Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Елена писал(а):
Добрый день Дмитрий Валерьевич. После операции по эндопротезированию на коленном суставе прошло 23 дня. Швы были сухие,а сегодня из одного места появилось кроваво-гнойное выделение и покраснение по половине шва. Что делать?

Добрый день. Ситуация похожа на поверхностную инфекцию области хирургического вмешательства. Необходимо обратиться к хирургу или ортопеду и под его контролем пройти обследование и лечение.
Написал(а):
Veta писал(а):
Уважаемый Доктор ! Нужна ли операция в данном случае, исходя из данного МРТ снимка? И возможно ли консервативное лечение? Благодарю за ответ!

Добрый день. Необходимость выполнения оперативного лечения оценивается на основании клинического осмотра, жалоб пациента и данных МРТ или рентгенографии. По представленным отдельным МРТ-сканам у меня нет возможности сказать что-либо, так как это бессистемно набранные картинки. Изложите свои жалобы и предоставьте все выполненные изображения, после чего можно будет говорить конкретнее.
Написал(а):
Валентина Андреевна писал(а):
Добрый день. Какой образ жизни рекомендуется после протезирования коленного сустава. Что можно и нужно делать, а что не рекомендуется? Какие процедуры разрешены, баня, физические нагрузки. Спасибо.

Добрый день. После операции эндопротезирования коленного сустава, которая сочеталась с хорошей реабилитацией можно жить обычной жизнью. Рекомендуется исключить ударные нагрузки-прыжки, бег и другие. Следует следить за своим весом, так как его увеличение, может пагубно сказаться на функционировании коленного сустава. Баня-с осторожностью, так как чрезмерное перегревание конечности с имплантатом может сочетаться с выраженным отеком и дискомфортом.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Добрый день, Дмитрий Валерьевич! Зашла на форум, прочитала много отзывов о клинике. Можно ли мне так же получить консультацию. Попытаюсь кратко ( если получится) описать историю своей болезни: в 1993 году была прооперирована ( в Якутии, удалена часть мениска правого коленного сустава и киста Беккера). Периодически возникали боли в колене, особенно при нагрузки. Изначально диагноз был: деформирующий артроз обоих коленных суставов, лет 5 назад поставили гонартроз. В этом году в мае- июне очень сильно стало болеть правое колено, все время хромала. На консультации травматолог предложил сделать артроскопию ( хотя уже нужно было протезировать, но из- за работы я пока не могла). 9 июля сделали операцию под спинальным наркозом, удалили снова часть мениска, прочистили, промыли сустав; встала на 2-й день, выписали на 5-й, швы сняли на 9-й. Все было хорошо, ходила 2 недели на костылях, позже приступала на ногу, потом с тростью. Врач (другой), у которого я была на больничном после операции предложил сделать укол в сустав ферматрон, не зная о последствиях я согласилась. Укол сделал 5 августа, а уже 6 августа появилась очень сильная острая боль в колене и отек. Попала в больницу ( к тому же хирургу, что оперирова), 3 дня брали пункцию, откачивали жидкость, лечили 10 дней антибиотиками, обезболивали; отек сняли, а сильные боли остались, вставать я уже не могла. Выписали домой и сказали 3 недели полного покоя, боли были сильные, сама делала уколы кетанолом. Через неделю стало хуже, поднялась температура (37,2-38,4), положили 27 августа в военный госпиталь (г. Екатеринбург) в отделение гнойной хирургии, сделали КТ, рентген. Снова сделали артроскопию ( под общим наркозом); убрали 2 гнойника, промыли сустав; результат посева-простой стафиллакок. Ортопед не консультации сказал, что протезировать нельзя из-за воспаления, только через год, минимум полгода (поставить сначала временный протез), а потом постоянный. Выписали через 2 недели, одели ногу в ортез, сказали разрабатывать и ходить через боль, но я не встаю уже с 6 августа, боли сильные. Сейчас нога в ортезе, в покое болей нет, иногда ногу тянет, могу шевелить пальцами, ступней. , я просто уже отчаялась, ходить не могу, неужели мне лежать еще полгода. Можно ли у Вас сделать протезирование (постоянный протез), если было воспаление? Готова платно.

