Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день, Юлия!
Кроме замены сустава на искусственный есть и другие эффективные методы хирургического  лечения артроза. Показания к ним определяются не только стадией заболевания, но и возрастом пациента, а также рядом других факторов. В 40 лет эндопротезирование мы выполняем крайне редко. Все виды хирургического лечения артроза доступны гражданам РФ бесплатно.
С уважением,
Н.Н.
Написал(а):
Какие ещё есть лечения кроме замены сустава,мне 40 лет деформирующий артроз 3-4степени спортивная травма.
Написал(а):
Добрый день. Моей маме 1953 гр 2  месяца назад сделали операцию по замене коленного сустава. Сейчас нога сгибается градусов на 50-60 и началось почернение в месте операции как раз после того как она начала разрабатывать ногу на велотренажере. Подскажите что это может быть и возможно ли лечение без хирургического вмешательства?





Написал(а):
>>Сергей писал(а):
>>Какие ещё есть лечения кроме замены сустава,мне 40 лет деформирующий артроз 3-4степени спортивная травма.



Добрый день, Сергей!
Ещё есть органосохраняющие хирургические методы лечения, такие как корригирующие околосуставные остеотомии, которые помогают устранить болевые ощущения и после их выполнения можно продолжать заниматься спортом.
С уважением,
Н.Н.
Написал(а):
>>Андрей писал(а):
>>Добрый день. Моей маме 1953 гр 2  месяца назад сделали операцию по замене коленного сустава. Сейчас нога сгибается градусов на 50-60 и началось почернение в месте операции как раз после того как она начала разрабатывать ногу на велотренажере. Подскажите что это может быть и возможно ли лечение без хирургического вмешательства?



Добрый день, Андрей!
Потемнение кожи в области послеоперационного рубца может возникать в процессе заживления. Тем не менее маме следует сделать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, а также определить уровень C реактивного белка после чего сходить на консультацию к ортопеду, причём желательно к проводившему данную операцию, для исключения возможной инфекции.
С уважением,
Н.Н.
Написал(а):
Здравствуйте, моей маме поставили диагноз: двухсторонний коксартроз 3 степени тазобедренных суставов, встали на очередь по квоте еще в сентябре месяце в министерстве здравоохранения, но только недавно нам дали талон на оказание ВМП (12.01.2015). что ж они делали 4 месяца,если только недавно оформили талон.пришла в министерство здравоохранения, чтобы узнать на каком этапе документы и когда же будет назначена операция, на что мне ответили - узнавайте все в больнице в которой будут оперировать. В самой же больнице до сих пор не знают кто будет лечающим врачом и т д. Что мне делать? и как узнать, когда все же будет операция? кто занимается этим вопросом в самой больнице, хирурги или кто повыше?через сколько времени можно менять сустав и на второй ноге?
Написал(а):
Лариса Арефьева писал(а):
Гость писал(а):
Добрый вечер, я на соревнованиях получила травму, врач поставил диагноз: левосторонний посттравматический гонартроз 1степени, разрыв передней и задней крестообразных связок, передняя и задняя нестабильность 2 и 3 степени. У меня в городе не делают операций на эту травму. Подскажите,пожалуйста, где можно сделать оперативную пластику связок? Мне 17 лет, в каких клиниках меня могут принять?


В вашем случае могу посоветовать лечение путем артроскопии, пишите на мой адрес l.arefeva@luno-med.ru


мне 32.посттравматическая контрактура правого колена.сколько стоит ?
Написал(а):
Николай Николаевич,добрый день
Мне 35 лет,09.02.2015 назаначили операцию по пластике связки ПКС,после вскрытия обнаружили артороз 3 степени,соот-но связку сращивать не стали,удалили рог медиального мениска,сделали хондроплатику сустава
Сейчас реабилитируюсь
Рекомендуют делать остеотомию
будут ли параллельно делать пластику связки или так и придется ходить без нее?
Подскажите на сколько она отсрочит установку эндоротеза?

Спасибо
Написал(а):
>>Антон писал(а):
>>Николай Николаевич,добрый день
Мне 35 лет,09.02.2015 назаначили операцию по пластике связки ПКС,после вскрытия обнаружили артороз 3 степени,соот-но связку сращивать не стали,удалили рог медиального мениска,сделали хондроплатику сустава
Сейчас реабилитируюсь
Рекомендуют делать остеотомию
будут ли параллельно делать пластику связки или так и придется ходить без нее?
Подскажите на сколько она отсрочит установку эндоротеза?

