Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте подскажите пожалуйста.Сколько суставов можно менять человеку в общем.У меня полиостеоартроз крупных суставов.Уже 2 степень голенностопного  и гонартроз коленного.Тазобедренные .В общем несколько.Мне ещё только 29 лет.Понимаю что в будущем операции нужны будут.Понимаю что это  нереально заменить всё.поэтому интересуюсь.В вашей практике или на слуху какой максимум замененных суставов у одного человека?Спасибо
Написал(а):
Ирина писал(а):
Здравствуйте. У меня гонартроз 3-4 стадии, поставили на очередь на эндопротезирование в 59 больнице в Москве в октябре, ходят слухи, что эту больницу закрывают, что будет с очередью? Где можно это узнать? Как быстро двигается эта очередь?


Добрый день, я работаю в Санкт - Петербурге. В Москве квоты на эндопротезирование есть практически во всех больницах.
с уважением, В. Хоминец
Написал(а):
Олеся писал(а):
Здравствуйте подскажите пожалуйста.Сколько суставов можно менять человеку в общем.У меня полиостеоартроз крупных суставов.Уже 2 степень голенностопного  и гонартроз коленного.Тазобедренные .В общем несколько.Мне ещё только 29 лет.Понимаю что в будущем операции нужны будут.Понимаю что это  нереально заменить всё.поэтому интересуюсь.В вашей практике или на слуху какой максимум замененных суставов у одного человека?Спасибо


Добрый день, в моей практике 4 сустава, бывает и 5 и 6 суставов. Занимайтесь собой, а не думайте об искусственных суставах.
с уважением, В.Хоминец
Написал(а):
Солидарен с  мнением Владимира Васильевича! Ключевые моменты, чтобы отодвинуть необходимость эндопротезирования суставов нижних конечностей это:
1) нормализация  веса тела,
2) поддержание мышц нижней половины туловища и нижней конечности в хорошем функциональном состоянии за счёт РЕГУЛЯРНЫХ занятий физкультурой. Оптимальнее всего бассейн.
Удачи!
Написал(а):
Спасибо большое за ответ.Я очень хочу затормозить процессы разрушения.Вылечить то не получится.А остановить очень хочется.Это реально?С весом у меня порядок,я худая.Об протезировании поинтересовалась,чтобы хоть немного себя как то успокоить.Депрессия ужасная.
Написал(а):
Если удастся регулярно тренировать мышцы, то затормозить процесс вполне реально!
Написал(а):
Добрый день, стал на квоту в г Ростов на дону ,сказали ждите и выбирайте себе врача из тех клиник что делают по квоте,откуда я знаю кто из них кто,может вы подскажете специалистов в г.Ростов на дону? Подскажите какой фирмы  коленные суставы у нас в России по квоте ставят ,и есть у нас в России хорошая реобилитация,так в загранку зовут говарят что там лучьше реобилитация.
Написал(а):
Какие упражнения для укрепления мышц необходимо делать?
Написал(а):
Здравствуйте , моей маме 60 лет, диагноз остеоартроз коленных суставов, необходима замена обеих суставов . Мы живем в Ростове на Дону, подскажите в какую клинику лучше обратиться для проведения операции?
Написал(а):
Здравствуйте, мне 29 лет,вес 61 кг при росте 174.
Диагноз по рентгену: гонартроз коленных суставов 1-2 ст.,суст. щели сужены, в мед. отделе субхондральный склероз, начальные краевые остеофиты мыщелков  б.берцовой кости. Врач предлагает уколы Гиалгона в сустав, очень боюсь навредить еще больше.Можно ли обойтись без уколов на этой стадии? Принимать хондропротекторы в виде таблеток, и в/м уколов, заниматься физкультурой.
Написал(а):
Добрый вдень! Подскажите пожалуйста,! Прошло 2 месяца после эндопротезирования коленного сустава, я сделала ренген, написали, чтосостояние после операции удовлетворительное,но в окружающей костной ткани- явления дезорганизации костной ткани за счет чередования участков снижения костной плотности и неравномерного остеосклероза.Чем это грозит в дальнейшем? Сейчас я занимаюсь на велотренажере и плаваю в бассейне- может нельзя так активизировать работу сустава в моем случае? С уважением Татьяна.
Написал(а):
>>Евгения писал(а):
>>Здравствуйте, мне 29 лет,вес 61 кг при росте 174.
Диагноз по рентгену: гонартроз коленных суставов 1-2 ст.,суст. щели сужены, в мед. отделе субхондральный склероз, начальные краевые остеофиты мыщелков  б.берцовой кости. Врач предлагает уколы Гиалгона в сустав, очень боюсь навредить еще больше.Можно ли обойтись без уколов на этой стадии? Принимать хондропротекторы в виде таблеток, и в/м уколов, заниматься физкультурой. 