Добрый день. Можете связаться со мной по адресу эл. почты dr.chugaev@gmail.com - я отправлю Вам номер телефона и мы созвонимся и обсудим возможные варианты Вашего лечения.
Написал(а):
Доктор, меня волнует вопрос: после замены коленного сустава будет ли опасно посещать бассейн ведь для входа и выхода из него необходимо преодолевать вертикальные ступеньки с переносом тяжести веса тела на одну ногу, в том числе прооперированную, а мой вес 106кг. ( похудела на 15кг , а больше не удается).
Написал(а):
Нина писал(а):
Доктор, меня волнует вопрос: после замены коленного сустава будет ли опасно посещать бассейн ведь для входа и выхода из него необходимо преодолевать вертикальные ступеньки с переносом тяжести веса тела на одну ногу, в том числе прооперированную, а мой вес 106кг. ( похудела на 15кг , а больше не удается).

Добрый день. При соблюдении элементарных мер предосторожности многие риски можно предотвратить.
Написал(а):
Кстати меня тоже такой вопрос волновал, ведь выйти из бассейна по другому нельзя...
Видимо надо приспособится и как-то на руки больше расчитывать....даже сам не представляю как...
А то залезешь, а вылезти не получится, так и будем плавать )))).
Написал(а):
Елена писал(а):
Моему отцу 74 года и у него очень болит колено,диагноз врачи поставили:гонартроз 3ст. с обеих сторон,сгибательно-разгибательная контрантура коленных суставов.Сейчас он ждёт своей очереди для смены сустава.А на днях он увидел в передачи здоровье,что делают операции по замене суставов не разбирая сустав,а делают два отверстия с боковой стороны и меняют весь сустав.Он хотел узнать у вас такое возможно сделать,если да ,то что для этого нужно?

Здравствуйте!
Да у меня заменили полностью.
Написал(а):
Здравствуйте! Будет ли толк от кинезиотерапии при замененном коленном суставе?
Написал(а):
Как через отверствие могли заменить целый сустав????? Артроскопию делают..но это другое...
Где так делают можете подсказать, ссылку дать, сайт...неужели так стали делать?????
Написал(а):
Елена писал(а):

Елена писал(а):

Моему отцу 74 года и у него очень болит колено,диагноз врачи поставили:гонартроз 3ст. с обеих сторон,сгибательно-разгибательная контрантура коленных суставов.Сейчас он ждёт своей очереди для смены сустава.А на днях он увидел в передачи здоровье,что делают операции по замене суставов не разбирая сустав,а делают два отверстия с боковой стороны и меняют весь сустав.Он хотел узнать у вас такое возможно сделать,если да ,то что для этого нужно?

Здравствуйте!

Да у меня заменили полностью.

Добрый день. Мне было бы интересно посмотреть, как выполняется эндопротезирование через два боковых отверстия.
О существующих методиках оперативного лечения артроза можете прочесть на нашем сайте www.artrosis.ru
Написал(а):
Straightahead писал(а):
Здравствуйте! Будет ли толк от кинезиотерапии при замененном коленном суставе?

Добрый день. Обычно, после пройденной реабилитации и восстановления объема движений в коленном суставе достаточно общеукрепляющей гимнастики.
Написал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич!
Мне 62 года, рост 162 см, вес около 83 кг, диабет 2 типа, инсулинозависимый.
20 лет назад я упала в гололед 2 раза на одно и то же колено. Была малюсенькая ссадина. Потом появиась шишечка, стало болеть колено. Обращалась к хирургу. Вводили внутрисуставно дипроспан,др. препараты. 9 лет назад появились сильные боли в суставе, снизилась подвижность. В 2008г делала в Боткинской больнице МРТ. В результате стало понятно что имеется артроз и диструктивные изменения в суставе. Откачали жидкость из сустава, ввели ферматрон 2,3%( 1 инъекцию). Ездила во 3 раза Вьетнам и делала там иглоукалывание и обкалывание сустава лекарством. Все было замечательно. Но уже больше 1,5 лет этих процедур не делала. В этом году, в июле, сильно опухло оклено, появились дикие боли, снизилась подвижность сустава. Сделала МРТ и оно показало наличие большого кол-ва жидкости в суставе, выросты, диструктивные изменеия в хрящах, наличие кисты Бейкера, синовиита и др.
Я так понимаю, назрел вопрос об операции на коленном суставе.
Показана ли вообще операция, артроскопия?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
00B3C812.jpg
00B3C812.jpg
Изображение
00B6B196.jpg
00B6B196.jpg
Изображение
00B62EFF.jpg
00B62EFF.jpg
Изображение
00B6B196(0).jpg
00B6B196(0).jpg
Изображение
00B5456C.jpg
00B5456C.jpg
Изображение
добрый день!
Моей маме 3 года назад сделали замену коленного сустава в боткинской больнице (маме 60 лет, вес 140 кг) боль прошла, но она очень чувствует этот сустав, нога может двигаться как здоровая, но тем не менее, моя мама не пошла, а тем более не села за руль на 4-6 недели. Второе колено у мамы тоже требует замены суства, но мама не хочет делать операцию, так как возложенные надежды не оправдались. скажите, в чем может быть дело, почему до операции моя мама ходила с палочкой, а тееперь ходит только по квартире и на двух костылях?
Написал(а):
Добрый день Дмитрий Валерьевич. Прошел месяц после замены коленного сустава и врач травматолог назначила мне ЛФК,массаж и парафин. А разве можно делать процедуры парафиновые на оперированный сустав?
Написал(а):
tilda писал(а):