Спасибо


Добрый
день, Антон!
За счёт остеотомии можно добиться стабилизации сустава, поэтому пластика ПКС может не понадобиться. Обсудите с доктором, который вас будет оперировать, есть ли  необходимость  одномоментной пластики ПКС.
С уважением,
Н.Н.
Написал(а):
Николай Николаевич, добрый день!
Мужу в 2011 г была проведена операция по тотальному эндопротезированию коленного сустава в результате патологического перелома. На тот момент диагноз был ГКО - гигантоклеточная опухоль бедренной кости. Эндопротез стоит онкологический. В послеоперационный год продолжали болеть все кости, продолжал снижаться вес, явные признаки болезни на лицо. В янв 2013 г узнали причину... Гиперпаратериоз  а точнее опухоль на пара щитовидной железы которая так сильно вымывала кальций из организма, анализ показывал увеличение показателя в десятки раз от нормы.  В марте 2013 г провели операцию по удалению одной доли щитовидки, химиотерапия не проводилась, реабилитация и востановление проходило значительно хорошо, в динамике снимки показывали что кости ( по всему скелету ) восстанавливаются, единственно в месте установке эндопротеза произошло расшатывание и кость сейчас находится в опасном состоянии возможного вновь перелома. Требуется ревизионное эндопротезирование.
В сети я нашла абсолютно идентичный случай у одной женщины, только незнаю продолжение ее истории ... К сожалению и у нее врач травматолог диагностировал только патологический перелом без детальных анализов для установки верного диагноза. 
Врачи в г Казань нам сказали что ревизионное эндопротезирование очень сложная операция и браться за нее не будут, к тому же эндопротез требуется онкологический. 
Мужу 33 г. Вес восстановился с 55 до 70 кг. Передвигается с хромотой, вечером сильно выраженный болевой синдром, долго ходить и стоять также причиняет боль.
Пжлст скажите есть у вас опыт проведения подобной операции, или у ваших колег. Где можно найти информацию хотя бы по предварительной приблизительной цене такой операции. Заранее благодарю за ответ.
Написал(а):
>>Анна Павлова писал(а):
>>Николай Николаевич, добрый день!
Мужу в 2011 г была проведена операция по тотальному эндопротезированию коленного сустава в результате патологического перелома. На тот момент диагноз был ГКО - гигантоклеточная опухоль бедренной кости. Эндопротез стоит онкологический. В послеоперационный год продолжали болеть все кости, продолжал снижаться вес, явные признаки болезни на лицо. В янв 2013 г узнали причину... Гиперпаратериоз  а точнее опухоль на пара щитовидной железы которая так сильно вымывала кальций из организма, анализ показывал увеличение показателя в десятки раз от нормы.  В марте 2013 г провели операцию по удалению одной доли щитовидки, химиотерапия не проводилась, реабилитация и востановление проходило значительно хорошо, в динамике снимки показывали что кости ( по всему скелету ) восстанавливаются, единственно в месте установке эндопротеза произошло расшатывание и кость сейчас находится в опасном состоянии возможного вновь перелома. Требуется ревизионное эндопротезирование.
В сети я нашла абсолютно идентичный случай у одной женщины, только незнаю продолжение ее истории ... К сожалению и у нее врач травматолог диагностировал только патологический перелом без детальных анализов для установки верного диагноза. 
Врачи в г Казань нам сказали что ревизионное эндопротезирование очень сложная операция и браться за нее не будут, к тому же эндопротез требуется онкологический. 
Мужу 33 г. Вес восстановился с 55 до 70 кг. Передвигается с хромотой, вечером сильно выраженный болевой синдром, долго ходить и стоять также причиняет боль.
Пжлст скажите есть у вас опыт проведения подобной операции, или у ваших колег. Где можно найти информацию хотя бы по предварительной приблизительной цене такой операции. Заранее благодарю за ответ.



Добрый день, Анна!
Опыт ревизионного эндопротезирования коленного сустава в РНИИТО им.Р.Р.Вредена накоплен, вероятно, самый большой в РФ. Лечение  может быть выполнено как бесплатно в счёт федеральных квот, так и на платной основе. Для планирования вмешательства (в том числе стоимости, если речь пойдёт о платном лечении) необходимо оценить "свежие рентгенограммы". Пршлите мне их на info@rniito.ru с пометкой для Корнилова Н.Н.
Написал(а):
Добрый день,маме 67 лет провели замену коленного сустава 17 дней назад.сказали дома делать зарядку.на сгибание разгибание.она старается делать.но ей приносит боль.стреляет в кость.чувство жжения. Отек слабый колено слегка теплое.как быть? Делать зарядку ? И сколько колено может ныть после операции
спасибо
Написал(а):
Уважаемые доктора, прошло 5 месяцев после эндопротезирования коленного сустава,после 2,5 мес. начала ходить без костылей, чувствую себя хорошо, собираюсь в санаторий, посоветуйте, пожалуйста, какие процедуры мне можно назначать? ( грязелечение на сустав, какие ванны лучше и еще какие процедуры...) И еще посоветуйте какой лучше кальций принимать? Сандос форте или кальций д3 никомед каждые 3 месяца через 3 отдыха? С уважением Татьяна.
Написал(а):
>>Виктория писал(а):
>>Добрый день,маме 67 лет провели замену коленного сустава 17 дней назад.сказали дома делать зарядку.на сгибание разгибание.она старается делать.но ей приносит боль.стреляет в кость.чувство жжения. Отек слабый колено слегка теплое.как быть? Делать зарядку ? И сколько колено может ныть после операции
спасибо