Добрый день, Евгения.
Основным является поддержание мышц нижней конечности в хорошем функциональном состоянии.
Внутрисуставные инъекции показаны только при наличии болевого синдрома, как дополнение к противовоспалительным препаратам. Что касается т.н. "хондропротекторов", то в настоящее время доказана их полная бесполезность в терапии артроза коленного сустава, поэтому их использование в любом виде лишено смысла.
Написал(а):
>>Татьяна писал(а):
>>Добрый вдень! Подскажите пожалуйста,! Прошло 2 месяца после эндопротезирования коленного сустава, я сделала ренген, написали, чтосостояние после операции удовлетворительное,но в окружающей костной ткани- явления дезорганизации костной ткани за счет чередования участков снижения костной плотности и неравномерного остеосклероза.Чем это грозит в дальнейшем? Сейчас я занимаюсь на велотренажере и плаваю в бассейне- может нельзя так активизировать работу сустава в моем случае? С уважением Татьяна.



Добрый день, Татьяна!
Желательно очно проконсультироваться с травматологом-ортопедом, чтобы он интерпретировал результаты рентгенологического исследования с клинической точки зрения.
Возможно данные изменения были до операции. Если они появились после, то надо разбираться в причине.
Написал(а):
>>Корнилов Николай Николаевич писал(а):
>>>>Татьяна писал(а):
>>Добрый вдень! Подскажите пожалуйста,! Прошло 2 месяца после эндопротезирования коленного сустава, я сделала ренген, написали, чтосостояние после операции удовлетворительное,но в окружающей костной ткани- явления дезорганизации костной ткани за счет чередования участков снижения костной плотности и неравномерного остеосклероза.Чем это грозит в дальнейшем? Сейчас я занимаюсь на велотренажере и плаваю в бассейне- может нельзя так активизировать работу сустава в моем случае? С уважением Татьяна.

Николай Николаевич,спасибо за предварительную консультацию! Завтра поеду на очную в медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова,где оперировалась.С уважением Татьяна.

Добрый день, Татьяна!
Желательно очно проконсультироваться с травматологом-ортопедом, чтобы он интерпретировал результаты рентгенологического исследования с клинической точки зрения.
Возможно данные изменения были до операции. Если они появились после, то надо разбираться в причине.

Написал(а):
Корнилов Николай Николаевич писал(а):
>>Евгения писал(а):
>>Здравствуйте, мне 29 лет,вес 61 кг при росте 174.
Диагноз по рентгену: гонартроз коленных суставов 1-2 ст.,суст. щели сужены, в мед. отделе субхондральный склероз, начальные краевые остеофиты мыщелков  б.берцовой кости. Врач предлагает уколы Гиалгона в сустав, очень боюсь навредить еще больше.Можно ли обойтись без уколов на этой стадии? Принимать хондропротекторы в виде таблеток, и в/м уколов, заниматься физкультурой. 

Добрый день, Евгения.
Основным является поддержание мышц нижней конечности в хорошем функциональном состоянии.
Внутрисуставные инъекции показаны только при наличии болевого синдрома, как дополнение к противовоспалительным препаратам. Что касается т.н. "хондропротекторов", то в настоящее время доказана их полная бесполезность в терапии артроза коленного сустава, поэтому их использование в любом виде лишено смысла.


Спасибо, за ответ Николай Николаевич
Написал(а):
Евгения писал(а):
Здравствуйте, мне 29 лет,вес 61 кг при росте 174.
Диагноз по рентгену: гонартроз коленных суставов 1-2 ст.,суст. щели сужены, в мед. отделе субхондральный склероз, начальные краевые остеофиты мыщелков  б.берцовой кости. Врач предлагает уколы Гиалгона в сустав, очень боюсь навредить еще больше.Можно ли обойтись без уколов на этой стадии? Принимать хондропротекторы в виде таблеток, и в/м уколов, заниматься физкультурой.

