Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Получается, что занесение заразы в такую огромную рану, как при эндопротезировании, достаточно частая причина всяких осложнений и неудач. Как избежать этого? Что-то самому можно предпринять или всё зависит от врачей и мед.персонала, больницы, её чистоты?
Вторая причина неудач, это неприживаемость протеза, зависит от профессионализма врачей, это правильный подбор и установка протеза...от пациента тоже практически не зависит...
Получается, что как повезёт, от самого себя ничего и не зависит...причины серьёзные и самому повлиять на них невозможно.
Только выбирать место и врача, а это очень сложно, кто же это всё знает...
Третья причина неудачи, это неправильная реабилитация или почти отсутствие её, это хоть как-то зависит от больного.
Избежать занесение разных бактерий в рану очень сложно, это не шрамик 5 см и время работы 15 минут, тут раскрыто всё колено, да кости ещё спиливают, и работы на 2 часа, сложно избежать попадания инфекции и грязи.
Хотя на сердце операции, да и на другие органы делают, там тоже сложно, и раны большие и время не малое, там тоже масса осложнений, повторных вскрытий, промывок? 
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Получается, что занесение заразы в такую огромную рану, как при эндопротезировании, достаточно частая причина всяких осложнений и неудач. Как избежать этого? Что-то самому можно предпринять или всё зависит от врачей и мед.персонала, больницы, её чистоты?
Вторая причина неудач, это неприживаемость протеза, зависит от профессионализма врачей, это правильный подбор и установка протеза...от пациента тоже практически не зависит...
Получается, что как повезёт, от самого себя ничего и не зависит...причины серьёзные и самому повлиять на них невозможно.
Только выбирать место и врача, а это очень сложно, кто же это всё знает...
Третья причина неудачи, это неправильная реабилитация или почти отсутствие её, это хоть как-то зависит от больного.
Избежать занесение разных бактерий в рану очень сложно, это не шрамик 5 см и время работы 15 минут, тут раскрыто всё колено, да кости ещё спиливают, и работы на 2 часа, сложно избежать попадания инфекции и грязи.
Хотя на сердце операции, да и на другие органы делают, там тоже сложно, и раны большие и время не малое, там тоже масса осложнений, повторных вскрытий, промывок? 



В большой хирургии бывают осложнения. Частота гнойных осложнений у пациентов после эндопротезирования и в России и за рубежом в разных клиниках число осложнений колеблется от 0,5% до 3%. Глубокая инфекция в области хирургического вмешательства как правило развивается не из-за того, что операцию пациенту делали грязными инструментами, что в крупных клиниках абсолютно исключено, а из-за несанированных очагов инфекции в организме пациента и существующего у него иммунодефицита.
Написал(а):
Здравствуйте Дмитрий Валерьевич!
Спасибо за ответ. Это хорошо, что грязь исключена, это приятно. А про процент совсем порадовали...
Значит надо более тщательно подойти к выявлению всевозможных инфекций? Наличие каких-либо болячек в организме, которые не мешают жить и поэтому незаметны?
А про профессионализм, что скажите, как определиться? Как найти клиннику и врача? Чтобы и реабилитацию помог правильную сделать..
Я ещё пару писем назад писал Вам приблизительное описание снимка, можно что-то сказать, хоть приблизительно?
Сегодня должен получить мрт с описанием и к врачу сегодня, к хирургу 67 б-цы на консультацию. Посмотрим, что скажет, и про артроскопию и про суставы и про то, что у меня вообще с ногой, почему болит. Надеюсь разберётся, мрт впервые, покажу ему и этот снимок заодно и узи ранние, через месяц после травмы.
И пойду к хирургу, пусть даст направление на снимки обеих ног. Как же всё долго.....
Написал(а):
Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):
Алла Юрьевна писал(а):
Добрый день! Искала-искала инфу и вот, на счастье, набрела на ваш форум. У меня такой вопрос:
Сестре (42 г.) 02.02.14 в ЦРБ г. Мытищи был заменен коленный сустав. Т.к. , два года лечения не понятно чего,все было сильно "запущено". Операция была сложной, артроз последней степени, киста 9 см., некроз каких-то тканей(не понимаю), операция длилась 4 часа. Доктору низкий поклон. В больнице сестра пролежала до конца января 2015 г. , т.к. периодически начал "течь" шов. В разных местах, до сих пор. Антибиотики пьет  не переставая. Заливают Бактериофак, чистят сустав, и т.д.  Все это на живую, смотреть на ее страдания нет сил. Сколько может это продолжаться, а главное, где искать причину?

