Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Любовь, 50 лет.6 марта была на приёме у травматолога и мне в справке написали , что  будут  делать операцию  менискэктомию и  пластику  колена. Не можете  ли вы  написать что  же означает пластика колена?Буду вам очень благодарна.
Написал(а):
Любовь Турчанинова писал(а):
Любовь, 50 лет.6 марта была на приёме у травматолога и мне в справке написали , что  будут  делать операцию  менискэктомию и  пластику  колена. Не можете  ли вы  написать что  же означает пластика колена?Буду вам очень благодарна.



Добрый день, Любовь!
Уточните объём и характер хирургического вмешательства у ортопеда, который его будет выполнять.
Пластика - это очень многогранное понятие.
С уважением,
Н.Н.
Написал(а):
У меня рекомендации на замену коленного сустава из- за сильных болей гонартроза 3 - 4 степени, но мой вес 113кг.
 Есть ли смысл замены сустава при таком весе или лучше не рисковать. Хочу получить ответ доктора  из практики операций с толстыми пациентами. К какому хирургу  в Москве посоветуете обратиться?
Написал(а):
Здравствуйте, недавно увидел в интернете передачу о том, что наши врачи разработали альтернативу замене коленного сустава вот видео http://www.youtube.com/watch?v=kkXzHekhh7M&list=PLQStpdiwHrZyndHLrvScaqnysK-NznzFj&index=1
Кто
нибудь знает об этом? Делают ли эти операции сейчас?
Написал(а):
Добрый день.
Моей маме сделали операцию по замене коленного сустава в клинике им.Пирогова в Спб по квоте.
Сейчас она до сих пор в больнице, дело идет к выписке. Подскажите пожалуйста, возможна ли реабилитация в санатории по направлению от ЛПУ? Я где-то читала, что есть постановление на прохождение обязательной реабилитации... В клинике некоторым пациенткам дали. Моя мама узнавала, почему ей не дали, ответ был, что не положено и всё решайте через Москву. (бредовый ответ, видимо денег хотят)... За такую справку в принципе готовы дать денег, но очень хочется знать есть реабилитация или нет.
Спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте! моя мама страдает ужасными болями в коленных суставах, пробовали все ничего не помогает, вы не подскажите где в Крыму можно сделать операцию по замене коленных суставов. За ранее благодарен. Дмитрий.
Написал(а):
>>Дмитрий писал(а):
>>Здравствуйте! моя мама страдает ужасными болями в коленных суставах, пробовали все ничего не помогает, вы не подскажите где в Крыму можно сделать операцию по замене коленных суставов. За ранее благодарен. Дмитрий.

>>Дмитрий писал(а):
>>Здравствуйте! моя мама страдает ужасными болями в коленных суставах, пробовали все ничего не помогает, вы не подскажите где в Крыму можно сделать операцию по замене коленных суставов. За ранее благодарен. Дмитрий.  
Вы можете уточнить о возможности выполнения данного вмешательства у хирурга или ортопеда в поликлинике по месту жительства Вашей матери. Если в этом регионе нет медицинских учреждений в которых выполняются такие операции, то её медицинские документы могут быть направлены в один из федеральных центров в РФ, где эндопротезирование может быть выполнено в счет квоты региона. 
С уважением, Чугаев Д.В. 
Написал(а):
Здравствуйте Дмитрий Валерьевич !! 30 апреля2014 г. вы мне проводили операцию по замене правого коленного сустава.Жалоб серьезных у меня нет,иногда к вечеру колено отекает,чувство скованности.Рентген левого колена показал артроз 2 степени.Мне наш врач предложил сделать 3 укола в колено,а я никак не решусь на это.Хотелось бы узнать ваше мнение.С уважением Шевченкова Н.И.
Написал(а):
Мне тоже предстоит замена сустава, в Боткинской больнице или 67 гор. больнице.
Тоже страшно, что будет потом, мне 62 года, вес 110 кг., у меня ещё и диабет, не сильный, но есть.
Начитался тут, уже оба колена болят даже лёжа на кровати....
Можно было бы и плюнуть на операцию, но а когда подопрёт.....
Даже не знаю, что и делать, ни одного хорошего отзыва, одни проблемы и до операции, и после, и без операции, 
выбора никакого....кошмар!
Написал(а):
наталья писал(а):
Здравствуйте Дмитрий Валерьевич !! 30 апреля2014 г. вы мне проводили операцию по замене правого коленного сустава.Жалоб серьезных у меня нет,иногда к вечеру колено отекает,чувство скованности.Рентген левого колена показал артроз 2 степени.Мне наш врач предложил сделать 3 укола в колено,а я никак не решусь на это.Хотелось бы узнать ваше мнение.С уважением Шевченкова Н.И.

