Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день. Стандарт оснащения кабинета УЗИ? Приказ МЗ №753 от 01.12.2005? Или есть новый
Написал(а):
Алла писал(а):
Добрый день. Стандарт оснащения кабинета УЗИ? Приказ МЗ №753 от 01.12.2005? Или есть новый

Добрый день.

Стандарта оснащения как такового нет. Достаточно аппарата УЗИ, кушетки, стола и стула
Написал(а):
Добрый день.
Я работаю врачои иммунологом в частной клинике. Хочу получить лицензию на частную медицинскую практику как ИП. Планирую в дальнейшем арендовать кабинет в клинике. Могу ли я получить лицензию без привязки к конкретному помещению, а также вести прием с выездом на дом? И какова стоимость такой лицензии? Стаж 16 лет, сертификат в наличии.
Написал(а):
Добрый день! Для лицензирования невролога обязательно приобретать компьютер с программой когнитивной реабилитацией?
Написал(а):
Наталья писал(а):
Добрый день! Для лицензирования невролога обязательно приобретать компьютер с программой когнитивной реабилитацией?

ДОбрый день, Наталья.

Так как это оборудование есть в стандарте оснащения кабинета врача-невролога, то да
Написал(а):
Иван Сергеевич писал(а):
Добрый день.

Я работаю врачои иммунологом в частной клинике. Хочу получить лицензию на частную медицинскую практику как ИП. Планирую в дальнейшем арендовать кабинет в клинике. Могу ли я получить лицензию без привязки к конкретному помещению, а также вести прием с выездом на дом? И какова стоимость такой лицензии? Стаж 16 лет, сертификат в наличии.

Иван Сергеевич, добрый день

Для получения лицензии Вы обязаны иметь набор помещений, соответствующий СанПинам. Получив лицензию на осуществление амбулаторной помощи, Вы будете иметь право выезжать и на дом к пациентам. Гос. пошлина за предоставление лицензии составляет 7 500 рублей.
По остальным вопросам можете написать нам на электронную почту evp@spbcml.ru
Написал(а):
программа когнитивной реабилитации, где ее приобрести
Подробнее: http://www.medsovet.info/forum/topic_179699/page_33
Написал(а):
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, можно ли лицензировать кабинет функциональной диагностики, в частности, для проведения велоэргометрии? Где посмотреть требования к кабинету и может ли заявляться терапевт с большим стажем по терапии, но без стажа по функциональной, только с первичной специализацией?
Написал(а):
Добрый день! Хотел бы пролицензировать лабораторию в которой буду делать только химико-токсикологическое исследование мочи. Достаточно ли только купить один аппарат или необходимо полностью её укомплектовывать? Заранее благодарен за ответ.
Написал(а):
Добрый день, подскажите пожалуйста, при переоформлении лицензии сколько врачей-профпатологов нужно указывать, если у нас в медицинской организации 12 врачей-профпатологов, нужно указывать всех или нет?
Написал(а):
Юлия писал(а):
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, можно ли лицензировать кабинет функциональной диагностики, в частности, для проведения велоэргометрии? Где посмотреть требования к кабинету и может ли заявляться терапевт с большим стажем по терапии, но без стажа по функциональной, только с первичной специализацией?

ДОбрый день, Юлия.

Для врача-специалиста требования к стажу нет, достаточно наличия профессиональной переподготовки и сертификата по функциональной диагностике.
Требования можно посмотреть в Приказе МЗ РФ от 26 декабря 2016 г. N 997н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ", он только что вступил в силу
Написал(а):
Немцова Юлия писал(а):
Добрый день, подскажите пожалуйста, при переоформлении лицензии сколько врачей-профпатологов нужно указывать, если у нас в медицинской организации 12 врачей-профпатологов, нужно указывать всех или нет?

Добрый день, Юлия.

Не совсем поняла вопрос. Если Вы заявляете такой вид осмотров, как предварительные, периодические, то все специалисты должны иметь дополнительную подготовку по профпатологии, и их нужно показывать, разумеется. Если же у вас 12 ИМЕННО профпатологов ( в чем, если честно, я сомневаюсь ))), то достаточно показать одного профпатолога.
Написал(а):
Сергей писал(а):
Добрый день! Хотел бы пролицензировать лабораторию в которой буду делать только химико-токсикологическое исследование мочи. Достаточно ли только купить один аппарат или необходимо полностью её укомплектовывать? Заранее благодарен за ответ.

ДОбрый день, СЕргей.

Стандарта оснащения лаборатории нет, поэтому Вам надо советоваться в вашем лицензирующем органе, какое у них видение этого вопроса
Написал(а):
Наталья писал(а):

Здравствуйте, Наталья.
Могу подсказать контакты, где можно приобрести или арендовать оборудование и программу для когнитивной реабилитации. Обращайтесь в личку.
Написал(а):
Здравствуйте! Не подскажете, изменилось ли что нибудь в Контроле качества и безопасности для ИП врача (акушер-гинеколог и УЗД) в связи с введением нового приказа об организации этого самого контроля №203н
Написал(а):
ДМИТРИЙ писал(а):
Здравствуйте! Не подскажете, изменилось ли что нибудь в Контроле качества и безопасности для ИП врача (акушер-гинеколог и УЗД) в связи с введением нового приказа об организации этого самого контроля №203н

ДОбрый день Дмитрий.

Вы можете скорректировать свой приказ, добавив в него критерии оказания абулаторной помощи из приказа 203н.
Написал(а):
На другом форуме уважаемые Организаторы говорят о необходимости заключать договор с Организациями, имеюшими лицензию на экспертизу качества. Так ли это, ведь в приказе об этом ни слова, он почему то просто не учитывает врачей, имеющих частную практику?
Написал(а):
Добрый день! Могут ли у одного юридического лица быть разные лицензии на фармацевтическую деятельнось в разных регионах? то есть возможно ли предоставление лицензии на фарм.деятельность в одном регионе при условии наличия у того же юр.лица лицензии, выданной в другом регионе?
Написал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,где можно прочитать о том , что относится к медицинскому лицензированию,а что к косметологическому (например аппарат прессотерапии). чтобы открыть кабинет.
Написал(а):
ДМИТРИЙ писал(а):
На другом форуме уважаемые Организаторы говорят о необходимости заключать договор с Организациями, имеюшими лицензию на экспертизу качества. Так ли это, ведь в приказе об этом ни слова, он почему то просто не учитывает врачей, имеющих частную практику?

Дмитрий, добрый день.

Приказ 203н не определяет порядок проведения экспертизы качества мед. помощи, а устанавливает его критерии.

Вопрос об осуществлении внутренней экспертизы КМП у ИП или в маленьких ООО, где работают 1-2 врача, неоднократно обсуждался, но по-прежнему какого-то четкого видения этого вопроса нет. Однако по-прежнему остается незыблемым положение 3ст. 90 федерального закона 323-ФЗ " внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности" проводится " в порядке, установленном руководителями указанных органов, организаций"
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.