Уважаемая Алла Юрьевна, у Вашей сестры вероятнее всего имеется глубокая инфекция области хирургического вмешательства. Наиболее эффективный способ лечения данного состояния-двухэтапное оперативное лечение, включающее в себя: 1.удаление установленного эндопротеза с санацией области хирургического вмешательства и установка временного эндопротеза сформированного из костного цемента с антибиотиком 2. после санации области оперативного вмешательства и отсутствии признаков воспаления-ревизионное эндопротезирование.

Добрый день! Это ужасно... Молодая, энергичная женщина. Одна воспитывает сына, сидит на шее родителей-пенсионеров...бизнес потерян, цены заоблачные на все. Одни кредиты... 21 век, и что ? медицина не шагнула вообще ни на шаг? Купить протез за 200 т.руб, за время пребывания в больнице заплатив еще столько же за услуги и лекарства, три месяца заливать лекарства и чистить на живую рану, а теперь, что снова-здорово?
Наркоз, больница,уход, реабилитация.....и через какое то время опять? Это зачем же тогда было вставлять протез , а не сделать сначала временный протез с санацией? Не понимаю вообще ничего, очень грустно...даже говорить ей об этом не буду-итак одни истерики((( Спасибо за ответ(((
Написал(а):
ps: Забыла сказать- врач твердить , что это выходит сшивной материал...
Написал(а):
Алла Юрьевна писал(а):
ps: Забыла сказать- врач твердить , что это выходит сшивной материал...

Не видя пациентку, не оценив её рентгенограммы, анализы, результаты посевов отделяемого невозможно назначить какую-либо операцию. По представленным данным, речь скорее всего идет о глубокой инфекции. Если по месту жительства Вашей сестры не могут справиться с существующей у неё патологией, то врачи могут выслать её документы в один из федеральных центров, в том числе в РНИИТО им. Р.Р. Вредена, где будет оформлено консультативное заключение, на основании которого будет оформлена квота региона и Ваша сестра сможет получить медицинскую помощь в отделении гнойной хирургии  совершенно бесплатно.
Написал(а):
Добрый вечер Дмитрий Валерьевич!
Сегодня пошёл получать снимок мрт, плёнки не оказалось, посоветовали купить диск, купил, но записать не получилось, принесли флешку, хотели на нё записать, а потом на другом компъютере переписать, но и это не удалось....хорошая техника в больнице))). Дали только описание.

По описанию много мне непонятного, заключение несколько слов:
МР картинаразрывамедиального мениска; повреждениязаднего рога латерального мениска.
Ангуляция задней крестообразной связки. Гонартроз II степени, синовит.
МР признаки синдрома Гоффа.
Описание:
Суставная щель неравномерно сужена. Выявлены краевые остеофиты суставных поверхностей бедренной и большеберцовой костец, верхнего и нижнего контура надколенника, заострение межмыщелковых возвышений.
Сигнал хрящевого компонента сустава неравномерно снижен, суставной гиалиновый хрящ толщиной 0,1-0,2 см, неравномерный, местами не визуализуется.
Выявлены признаки разрыва медиального мениска, линия разрыва распространяется в область тела, на заднюю и нижнюю поверхности. Передний рог дислоцирован кпереди. Имеется ангуляция задней крестообразной связки.
Целостность передней крестообразной связки, коллатеральных связок сохранена.
Собственная связка надколенника без особенностей.
Клетчатка Гоффа пролабирует в просает суставной щели, мр сигнал от нее неоднородный.
В области подколенной ямки визуализируются варикозно расширенные, изветые сосуды.
В супра и инфрапателлярных сумках, медиальной межсухожильной сумке, полости сустава, латеральном и медиальном заворотах имеется умеренное количество однородного выпота.
Периартикулярная жировая клетчатка в передне-боковых отделах отёчная.
Выявлены дистрофические изменения суставной поверхности большеберцовой кости, в большей степени медиального мыщелка в виде зон субкортикального склероза и свбхондральной кистовидной перестройки. В остальных отделах структура костной ткани не изменена.
Сказали, что щель маловата, но есть диагностическая мини инвазивная артроскопия, перложили сделать, попробуют что-то сделать с мениском, никто Вам уродовать сустав не будет...
Если невозможно будет сделать, так и скажут. Посмотрят суставы вживую, и либо скажут поживите с этими пока, либо предложат поставить протез сустава...
То, что я после сидения или лежания встаю тяжело на ногу, и надо сделать 10-15 шагов по стеночке прежде чем разойдусь и есть артроз, это к мениску не относится, к мениску то, что там что-то двигается, укладывается, щёлкает..
Вот такие исследования
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Добрый вечер Дмитрий Валерьевич!
Сегодня пошёл получать снимок мрт, плёнки не оказалось, посоветовали купить диск, купил, но записать не получилось, принесли флешку, хотели на нё записать, а потом на другом компъютере переписать, но и это не удалось....хорошая техника в больнице))). Дали только описание.

