена писал(а):
Добрый день для того чтобы получить лицензию в частном медцентре по кардиологии в рамках амбулаторной помощи есть ли необходимость лицензировать доврачебную функциональную диагностику и по какому порядку оказания мед помощи?

Добрый день, Елена.

Если врач функциональной диагностики сам предполагает , скажем, снимать ЭКГ, то медсестры ему не нужно. Никаких Порядоков по функциональной диагностике нет
Написал(а):
Светл@на писал(а):
Здравствуйте! Позвольте выразить свою радость, что мне удалось найти на просторах Интернета специалиста по лицензированию!!!!!

Теперь мой вопрос: Мы частный медицинский центр, имеем лицензию включающию Терапию, работу процедурного кабинета. Сейчас хотим отлицензировать Педиатрию, дневной стационар и организовать работу по проведению иммунизации, в частности это будет только вакцинация против клещевого энцефалита и гриппа. Вакцины мы ни закупать, ни хранить у себя не будем. Их пациенты будут покупать в нашем же здании, в аптеке. При сертификацию специалистов я уже у вас прочитала, у меня вопрос к помещению, Сп 3.3.2342 - 08 трактует о невозможности проведения вакцинации в процедурном кабинете, нет ли какой лазеечки всё таки для совмещения этих процедур, может можно выделить строго время для иммунизации в процедурном кабинете. Как к этому требованию СП относятся лицензирующие органы? Строго?

С уважением к Вашему труду, Светлана.


Добрый день, Светлана.

Этот вопрос Вам стоит прояснить в вашем ТО Роспотребнадзора. В некоторых регионах допускается использование процедурного кабинета для вакцинации, в отдельно выделенный день
Написал(а):
Константин писал(а):
Здравствуйте!

Скажите
пожалуйста, если в рамках социальной службы оказания социально-медицинских услуг на дому (как ИП) какие требования для получения лицензии? Требования к офисному помещению какие, если в нем не будут оказываться медицинскте услуги?

Добрый день, Константин.

Для того, чтобы оказывать услуги как ИП по оказанию медико-социальных услуг, , Вам нужно самому иметь среднее медицинское образование и профессиональную переподготовку по специальности "Медико-социальная помощь".

Несмотря на то, что помощь будет оказываться на дому, помещение, по адресу которого Вы будете получать лицензию, не может быть офисным помещением, а должно соответствовать всем требованиям СанПин. По этому вопросу Вам лучше проконсультироваться в вашем ТО Роспотребнадзора, т.к. в каждом регионе есть свои особенности.
Написал(а):
Добрый день! Я зубной техник ,живу в Крыму. Стаж работы 45лет,на Украине работала по бессрочной лицензии в помещении , находящемся в собственности мужа (ИП стоматолог).

Что я должна предпринять,что бы продолжить работу с 1января 2017г? Нужно ли получать новую лицензию РФ?Спасибо.
Написал(а):
ольга писал(а):
Добрый день! Я зубной техник ,живу в Крыму. Стаж работы 45лет,на Украине работала по бессрочной лицензии в помещении , находящемся в собственности мужа (ИП стоматолог).



Что я должна предпринять,что бы продолжить работу с 1января 2017г? Нужно ли получать новую лицензию РФ?Спасибо.


Ольга, добрый вечер.

По этому вопросу обратитесь в ваш лицензирующий орган- Министерство здравоохранения республики Крым, в отдел лицензирования. Телефоны есть в интернете.
Написал(а):
Центр Лицензирования писал(а):

Светл@на писал(а):

Здравствуйте! Позвольте выразить свою радость, что мне удалось найти на просторах Интернета специалиста по лицензированию!!!!!



Теперь мой вопрос: Мы частный медицинский центр, имеем лицензию включающию Терапию, работу процедурного кабинета. Сейчас хотим отлицензировать Педиатрию, дневной стационар и организовать работу по проведению иммунизации, в частности это будет только вакцинация против клещевого энцефалита и гриппа. Вакцины мы ни закупать, ни хранить у себя не будем. Их пациенты будут покупать в нашем же здании, в аптеке. При сертификацию специалистов я уже у вас прочитала, у меня вопрос к помещению, Сп 3.3.2342 - 08 трактует о невозможности проведения вакцинации в процедурном кабинете, нет ли какой лазеечки всё таки для совмещения этих процедур, может можно выделить строго время для иммунизации в процедурном кабинете. Как к этому требованию СП относятся лицензирующие органы? Строго?



С уважением к Вашему труду, Светлана.




Добрый день, Светлана.



Этот вопрос Вам стоит прояснить в вашем ТО Роспотребнадзора. В некоторых регионах допускается использование процедурного кабинета для вакцинации, в отдельно выделенный день



Спасибо!!!
Написал(а):