Добрый день, Евгения. Занимайтесь собой и думайте о хорошем. Солидарен с Николай Николаевичем, Вам не показано введение препаратов гиалуроновой кислоты в сустав. 
с уважением, В.Хоминец
Написал(а):
Татьяна писал(а):
>>Корнилов Николай Николаевич писал(а):
>>>>Татьяна писал(а):
>>Добрый вдень! Подскажите пожалуйста,! Прошло 2 месяца после эндопротезирования коленного сустава, я сделала ренген, написали, чтосостояние после операции удовлетворительное,но в окружающей костной ткани- явления дезорганизации костной ткани за счет чередования участков снижения костной плотности и неравномерного остеосклероза.Чем это грозит в дальнейшем? Сейчас я занимаюсь на велотренажере и плаваю в бассейне- может нельзя так активизировать работу сустава в моем случае? С уважением Татьяна.

Николай Николаевич,спасибо за предварительную консультацию! Завтра поеду на очную в медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова,где оперировалась.С уважением Татьяна.

Добрый день, Татьяна!
Желательно очно проконсультироваться с травматологом-ортопедом, чтобы он интерпретировал результаты рентгенологического исследования с клинической точки зрения.
Возможно данные изменения были до операции. Если они появились после, то надо разбираться в причине.

Добрый день, Татьяна! Заключения рентгенолога в Вашем случае -это неполноценный диагноз. Вам необходимо показаться хирургу, который Вас оперировал, который оценит ситуацию клинически. Отсутствие боли, полная функция и Ваша активность, говорят о благоприятном течении послеоперационного периода.
с уважением, В. Хоминец
с определенной периодичностью, например (через 3,6,12 мес)
Написал(а):
Владимир Васильевич! Спасибо за ваше мнение по моему случаю! Я была на очной консультации и мой хирург посоветовал тоже не обращать внимание на расшифровку моего ренгенснимка, сказал,что главное соблюдать режим питания,сохранять занятия спортом и принимать кальций Сандоз и еще посоветовал уже ходить без костылей... дома я без них справляюсь, а на улицу похожу с ними еще месяц (то скользко,то снег).С уважением Татьяна.>>Хоминец Владимир Васильевич писал(а):
>>Татьяна писал(а):
>>Корнилов Николай Николаевич писал(а):
>>>>Татьяна писал(а):
>>Добрый вдень! Подскажите пожалуйста,! Прошло 2 месяца после эндопротезирования коленного сустава, я сделала ренген, написали, чтосостояние после операции удовлетворительное,но в окружающей костной ткани- явления дезорганизации костной ткани за счет чередования участков снижения костной плотности и неравномерного остеосклероза.Чем это грозит в дальнейшем? Сейчас я занимаюсь на велотренажере и плаваю в бассейне- может нельзя так активизировать работу сустава в моем случае? С уважением Татьяна.

Николай Николаевич,спасибо за предварительную консультацию! Завтра поеду на очную в медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова,где оперировалась.С уважением Татьяна.

Добрый день, Татьяна!
Желательно очно проконсультироваться с травматологом-ортопедом, чтобы он интерпретировал результаты рентгенологического исследования с клинической точки зрения.
Возможно данные изменения были до операции. Если они появились после, то надо разбираться в причине.
Добрый день, Татьяна! Заключения рентгенолога в Вашем случае -это неполноценный диагноз. Вам необходимо показаться хирургу, который Вас оперировал, который оценит ситуацию клинически. Отсутствие боли, полная функция и Ваша активность, говорят о благоприятном течении послеоперационного периода.
с уважением, В. Хоминец
с определенной периодичностью, например (через 3,6,12 мес)

Написал(а):
Здравствуйте, моей маме 40 лет, вес 90кг, у нее очень сильно болит колено, стала хромать, врачи в местной больнице (живем в деревне), по снимку и анализам, сказали, что коленный сустав стерся полностью и нужна замена коленного сустава.
Скажите пожалуйста, сколько, примерно, стоит данная операция? до какого веса ей необходимо похудеть? и нет ли другого выхода, кроме замены?
Написал(а):
Юлия писал(а):
Здравствуйте, моей маме 40 лет, вес 90кг, у нее очень сильно болит колено, стала хромать, врачи в местной больнице (живем в деревне), по снимку и анализам, сказали, что коленный сустав стерся полностью и нужна замена коленного сустава.
Скажите пожалуйста, сколько, примерно, стоит данная операция? до какого веса ей необходимо похудеть? и нет ли другого выхода, кроме замены?


Юля, добрый день! Первоначально вашей маме необходима консультация врача-ортопеда из клиники, где выполняют эндопротезирование. Худеть нужно, но в разумных пределах.
с уважением, В.Хоминец
Написал(а):