Добрый день. В начальных стадиях развития заболевания, когда сохранен хрящевой покров на костях формирующих коленный сустав, консервативное лечение может быть эффективным. В том числе возможно применение препаратов гиалуроновой кислоты, которые вводят в полость сустава. Это является достаточно безопасной процедурой, так как на производстве препарат подвергается тщательной биологической очистке. 
При наличии значительной деструкции коленного сустава консервативное лечение будет неэффективно и будет показана операция эндопротезирования. Для решения вопроса о необходимости оперативного вмешательства нужна очная консультация.
С уважением, Чугаев Дмитрий Валерьевич. ФГБУ РНИИТО им. Р.Р. Вредена.
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Мне тоже предстоит замена сустава, в Боткинской больнице или 67 гор. больнице.
Тоже страшно, что будет потом, мне 62 года, вес 110 кг., у меня ещё и диабет, не сильный, но есть.
Начитался тут, уже оба колена болят даже лёжа на кровати....
Можно было бы и плюнуть на операцию, но а когда подопрёт.....
Даже не знаю, что и делать, ни одного хорошего отзыва, одни проблемы и до операции, и после, и без операции, 
выбора никакого....кошмар! 

Выбор есть всегда. Показания к операции эндопротезирования коленного сустава определяет сам пациент и это должно быть его взвешенным решением. Операция эндопротезирования при условии его правильного выполнения и корректной установке компонентов эндопротеза дает пациенту опорную безболезненную нижнюю конечность с хорошей осью, но есть с устраненной деформацией и с хорошей амплитудой движений. У пациентов которые настрадались, в течение длительного времени были вынуждены принимать обезболивающие препараты, результаты как правило хорошие. Нужно учесть, что очень многое зависит от настроя пациента на успех, его способности самостоятельно заниматься разработкой движений в коленном суставе в послеоперационном периоде, желания вернуться к привычному образу жизни.
Написал(а):
>>Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):
>>Олег Борисович писал(а):
Мне тоже предстоит замена сустава, в Боткинской больнице или 67 гор. больнице.
Тоже страшно, что будет потом, мне 62 года, вес 110 кг., у меня ещё и диабет, не сильный, но есть.
Начитался тут, уже оба колена болят даже лёжа на кровати....
Можно было бы и плюнуть на операцию, но а когда подопрёт.....
Даже не знаю, что и делать, ни одного хорошего отзыва, одни проблемы и до операции, и после, и без операции, 
выбора никакого....кошмар! 
Выбор есть всегда. Показания к операции эндопротезирования коленного сустава определяет сам пациент и это должно быть его взвешенным решением. Операция эндопротезирования при условии его правильного выполнения и корректной установке компонентов эндопротеза дает пациенту опорную безболезненную нижнюю конечность с хорошей осью, но есть с устраненной деформацией и с хорошей амплитудой движений. У пациентов которые настрадались, в течение длительного времени были вынуждены принимать обезболивающие препараты, результаты как правило хорошие. Нужно учесть, что очень многое зависит от настроя пациента на успех, его способности самостоятельно заниматься разработкой движений в коленном суставе в послеоперационном периоде, желания вернуться к привычному образу жизни. 