Добрый день, Виктория!
Колено после эндопротезирования может сильно болеть до 3 месяцев, умеренно до полугода и легко до года после операции. На протяжении всего этого времени оно будет теплее, чем неоперированное.
Первые 3 месяца при сохранении болевого синдрома надо принимать обезболивающие препараты. Зарядку следует делать только до появления лёгкой боли/усталости.
Если болевые ощущения не будут уменьшаться в течение первых 6 недель, то стоит показаться оперировавшему Вас ортопеду. 
С уважением,
Н.Н.
Написал(а):
Здравствуйте! Мой диагноз МРТ правого коленного сустава: МР картина полного радиального разрыва (выглядит практически как отрыв) конечных отделов заднего рога внутреннего миниска. Гонартроз I степени. Лигаментоз крестообразных связок. Проявления лигаментита в медиальной коллатеральной связке. Умеренный синовит. Бурсит сумки медиальной головки икроножной мышцы. Мелкая подколенная киста.
Мне 47 лет. Боли сильные, не могу наступать на ногу. Скажите, что делать с этим диагнозом дальше, какой выход. Какую операцию надо делать? И где?
Написал(а):
>>Елена писал(а):
>>Здравствуйте! Мой диагноз МРТ правого коленного сустава: МР картина полного радиального разрыва (выглядит практически как отрыв) конечных отделов заднего рога внутреннего миниска. Гонартроз I степени. Лигаментоз крестообразных связок. Проявления лигаментита в медиальной коллатеральной связке. Умеренный синовит. Бурсит сумки медиальной головки икроножной мышцы. Мелкая подколенная киста.
Мне 47 лет. Боли сильные, не могу наступать на ногу. Скажите, что делать с этим диагнозом дальше, какой выход. Какую операцию надо делать? И где?



Добрый день, Елена!
Чаще всего при полном разрыве мениска необходима операция - артроскопическое удаление повреждённых фрагментов. Однако окончательные показания к операции определяет ортопед, основывпясь не только на данных мрт, но и специальных тестов при осмотре. 
Артроскопию можно выполнить в нашем отделении (N17) как на платной, так и бесплатной основе.
С уважением,
Н.Н.
Написал(а):
>>Татьяна писал(а):
>>Уважаемые доктора, прошло 5 месяцев после эндопротезирования коленного сустава,после 2,5 мес. начала ходить без костылей, чувствую себя хорошо, собираюсь в санаторий, посоветуйте, пожалуйста, какие процедуры мне можно назначать? ( грязелечение на сустав, какие ванны лучше и еще какие процедуры...) И еще посоветуйте какой лучше кальций принимать? Сандос форте или кальций д3 никомед каждые 3 месяца через 3 отдыха? С уважением Татьяна.



Добрый день, Татьяна!
На колено после его эндопротезирования НИКАКИХ физиопроцедур делать не стоит. Горячих ванн в течение первого года также желательно избегать.
Поэтому ограничьтесь ЛФК, бассейном, тренажёрами и массажем мышц бедра и голени.
Препараты кальция после эндопротезирования не нужны, если только они не были назначены по какой-то другой причине.
С уважением,
Н.Н.
Написал(а):
добрый день, Любовь. Мой возраст 50 лет.  Почти 2 меяца назад была травма колена, МРТ показало- разрыв заднего рога медиального мениска правого коленного сустава, разрыв переднего рога  латерального мениска, частичный разрыв передней крестообразной связки, дегенеративные изменения переднего рога медиального мениска(stoller2) ,синовит, гоартроз 1 степени.Подскажите стоит ли делать протезирование колена?
Написал(а):
Добрый день!! У моей мамы заменили коленный сустав. Полагается ли инвалидность?
Написал(а):
Любовь писал(а):
добрый день, Любовь. Мой возраст 50 лет.  Почти 2 меяца назад была травма колена, МРТ показало- разрыв заднего рога медиального мениска правого коленного сустава, разрыв переднего рога  латерального мениска, частичный разрыв передней крестообразной связки, дегенеративные изменения переднего рога медиального мениска(stoller2) ,синовит, гоартроз 1 степени.Подскажите стоит ли делать протезирование колена?

Добрый день, Любовь!
Нет, эндопротезирование коленного сустава Вам не показано. Если консервативное лечение не помогает, то тогда необходима эндоскопическое вмешательство (артроскопия).
С уважением,
Н.Н.
Написал(а):