20 лет назад я упала в гололед 2 раза на одно и то же колено. Была малюсенькая ссадина. Потом появиась шишечка, стало болеть колено. Обращалась к хирургу. Вводили внутрисуставно дипроспан,др. препараты. 9 лет назад появились сильные боли в суставе, снизилась подвижность. В 2008г делала в Боткинской больнице МРТ. В результате стало понятно что имеется артроз и диструктивные изменения в суставе. Откачали жидкость из сустава, ввели ферматрон 2,3%( 1 инъекцию). Ездила во 3 раза Вьетнам и делала там иглоукалывание и обкалывание сустава лекарством. Все было замечательно. Но уже больше 1,5 лет этих процедур не делала. В этом году, в июле, сильно опухло оклено, появились дикие боли, снизилась подвижность сустава. Сделала МРТ и оно показало наличие большого кол-ва жидкости в суставе, выросты, диструктивные изменеия в хрящах, наличие кисты Бейкера, синовиита и др.

Добрый день. МРТ которые Вы предоставили- не информативны. Из множества сканов Вы выбрали не самые удачные. Обычно, для того чтобы оценить состояние коленного сустава и решить вопрос об эндопротезировании (мы говорим о рентгенологических критериях) достаточно рентгенограмм в прямой и боковой проекции. О возможностях артроскопической хирургии можете прочесть на сайте нашего отделения. Как правило, при тяжелом артрозе эффективность данного вмешательства-минимальна и вопрос об эндопротезировании не позволяет перенести на сколь-нибудь значимое время.
Написал(а):
Александра писал(а):
добрый день!

Моей маме 3 года назад сделали замену коленного сустава в боткинской больнице (маме 60 лет, вес 140 кг) боль прошла, но она очень чувствует этот сустав, нога может двигаться как здоровая, но тем не менее, моя мама не пошла, а тем более не села за руль на 4-6 недели. Второе колено у мамы тоже требует замены суства, но мама не хочет делать операцию, так как возложенные надежды не оправдались. скажите, в чем может быть дело, почему до операции моя мама ходила с палочкой, а тееперь ходит только по квартире и на двух костылях?

Добрый день. Причин для этого может быть множество. Только после общения с пациенткой, уточнения ее жалоб, клинической оценки состояния коленного сустава, оценки рентгенограмм можно дать заключение. Можете начать с рентгенограмм-присылайте по эл. почте dr.chugaev@gmail.com
Написал(а):
Елена писал(а):
Добрый день Дмитрий Валерьевич. Прошел месяц после замены коленного сустава и врач травматолог назначила мне ЛФК,массаж и парафин. А разве можно делать процедуры парафиновые на оперированный сустав?

Добрый день. Я бы не рекомендовал использование тепловых процедур на проперированный сустав, особенно в раннем послеоперационном периоде. Бывает достаточно магнитотерапии, фонофореза с гидрокортизоном и др.
Написал(а):
Александра писал(а):
добрый день!

Александра, здравствуйте!
Мне тоже делать в Боткинской, а что значит она чувствует сустав и почему до сих пор на костылях?
Напишите на почту мне пож., ievskiy@mail. ru чтобы здесь не обсуждать....
Написал(а):
Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):

tilda писал(а):

Добрый день. МРТ которые Вы предоставили- не информативны. Из множества сканов Вы выбрали не самые удачные. Обычно, для того чтобы оценить состояние коленного сустава и решить вопрос об эндопротезировании (мы говорим о рентгенологических критериях) достаточно рентгенограмм в прямой и боковой проекции. О возможностях артроскопической хирургии можете прочесть на сайте нашего отделения. Как правило, при тяжелом артрозе эффективность данного вмешательства-минимальна и вопрос об эндопротезировании не позволяет перенести на сколь-нибудь значимое время.

Доброго вечера, Дмитрий Валерьевич!
Есть диск с результатами МРТ. Но загружать его не знаю как. Вы считаете мой артроз тяжелым? Собственно.. я такого не ожидала. Думала что самое плохое у меня впереди. Так что же мне остается?
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.