Спасибо за поддержку, вернуться к нормальной деятельности и жизни конечно же хочется, хочется бассейн, баня, ходил в фитнес клуб и пошёл бы с удовольствием опять, катался на вело, очень жаль если не получится, мало ли что, купил хороший велик, мечтаю опять кататься.
Упал, что было трудно сказать, врачи постоянно менялись в травмпункте и мнения у них разные, сняли воспаление и направили к врачу гор.пол-ки. Там тоже направляют по разным больницам. Везде говорят, по снимкам, что расстояние маленькое между суставами и артроскопию делать нельзя или опасно, можно повредить суставы ещё хуже и тогда будет больнее ходить. До падения проблем не было. Вы пишете, что при правильной установке, подборе, выполнении операции и т.д., да кто же это знает, как правильно делать, устанавливать, подбирать. Вот это и волнует, кто будет со мной заниматься, я не Кремлёвский клиент, не авторитет бандитский, не алигарх, сделают абы как и всё, а там как получится, ответственности ведь никакой...
Непонимаю, у врачей модная фишка такая, что все как один не рассматривают никаких вариантов, только замена сустава, это самое лёгкое что-ли? Чтобы не возиться... Сделать, может быть и самое лёгкое, а что дальше... Ну в платных понятно, там лишь бы платили, а в бесплатных, им то что за выгода, только работа...3
Что-же столько осложнений, опуханий, течения жидкостей, болей и т.д. Хоть бы один хороший отзыв(((, как же решаться на операцию...
Насколько потом, при хорошем стечении операции, движения будут похожи на нормальную ногу, что будет невозможно этой ногой делать, какие движения?
Какой процент удачного стечения против каких-либо отрицательных моментов. Сколько процентов довольных людей.
Что происходит после его износа через 10 лет, опять всё снова? 62+10=72, потом, если доживу 82, не поздно?
Кто-нибудь делал в Москве в Боткинской б-це, в 67 гор.больнице? Какие впечатления? Отзывы о них разные...
Не могу сказать, что я настрадался, но почти год нога не работает на 100%, не могу присесть, долго ходить, ходить вниз по степеням очень осторожно надо, с опорой, подхрамываю, жить с такой ногой не очень удобно, хожу нормально более или менее утром, недолго, вставать тяжело, через 10 шагов становится легче...в суставе постоянно чтото щелкает, нога неуверенно чувствует себя....
Волнует занесение разных бактерий и постоянные промывки, операции и т.д., в больницах наших "чистота", это понятно.
В общем волнительно очень, врачи ещё и про другую ногу говорят, давайте снимок, мол, и там сделаем, через 3-4 месяца после первой, и получусь я с искуственными суставами вообще, как я ходить, бегать и т.д. буду? Правая вообще не болит, но врачи говорят, что скорее всего и там такой же сустав.

Если я упаду с велосипеда с искуственным суставом, то всё сломается?

Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
>>Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):
>>Олег Борисович писал(а):
Мне тоже предстоит замена сустава, в Боткинской больнице или 67 гор. больнице.
Тоже страшно, что будет потом, мне 62 года, вес 110 кг., у меня ещё и диабет, не сильный, но есть.
Начитался тут, уже оба колена болят даже лёжа на кровати....
Можно было бы и плюнуть на операцию, но а когда подопрёт.....
Даже не знаю, что и делать, ни одного хорошего отзыва, одни проблемы и до операции, и после, и без операции, 
выбора никакого....кошмар! 
Выбор есть всегда. Показания к операции эндопротезирования коленного сустава определяет сам пациент и это должно быть его взвешенным решением. Операция эндопротезирования при условии его правильного выполнения и корректной установке компонентов эндопротеза дает пациенту опорную безболезненную нижнюю конечность с хорошей осью, но есть с устраненной деформацией и с хорошей амплитудой движений. У пациентов которые настрадались, в течение длительного времени были вынуждены принимать обезболивающие препараты, результаты как правило хорошие. Нужно учесть, что очень многое зависит от настроя пациента на успех, его способности самостоятельно заниматься разработкой движений в коленном суставе в послеоперационном периоде, желания вернуться к привычному образу жизни. 

