Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Денис писал(а):
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, я работаю фельдшером на скорой, могу ли я со своим средним образованием, но действующим сертифиатом по лечебному делу, открыть свое дело в сфере медицины. И если да, то чем я могу заниматься на законных оснаваниях?

Дрбрый день, Денис.

С точки зрения закондательства Вы можете как ИП получить лицензию по лечебному делу и осуществлять медицинскую помощь в соответствии с квалификационными требованиями к фельдшеру ( приказ 541н от 23.07.2010г.)
Написал(а):
Центр Лицензирования писал(а):

Надежда писал(а):

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли медицинской организации, оказывающей помощь по специальности оториноларингология, планирующей проведение эндоскопии ЛОР-органов, получать лицензию на первичную специализированную помощь по эндоскопии? Какими документами это декларирутся?

Добрый день, Надежда.

Риноскоп, риноларингофиброскоп входят в стандарт оснащения оториноларингологического кабинета ( Приложение N 3 к Порядку оказания медицинской помощи населению по профилю "оториноларингология", утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 года N 905н).

Поэтому вы можете осуществлять эндоскопический осмотр ЛОР-органов в рамках лицензии на первичную специализированную медико-санитарную помощь по оториноларингологии ( за исключением кохлеарной имплантации)

Благодарю за ответ!
Написал(а):
Добрый день!

Нигде не можем найти стандарты оснащения кабинета узи, для врача ЛФК и медицинской сестры - не могли бы вы указать - существуют ли они в принципе? И если нет, то в заявлении в минздрав на получение лицензии мы упоминаем эти специальности в перечне, но не заявляем список оборудования с РУ? Правильно?
Написал(а):
Добрый день!
Салон в процессе лицензирования, подходит проверка МИНЗДРАВА. Подскажите, пожалуйста, как правильно необходимо организованить место для дезинфекции, предстерилизационой очистки и стерилизации инстументов? И может ли место для дезинфекции совмещено с манипуляционным кабинетом? Заранее благодарю.
Написал(а):
Anastasia писал(а):
Добрый день!

Салон в процессе лицензирования, подходит проверка МИНЗДРАВА. Подскажите, пожалуйста, как правильно необходимо организованить место для дезинфекции, предстерилизационой очистки и стерилизации инстументов? И может ли место для дезинфекции совмещено с манипуляционным кабинетом? Заранее благодарю.

ДОбрый день, Анастасия.

Как я понимаю, у вас косметология. В Порядке оказания медицинской помощи по профилю "косметология" ( Приказ МЗ от 18 апреля 2012 г. N 381н) есть стандарты оснащения кабинетов. В манипуляционной предполагается наличие стерилизаторов и ультразвуковой мойки
Написал(а):
Роман писал(а):
Добрый день!

Нигде не можем найти стандарты оснащения кабинета узи, для врача ЛФК и медицинской сестры - не могли бы вы указать - существуют ли они в принципе? И если нет, то в заявлении в минздрав на получение лицензии мы упоминаем эти специальности в перечне, но не заявляем список оборудования с РУ? Правильно?

Добрый день, Роман.

Разумеется, нужно обязательно писать, какое именно оснащение используется при оказании мед. помощи по данным видам деятельности.

Стандартов оснащения по УЗИ и сестринскому делу нет.

По ЛФК - нужно спрашивать, что именно будет требовать ваш лицензирующий орган.
Написал(а):
Центр Лицензирования писал(а):

Anastasia писал(а):

Добрый день!

ДОбрый день, Анастасия.

Как я понимаю, у вас косметология. В Порядке оказания медицинской помощи по профилю "косметология" ( Приказ МЗ от 18 апреля 2012 г. N 381н) есть стандарты оснащения кабинетов. В манипуляционной предполагается наличие стерилизаторов и ультразвуковой мойки