По описанию много мне непонятного, заключение несколько слов:
МР картинаразрывамедиального мениска; повреждениязаднего рога латерального мениска.
Ангуляция задней крестообразной связки. Гонартроз II степени, синовит.
МР признаки синдрома Гоффа.

Описание:
Суставная щель неравномерно сужена. Выявлены краевые остеофиты суставных поверхностей бедренной и большеберцовой костец, верхнего и нижнего контура надколенника, заострение межмыщелковых возвышений.
Сигнал хрящевого компонента сустава неравномерно снижен, суставной гиалиновый хрящ толщиной 0,1-0,2 см, неравномерный, местами не визуализуется.
Выявлены признаки разрыва медиального мениска, линия разрыва распространяется в область тела, на заднюю и нижнюю поверхности. Передний рог дислоцирован кпереди. Имеется ангуляция задней крестообразной связки.
Целостность передней крестообразной связки, коллатеральных связок сохранена.
Собственная связка надколенника без особенностей.
Клетчатка Гоффа пролабирует в просает суставной щели, мр сигнал от нее неоднородный.
В области подколенной ямки визуализируются варикозно расширенные, изветые сосуды.
В супра и инфрапателлярных сумках, медиальной межсухожильной сумке, полости сустава, латеральном и медиальном заворотах имеется умеренное количество однородного выпота.
Периартикулярная жировая клетчатка в передне-боковых отделах отёчная.
Выявлены дистрофические изменения суставной поверхности большеберцовой кости, в большей степени медиального мыщелка в виде зон субкортикального склероза и свбхондральной кистовидной перестройки. В остальных отделах структура костной ткани не изменена.
Сказали, что щель маловата, но есть диагностическая мини инвазивная артроскопия, перложили сделать, попробуют что-то сделать с мениском, никто Вам уродовать сустав не будет...
Если невозможно будет сделать, так и скажут. Посмотрят суставы вживую, и либо скажут поживите с этими пока, либо предложат поставить протез сустава...
То, что я после сидения или лежания встаю тяжело на ногу, и надо сделать 10-15 шагов по стеночке прежде чем разойдусь и есть артроз, это к мениску не относится, к мениску то, что там что-то двигается, укладывается, щёлкает..
Вот такие исследования


Добрый вечер. К сожалению, для того чтобы давать рекомендации о наибольшей эффективности планируемого вмешательства необходимо самому оценить рентгенограммы и МРТ, а не прочесть описание, которое является субъективным изложением того, что увидел врач-рентгенолог. Но судя по изложенному Вами, имеются показания для лечебно-диагностической артроскопии коленного сустава. После того, как будут удалены нестабильные участки мениска, хряща, Вы должны почувствовать облегчение. Болевой синдром уменьшится или уйдет.
Написал(а):
Да понятно, но не было возможности сделать снимки, я купил диск, мне дали телефон, позвоните, говорят, нам в отдел мрт больницы, и как только все наладят, можете подъехать и мы Вам перепишем всё и можно будет на компъютере смотреть.
Ну и рентгеновские снимки 2-х колен сделаю еще...позже, кругом запись и очередь...