Спасибо за поддержку, вернуться к нормальной деятельности и жизни конечно же хочется, хочется бассейн, баня, ходил в фитнес клуб и пошёл бы с удовольствием опять, катался на вело, очень жаль если не получится, мало ли что, купил хороший велик, мечтаю опять кататься.
Упал, что было трудно сказать, врачи постоянно менялись в травмпункте и мнения у них разные, сняли воспаление и направили к врачу гор.пол-ки. Там тоже направляют по разным больницам. Везде говорят, по снимкам, что расстояние маленькое между суставами и артроскопию делать нельзя или опасно, можно повредить суставы ещё хуже и тогда будет больнее ходить. До падения проблем не было. Вы пишете, что при правильной установке, подборе, выполнении операции и т.д., да кто же это знает, как правильно делать, устанавливать, подбирать. Вот это и волнует, кто будет со мной заниматься, я не Кремлёвский клиент, не авторитет бандитский, не алигарх, сделают абы как и всё, а там как получится, ответственности ведь никакой...
Непонимаю, у врачей модная фишка такая, что все как один не рассматривают никаких вариантов, только замена сустава, это самое лёгкое что-ли? Чтобы не возиться... Сделать, может быть и самое лёгкое, а что дальше... Ну в платных понятно, там лишь бы платили, а в бесплатных, им то что за выгода, только работа...3
Что-же столько осложнений, опуханий, течения жидкостей, болей и т.д. Хоть бы один хороший отзыв(((, как же решаться на операцию...
Насколько потом, при хорошем стечении операции, движения будут похожи на нормальную ногу, что будет невозможно этой ногой делать, какие движения?
Какой процент удачного стечения против каких-либо отрицательных моментов. Сколько процентов довольных людей.
Что происходит после его износа через 10 лет, опять всё снова? 62+10=72, потом, если доживу 82, не поздно?
Кто-нибудь делал в Москве в Боткинской б-це, в 67 гор.больнице? Какие впечатления? Отзывы о них разные...
Не могу сказать, что я настрадался, но почти год нога не работает на 100%, не могу присесть, долго ходить, ходить вниз по степеням очень осторожно надо, с опорой, подхрамываю, жить с такой ногой не очень удобно, хожу нормально более или менее утром, недолго, вставать тяжело, через 10 шагов становится легче...в суставе постоянно чтото щелкает, нога неуверенно чувствует себя....
Волнует занесение разных бактерий и постоянные промывки, операции и т.д., в больницах наших "чистота", это понятно.
В общем волнительно очень, врачи ещё и про другую ногу говорят, давайте снимок, мол, и там сделаем, через 3-4 месяца после первой, и получусь я с искуственными суставами вообще, как я ходить, бегать и т.д. буду? Правая вообще не болит, но врачи говорят, что скорее всего и там такой же сустав.

Если я упаду с велосипеда с искуственным суставом, то всё сломается?