Доброго времени суток! Благодарю за предоставленную информацию.
Написал(а):
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста.
Действующий медцентр освобождает помещение. В этом помещении планируется тоже медцентр, но это уже другое юрлицо. Новое юрлицо в целях как можно раньше начать работу (до получения свой лицензии) желает поработать под лицензией выезжающего медцентра.
Подскажите, если знаете, каким юридический договором можно узаконить эту ситуацию?
Написал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйтса, я открыл криосауну, подпадает ли этот вид деятельности под медицинскую?В 99-ФЗ четкого ответа я не обнаружил. Нужна ли лицензия на осуществление такой деятельности, если есть врач, у которого имеется сертификат по данному направлению и стаж работы?
Написал(а):
Здраствуйте. Хочу получить мед лицензию на собственное ТОО, и у меня возник вопрос при подаче документов мне нужно дать документы врачей (диплом, квалификации и т.д) которые будут работать у меня (в мед/центре). Но смогу ли я увольнять их и нанимать других врачей. Объяснить трудно. В кратце, хочу чтоб лицензия была на ТОО а не на врача. Возможно ли это?
Написал(а):
Добрый день! Подлежит ли лицензированию услуги по проведению озонотерапии, лечению пиявками.
Написал(а):
МАУ осуществляет свою работу по приему клиентов в алкогольном опьянении на безвозмездной основе, в штатке прописаны и работают фельдшера и санитары с сертификатами, никаких манипуляций мы не делаем (из медикаментов только аммиак), только оказание неотложной помощи до приезда скорой. В приказе 121н не прописано, что необходима лицензия на оказание неотложной помощи, но проверяющие органы требуют с нас получение лицензии аргументируя наличие мед.персонала в штатке, правомерны ли их требования?
Написал(а):
Здравствуйте! Я врач ИП, имею лицензию по Акушерству и гинекологии (за иисключением вспомогательных репродуктивных технологий) и УЗД, полученную только в апреле этого года. И тут с 12 декабря вступает новое постановление что в лицензию добавляется фраза "за исключением искуственного прерывания беременности" и еще отлельный пункт если оно включено. Абортов я не делал и не собираюсь делать в сврем кабинете. Логически я могу объяснить что надо переоформляться кто будет занимается этой сферой (с всем объемом новых эпидзаключений Роспотребнадзора). Но неужели и мне прийдется переоформляться чтобы просто добавить эту фразу и проходить все круги этого дурдома при лицензировании?
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
Здравствуйте! Я врач ИП, имею лицензию по Акушерству и гинекологии (за иисключением вспомогательных репродуктивных технологий) и УЗД, полученную только в апреле этого года. И тут с 12 декабря вступает новое постановление что в лицензию добавляется фраза "за исключением искуственного прерывания беременности" и еще отлельный пункт если оно включено. Абортов я не делал и не собираюсь делать в сврем кабинете. Логически я могу объяснить что надо переоформляться кто будет занимается этой сферой (с всем объемом новых эпидзаключений Роспотребнадзора). Но неужели и мне прийдется переоформляться чтобы просто добавить эту фразу и проходить все круги этого дурдома при лицензировании?

Добрый день, Дмитрий.
Пока , к счастью, речь идет лишь о том, что организациям, осуществляющим производство абортов, нужно будет добавить этот вид деятельности в лицензию.

В то же время не могу исключить , что
в дальнейшем лицензирующие органы будут требовать переоформления и для вашего вида работ , руководствуясь статьей 6.1 Федерального закона 99-ФЗ:
6.1. Лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, лицензии, не содержащие перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, и лицензии, содержащие перечни работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если нормативными правовыми актами Российской Федерации в указанные перечни внесены изменения, подлежат переоформлению в порядке, установленном настоящей статьей, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности (выполнению работ, оказанию услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности).
Написал(а):
Светлана писал(а):
МАУ осуществляет свою работу по приему клиентов в алкогольном опьянении на безвозмездной основе, в штатке прописаны и работают фельдшера и санитары с сертификатами, никаких манипуляций мы не делаем (из медикаментов только аммиак), только оказание неотложной помощи до приезда скорой. В приказе 121н не прописано, что необходима лицензия на оказание неотложной помощи, но проверяющие органы требуют с нас получение лицензии аргументируя наличие мед.персонала в штатке, правомерны ли их требования?

ДОбрый день, Светлана.
Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос

Если ваша деятельность заключается, как Вы сами пишете, в оказании НЕОТЛОЖНОЙ помощи, то лицензия на этот вид работ нужна, безусловно. Не совсем понимаю , чем вы занимаетесь. Почему к вам привозят клиентов в алкогольном опьянении, а не сразу в медицинкое учреждение?
Написал(а):
Наталья писал(а):
Добрый день! Подлежит ли лицензированию услуги по проведению озонотерапии, лечению пиявками.

Добрый день, Наталья

Нет, сейчас эти виды деятельности подлежать лицензированию в составе работ ( услуг) по видам оказания помощи ( т.е. если гирудотерапия применяется, скажем, в неврологии, то в рамках вида " неврология" и т.п.)
Написал(а):
Азамат писал(а):
Здраствуйте. Хочу получить мед лицензию на собственное ТОО, и у меня возник вопрос при подаче документов мне нужно дать документы врачей (диплом, квалификации и т.д) которые будут работать у меня (в мед/центре). Но смогу ли я увольнять их и нанимать других врачей. Объяснить трудно. В кратце, хочу чтоб лицензия была на ТОО а не на врача. Возможно ли это?

Добрый день, Азамат.
Лицензия и получается на ООО. Вы можете нанимать и увольнять врачей так часто, как это необходимо
Написал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в случае, если в аптечном пунтке, на который уже получена лицензия, случился пожар, после которого здание полностью восстанавливали. необходимо ли заново получать СЭЗ?
Написал(а):
Добрый день! ООО, лицензия по сестринском у делу. Есть идея выезжать несколько раз в месяц в близлежащие сёла для забора анализов(только забор). Помещение планируем арендовать у районной больницы. Помещение пустует, не используется. Имеем ли мы право производить забор крови в этом помещении без добавления его в нашу лицензию?
Написал(а):
Яна писал(а):
Добрый день! ООО, лицензия по сестринском у делу. Есть идея выезжать несколько раз в месяц в близлежащие сёла для забора анализов(только забор). Помещение планируем арендовать у районной больницы. Помещение пустует, не используется. Имеем ли мы право производить забор крови в этом помещении без добавления его в нашу лицензию?

Добрый день, Яна

Нет, не имеете.
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.