Вот видите, а в другой больнице мне этого не предложили, сразу сказали надо менять сустав, смотрели по снимку, артроскопию делать не удобно и опасно, расстояние маленькое...
Правда будет КЭК в июне и будут решать, что со мной делать, поспрашиваю и там, может там что-то новое скажут, это Боткинская ГКБ.

Очень тяжело выбрать даже больницу, где делать, а тем более врача...
Больные говорят, что договариваешься с одним врачом, пациент ведь спит, а потом приходит другой, молодой, ему учиться-то надо...не хотелось бы быть подопытным...хочется уверенных рук хирурга...

А здесь, в другой больнице, где я был сегодня, предложили артроскопию диагностическую, они увидят и скажут, насколько мой сустав больной. Правда опять, зависит от того,  кто будет смотреть, а это угадать невозможно...этот врач молоденький такой, лет 30 ему или около...хотя в 30 лет полно отличнейших специалистов в разных областях нашей жизни, но почему-то все пациенты всё же были немного озадачены, все шли к отцу, а попали к сыну))), они оба работают в больнице, отец оказывается уже не консультирует, снимки и информация на сайте больницы устарели....я тоже расчитывал на отца....
Но сын мне понравился)))).
Отец уже зам.заведующего больницы по травматологии, так вроде....
Вот такие дела.
Написал(а):
Добрый день! Подскажите,а сколько по времени нужно ходить на костылях после эндопротезирования колена?и сколько нужно бинтовать эластичными бинтами. Спасибо за ответ
Написал(а):
Добрый день!Подскажите пожалуйста,действительно через каждые три месяца после эндопротезирования коленного сустава надо принимать препараты кальция?и так пожизненно?
Написал(а):
Виктория писал(а):
Добрый день! Подскажите,а сколько по времени нужно ходить на костылях после эндопротезирования колена?и сколько нужно бинтовать эластичными бинтами. Спасибо за ответ

Добрый день. Как правило, после первичного эндопротезирования срок дозированной нагрузки на оперированную конечность с дополнительной опорой на костыли составляет 4 недели+4 недели с дополнительной опорой на трость. Своим пациентам мы рекомендуем не бинты, а использование компрессионного эластического трикотажа 1-2 класса компрессии в течение 4 недель после операции, если нет сопутствующей патологии сосудов нижних конечностей.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Добрый день!Подскажите пожалуйста,действительно через каждые три месяца после эндопротезирования коленного сустава надо принимать препараты кальция?и так пожизненно?


Добрый день. Препараты кальция применяют в комплексной терапии остеопороза, который естественно может быть у пациента с эндопротезом коленного сустава, но прямой связи между двумя этими состояниями нет. Прием препаратов кальция должен быть обоснованным и назначаться в том случае, если снижается количество кальция в плазме крови и с пищей его поступает недостаточно. Но даже в этом случае, одного приема кальция для лечения остеопороза явно недостаточно и должно сопровождаться приемом других, более эффективных препаратов.
Наиболее рациональным будет следующий алгоритм:
1. выполнение рентгеновской денситоментрии.
2. консультация врача эндокринолога с оценкой необходимости проведения антиостеопоротической терапии.
Написал(а):
Дмитрий Валерьевич,спасибо за ответ по препаратам кальция! Но у меня никогда не было остеопароза и состояние после эндопротезирования коленного сустава хорошее! Снимки тоже хорошие-прошло 4 месяца после операции.Тогда и не надо постоянно пить кальций через каждые 4 месяца? Спасибо за ответ заранее!
Написал(а):
>>Татьяна писал(а):
>>Добрый день!Подскажите пожалуйста,действительно через каждые три месяца после эндопротезирования коленного сустава надо принимать препараты кальция?и так пожизненно?
Здравствуйте Татьяна!
Вы в каком городе делали, если в Москве, то в какой больнице.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Дмитрий Валерьевич,спасибо за ответ по препаратам кальция! Но у меня никогда не было остеопароза и состояние после эндопротезирования коленного сустава хорошее! Снимки тоже хорошие-прошло 4 месяца после операции.Тогда и не надо постоянно пить кальций через каждые 4 месяца? Спасибо за ответ заранее!