Повторюсь, что на выполнение операции эндопротезирования пациента не уговаривают, поэтому Вы сами должны решить насколько она Вам необходима.
Замена изношенного сустава-это не модная фишка, а наиболее эффективный метод лечения деформирующего артроза коленного сустава, который применяется в тех случаях, когда консервативное лечение, артроскопия и др. оказывается неэффективным. Этот метод развивается не одно десятилетие и в настоящий момент в современных клиниках операция артропластики коленного сустава выполняется на высоком уровне, который позволяет прогнозировать высокую удовлетворенность пациента результатом оперативного вмешательства.
После операции замены сустава, при условии активного участия пациента в реабилитации, функция коленного сустава будет близка к природной, к уровню который был у Вас до развития артроза.
В связи с тем, что у Вас низкий уровень доверия к врачам и Вы подозреваете лишь выгоду которую они получат от Вашего лечения, заранее программируете себя на борьбу с осложнениями, не сталкивались с положительными отзывами после выполненного эндопротезирования, то дважды подумайте о необходимости выполнения данного вмешательства.
Осложнения после выполнения замены сустава на искусственный возможны, как и после любой операции. Но кроме осложнений есть еще и огромное количество пациентов, которых операция эндопротезирования вернула на утраченный в результате болезни уровень качества жизни.
С уважением, Чугаев Дмитрий Валерьевич. 
Написал(а):
Добрый день Дмитрий Валерьевич!
Спасибо за поддержку, характер такой у меня, вижу только отрицательное, видимо не попадались или попадались редко, хорошие врачи. Ходили в платные с женой по разным причинам, чего только не наговаривали, пошли в городскую, и там за 5 минут всё сделали, и без анализов на 8 т.р., и другие были моменты, да и не я один так говорю, к сожалению вера потеряна, везде начинают накручивать, да и специалисты там разные. Это не только врачи, любой вопрос, везде стараются нагрузить по полной. Приходиться как-то сначала изучать вопрос, но медицину так просто не изучишь, приходиться полностью доверять, а народ у нас испорченный в большинстве, вот веры и нет.  Самое лучшее по рекомендации и знакомству. Там хоть ясно, что если что-то не получилось, то скорее всего или сам виноват или так уже сложилось, а не пофигизм и непрофессиональность врача. Но они все платные, а вся эта затея стоит денег, которые для пенсионера неподъёмные, поэтому и сделали бесплатные, а как там делают видно по отношению самих врачей. Редко попадётся ответственный и грамотный, как их распознать. Я даже думал, и спрашивал у врача, может ходить с суппортом, худо-бедно буду ходить, а тут неизвестность, вдруг только с костылями....
Врачи говорят, что могу с супортом и много проходить, а могу и только 3 месяца, процесс пошёл уже, и как быстро он будет идти, только Бог знает.
Осложнения возможны даже после зубного, но это не те осложнения, о которых стоит волноваться, можно зуб и удалить.
Потом меня гложут сомнения по поводу приживаемости, всё же диабет, не тяжёлый, но есть..без таблеток, если не соблюдать строгую диету, сахар поднимается и до 8-9. Если не есть сладкого много, заниматься штангой и гантелями, двигаться, пить таблетки, то 6-7 примерно, бывает и 5 с чем-то.
Вы говорите, что это самый прогрессивный метод, так других и не пробовали и даже о них не говорят, как же лечили раньше, когда даже и не мечтали, что можно будет суставы менять. Вы говорите, что много счастливых людей, где же они, они сюда не пишут, у них другой форум или они вообще не пишут?
Как 67 б-ца, Боткинская, есть какая-то статистика, есть какие-то известные места, где больше хороших результатов?
Что это за реабилитация такая волшебная о которой столько говорят, да и в больницах тоже, говорят, что я должен решать сам, это не сердце, хотите делайте, хотите хромайте. Что делают при реабилитации и как можно её плохо пройти, своя нога то? В чём трудности, почему некоторые плохо относятся к этому, это сложно, больно или ещё чего?
И если прошла операция нормально, уровень движений как и у здорового человека, волейбол, футбол, или всё же шахматы?
И на сколько сейчас хватит этих суставов, кто их делает, врач сказал, что у них в Боткина только ипрортные.
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Добрый день Дмитрий Валерьевич!
Спасибо за поддержку, характер такой у меня, вижу только отрицательное, видимо не попадались или попадались редко, хорошие врачи. Ходили в платные с женой по разным причинам, чего только не наговаривали, пошли в городскую, и там за 5 минут всё сделали, и без анализов на 8 т.р., и другие были моменты, да и не я один так говорю, к сожалению вера потеряна, везде начинают накручивать, да и специалисты там разные. Это не только врачи, любой вопрос, везде стараются нагрузить по полной. Приходиться как-то сначала изучать вопрос, но медицину так просто не изучишь, приходиться полностью доверять, а народ у нас испорченный в большинстве, вот веры и нет.  Самое лучшее по рекомендации и знакомству. Там хоть ясно, что если что-то не получилось, то скорее всего или сам виноват или так уже сложилось, а не пофигизм и непрофессиональность врача. Но они все платные, а вся эта затея стоит денег, которые для пенсионера неподъёмные, поэтому и сделали бесплатные, а как там делают видно по отношению самих врачей. Редко попадётся ответственный и грамотный, как их распознать. Я даже думал, и спрашивал у врача, может ходить с суппортом, худо-бедно буду ходить, а тут неизвестность, вдруг только с костылями....
Врачи говорят, что могу с супортом и много проходить, а могу и только 3 месяца, процесс пошёл уже, и как быстро он будет идти, только Бог знает.
Осложнения возможны даже после зубного, но это не те осложнения, о которых стоит волноваться, можно зуб и удалить.
Потом меня гложут сомнения по поводу приживаемости, всё же диабет, не тяжёлый, но есть..без таблеток, если не соблюдать строгую диету, сахар поднимается и до 8-9. Если не есть сладкого много, заниматься штангой и гантелями, двигаться, пить таблетки, то 6-7 примерно, бывает и 5 с чем-то.
Вы говорите, что это самый прогрессивный метод, так других и не пробовали и даже о них не говорят, как же лечили раньше, когда даже и не мечтали, что можно будет суставы менять. Вы говорите, что много счастливых людей, где же они, они сюда не пишут, у них другой форум или они вообще не пишут?
Как 67 б-ца, Боткинская, есть какая-то статистика, есть какие-то известные места, где больше хороших результатов?
Что это за реабилитация такая волшебная о которой столько говорят, да и в больницах тоже, говорят, что я должен решать сам, это не сердце, хотите делайте, хотите хромайте. Что делают при реабилитации и как можно её плохо пройти, своя нога то? В чём трудности, почему некоторые плохо относятся к этому, это сложно, больно или ещё чего?
И если прошла операция нормально, уровень движений как и у здорового человека, волейбол, футбол, или всё же шахматы?
И на сколько сейчас хватит этих суставов, кто их делает, врач сказал, что у них в Боткина только ипрортные.