Если нет остеопороза или других нарушений минерального обмена можете принимать препараты кальция как биологически активную добавку к пище. Острой нужды, принимать его курсами 3 раза в год, нет.
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
>>Татьяна писал(а):
>>Добрый день!Подскажите пожалуйста,действительно через каждые три месяца после эндопротезирования коленного сустава надо принимать препараты кальция?и так пожизненно?
Здравствуйте Татьяна!
Вы в каком городе делали, если в Москве, то в какой больнице.

Добрый вечер,Олег!Да в Москве,в медико-хирургическом центре им Н.И.Пирогова на Ниж.Первомайской
Сначала взяла направление на консультацию от своего хирурга в их консульт.поликлинику,так и попала к ним на операцию...был гонартроз 3 ст. и разрыв подколенной крестообразной связки,но чувствовала себя хорошо-занималась спортом и танцами,если не считать искривления ноги...Прошло 4 мес. после операции,всё позади...работала над собой,разрабатывала сустав...через2 мес.стала ходить без костылей,брала напрокат "Артромот-1"на месяц разрабатывать сустав,занималась на велотренаже
ре,каждый день плаваю.Желаю вам удачи!
Написал(а):
Спасибо Татьяна за ответ.
Мне наверное тоже можно взять направление в любую больницу? В гор.пол-ке дали направление в Боткинскую и 67 ГКБ, рядом с домом. Хожу и туда и сюда, консультируюсь, люди разное говорят, кто хвалит эти больницы, кто ругает. Так про любые мед.учереждения говорят. Очень сложно остановиться на какой-то больнице, а уж врача выбрать вообще.....
Предлагают провести диагностическую артроскопию, по МРТ вроде как травма мениска, но маленькое расстояние между костями, развернуться негде....если получится, то отремонтируют мениск, и посмотрят заодно состояние сустава и скажут, что делать дальше.
Я тоже и плавал, и тягал тяжести, и катался на вело, обожаю все эти дела. Сейчас тягаю сидя, не плаваю, и на вело не знаю, как в этом году получится.
А сколько после артроскопии восстанавливаются? И если сустав не будут трогать, то через сколько времени я очухаюсь? Не хочется ещё одно лето пропустить.
Дмитрий Валерьевич говорит, что если всё получится, то станет намного легче или совсем всё пройдёт.
Но если сустав менять или оба, то вообще незнаю, как я потом буду двигаться.....
Вы как ходите, как раньше, когда совсем здоровые были? Или всё же что-то мешает? Никого встретить не удаётся посмотреть(((, как люди с протезами живут, как двигаются..
Вот такие дела, говорят, что приходите в любой день к 9 утра. Немного разберусь сейчас с делами и пойду. Надо доделать кое-что, а то ведь ходить не смогу какое-то время, я надеюсь, что какое-то время...
Написал(а):
Олег!Хожу я нормально,конечно ощущаю инородное тело в колене...только когда тороплюсь куда-нибудь - чувствую,что прихрамываю ещё...но думаю,что и это пройдёт!Ни на кого смотреть не надо: после операции у каждого всё индивидуально и главное позитивный настрой!После операции будете ходить,только на костылях... некоторое время,а там всё зависит от вас - как разработаете.Удачи!
Написал(а):
Татьяна, извините, спрошу ещё.
Хочется понять, а как нога двигается вообще после операции на сустав, получается, что не работает, не сгибается, не разгибается, наступать тоже нельзя на неё? И надо через силу двигать что-ли? Только так можно достигнуть нормального движения ноги? А если не разрабатывать, то вообще не будет двигаться? И надо всё время, всю жизнь ею как-то  двигать или она работать не будет? Или это только сначала, а потом можно жить как со своей ногой?
И ещё, про эти больницы, что я перечислял, ничего не слышали...
То, что операцию делать начинает один хирург, а продолжает другой, порой ученик, как думаете, брехня? Ничего не говорили люди об этом, не хотелось бы так...
Можете написать мне на почту: ievskiy@mail.ru
Написал(а):