Оценивать, где оперируют лучше, а где хуже-не моя задача, и это по крайней мере неэтично. Как правило наилучшие результаты-в клиниках, где организован большой поток данных операций, и где ортопеды имеют бОльший опыт.
Суть реабилитации после эндопротезирования заключается в сохранении того объема движений в коленном суставе, который был достигнут во время операции. Реабилитационное лечение состоит в самостоятельном и ежедневном выполнении физических упражнений профилактирующих образование контрактуры коленного сустава и формирующих мышечный каркас бедра и голени, физиотерапевтических процедурах, занятиях с врачом ЛФК, механотерапии. Как правило "плохая" реабилитация-это нежелание пациента после операции разрабатывать движения в коленном суставе, щажение её, желание оставить свое восстановительное лечение "на потом", когда болевой синдром после операции совсем уйдет. Это приводит к формированию тугоподвижности в коленном суставе, низким функциональным результатам.
Срок службы эндопротеза зависит от многих факторов и определяется тем, что эндопротез-это механическое устройство и способно изнашиваться. Чем больше вес тела, чем выше физические нагрузки, особенно чрезмерные, тем меньше срок службы имплантата.
Написал(а):
Здравствуйте! Мне 51 год, вес около 90 кг.
У меня артроз 2-3 степени левого колена иправого- 4 степени ( в юности была травма - разрыв мениска, с возрастом нога изогнулась вбок).
Почти не хожу, за последний месяц состояние сильно ухудшилось, в правом колене при ходьбе сильные боли и что-то как буд-то мешает. Имеет ли смысл делать уколы Остенилом хотя бы для сохранения левого колена, (для правого жду операции) и пить хондропротекторы? Пожалуйста  подскажите что-нибудь, т.к. ситуация с коленными суставами очень печальная. Как помочь моим коленкам?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
image(2).jpg
image(2).jpg
Изображение
image(3).jpg
image(3).jpg
Изображение
image(4).jpg
image(4).jpg
Изображение
Дмитрий Валерьевич,я бы хотела попасть к вам на консультацию после 30 апреля.как раз сделаю рентген правого коленного сустава.
Написал(а):
>>Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):
>>Олег Борисович писал(а):
Добрый день Дмитрий Валерьевич!
Спасибо за поддержку, характер такой у меня, вижу только отрицательное, видимо не попадались или попадались редко, хорошие врачи. Ходили в платные с женой по разным причинам, чего только не наговаривали, пошли в городскую, и там за 5 минут всё сделали, и без анализов на 8 т.р., и другие были моменты, да и не я один так говорю, к сожалению вера потеряна, везде начинают накручивать, да и специалисты там разные. Это не только врачи, любой вопрос, везде стараются нагрузить по полной. Приходиться как-то сначала изучать вопрос, но медицину так просто не изучишь, приходиться полностью доверять, а народ у нас испорченный в большинстве, вот веры и нет.  Самое лучшее по рекомендации и знакомству. Там хоть ясно, что если что-то не получилось, то скорее всего или сам виноват или так уже сложилось, а не пофигизм и непрофессиональность врача. Но они все платные, а вся эта затея стоит денег, которые для пенсионера неподъёмные, поэтому и сделали бесплатные, а как там делают видно по отношению самих врачей. Редко попадётся ответственный и грамотный, как их распознать. Я даже думал, и спрашивал у врача, может ходить с суппортом, худо-бедно буду ходить, а тут неизвестность, вдруг только с костылями....
Врачи говорят, что могу с супортом и много проходить, а могу и только 3 месяца, процесс пошёл уже, и как быстро он будет идти, только Бог знает.
Осложнения возможны даже после зубного, но это не те осложнения, о которых стоит волноваться, можно зуб и удалить.
Потом меня гложут сомнения по поводу приживаемости, всё же диабет, не тяжёлый, но есть..без таблеток, если не соблюдать строгую диету, сахар поднимается и до 8-9. Если не есть сладкого много, заниматься штангой и гантелями, двигаться, пить таблетки, то 6-7 примерно, бывает и 5 с чем-то.
Вы говорите, что это самый прогрессивный метод, так других и не пробовали и даже о них не говорят, как же лечили раньше, когда даже и не мечтали, что можно будет суставы менять. Вы говорите, что много счастливых людей, где же они, они сюда не пишут, у них другой форум или они вообще не пишут?
Как 67 б-ца, Боткинская, есть какая-то статистика, есть какие-то известные места, где больше хороших результатов?
Что это за реабилитация такая волшебная о которой столько говорят, да и в больницах тоже, говорят, что я должен решать сам, это не сердце, хотите делайте, хотите хромайте. Что делают при реабилитации и как можно её плохо пройти, своя нога то? В чём трудности, почему некоторые плохо относятся к этому, это сложно, больно или ещё чего?
И если прошла операция нормально, уровень движений как и у здорового человека, волейбол, футбол, или всё же шахматы?
И на сколько сейчас хватит этих суставов, кто их делает, врач сказал, что у них в Боткина только ипрортные.

Оценивать, где оперируют лучше, а где хуже-не моя задача, и это по крайней мере неэтично. Как правило наилучшие результаты-в клиниках, где организован большой поток данных операций, и где ортопеды имеют бОльший опыт.
Суть реабилитации после эндопротезирования заключается в сохранении того объема движений в коленном суставе, который был достигнут во время операции. Реабилитационное лечение состоит в самостоятельном и ежедневном выполнении физических упражнений профилактирующих образование контрактуры коленного сустава и формирующих мышечный каркас бедра и голени, физиотерапевтических процедурах, занятиях с врачом ЛФК, механотерапии. Как правило "плохая" реабилитация-это нежелание пациента после операции разрабатывать движения в коленном суставе, щажение её, желание оставить свое восстановительное лечение "на потом", когда болевой синдром после операции совсем уйдет. Это приводит к формированию тугоподвижности в коленном суставе, низким функциональным результатам.
Срок службы эндопротеза зависит от многих факторов и определяется тем, что эндопротез-это механическое устройство и способно изнашиваться. Чем больше вес тела, чем выше физические нагрузки, особенно чрезмерные, тем меньше срок службы имплантата.

В общем согласен с Вами, неэтично говорить где хорошо где плохо.
Хорошо, а больницы которые я перечислил, где у меня имеется возможность делать операции, Боткинская, 67-ая, там на поток поставленно, не знаете случайно? Они говорят, что делают давно, Боткинская лет 20. Есть у меня знакомые, говорят, не вздумай в Боткинской, другие говорят, что 67-я ужасная, и как выбирать....
Про диабет спрашивал, это сильно мешает для проведения операции? Приходилось ли Вам делать таким пациентам операции, осложнения были? 
На колене, где пока ничего не болит, не советуете делать, даже если снимок плохой будет?
Будет КЭК посоветуюсь ещё...
Но они наверняка все скажут, оперироваться надо, не понимаю их мотив...если скажут как хотите, нам всё равно, это даже понятней... Хотя даже на бесплатной операции врачам всё равно люди платят и это знают все, может в этом мотив...
Тут как у следователей, надо искать мотив, кому выгодно, ну и здесь приблизительно так же, складывается такое, возможно и не правильное, отношение к людям, сейчас у всех только выгода перед глазами, деньги любым путём,  или я с такими только общался на работе последние годы, частный сектор...я не могу выпить таблетку и измениться, работал на скорой одно время, отношение к больным было перед глазами и в больницах тоже...это подорвало доверие...

Написал(а):
Дмитрий Валерьевич, правда, если маленькое расстояние между суставами артроскопия невозможна?
Вы в Питере, как я понимаю, жаль, что нельзя Вам показать снимки...врачи говорят, что от нормального расстояния осталась половина, мне кажется расстояние большое, но наверное на снимках не видны хрящи и мениск, если их прибавить, то и расстояния не будет вообще...
В 67-це сказали, что какую-то мини-артроскопию сделают если надо, просто убрать кусочек мениска, врач предполагает, что это он мне мешает ходить, это что такое?
Это было бы самое лучшее, попробовать, а там посмотрим, может я и всю жизнь проживу со своими суставами.
Уточню точное название этой операции при встрече с врачом, может им просто очень хочется мне сделать что-то...
Хотя я и не на коммерческой основе делать буду..
Написал(а):
>>Евгений писал(а):
>>Здравствуйте, недавно увидел в интернете передачу о том, что наши врачи разработали альтернативу замене коленного сустава вот видео http://www.youtube.com/watch?v=kkXzHekhh7M&list=PLQStpdiwHrZyndHLrvScaqnysK-NznzFj&index=1
Кто нибудь знает об этом? Делают ли эти операции сейчас?



Добрый день, Евгений!
Если Вы внимательно посмотрели видео, то автор метода доктор ТЕХНИЧЕСКИХ наук Н.С.Гаврюшенков подчёркивает, что данная методика используется на ранних стадиях артроза, т.е. до того момента когда сустав износился и искривился и требует протезирования.
Успех данной методики у первых 30 пациентов вселяет определённые надежды, но сопоставлять это с десятками миллионов эндопротезирований, проведённых за последние 30 лет во всём мире, пока что рановато.
С уважением,
Н.Н.
Написал(а):