Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Елена писал(а):
Добрый день Дмитрий Валерьевич. После операции по эндопротезированию на коленном суставе прошло 23 дня. Швы были сухие,а сегодня из одного места появилось кроваво-гнойное выделение и покраснение по половине шва. Что делать?

Добрый день. Ситуация похожа на поверхностную инфекцию области хирургического вмешательства. Необходимо обратиться к хирургу или ортопеду и под его контролем пройти обследование и лечение.
Написал(а):
Veta писал(а):
Уважаемый Доктор ! Нужна ли операция в данном случае, исходя из данного МРТ снимка? И возможно ли консервативное лечение? Благодарю за ответ!



Добрый день. Необходимость выполнения оперативного лечения оценивается на основании клинического осмотра, жалоб пациента и данных МРТ или рентгенографии. По представленным отдельным МРТ-сканам у меня нет возможности сказать что-либо, так как это бессистемно набранные картинки. Изложите свои жалобы и предоставьте все выполненные изображения, после чего можно будет говорить конкретнее.
Написал(а):
Валентина Андреевна писал(а):
Добрый день. Какой образ жизни рекомендуется после протезирования коленного сустава. Что можно и нужно делать, а что не рекомендуется? Какие процедуры разрешены, баня, физические нагрузки. Спасибо.



Добрый день. После операции эндопротезирования коленного сустава, которая сочеталась с хорошей реабилитацией можно жить обычной жизнью. Рекомендуется исключить ударные нагрузки-прыжки, бег и другие. Следует следить за своим весом, так как его увеличение, может пагубно сказаться на функционировании коленного сустава. Баня-с осторожностью, так как чрезмерное перегревание конечности с имплантатом может сочетаться с выраженным отеком и дискомфортом.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Добрый день, Дмитрий Валерьевич! Зашла на форум, прочитала много отзывов о клинике. Можно ли мне так же получить консультацию. Попытаюсь кратко ( если получится) описать историю своей болезни: в 1993 году была прооперирована ( в Якутии, удалена часть мениска правого коленного сустава и киста Беккера). Периодически возникали боли в колене, особенно при нагрузки. Изначально диагноз был: деформирующий артроз обоих коленных суставов, лет 5 назад поставили гонартроз. В этом году в мае- июне очень сильно стало болеть правое колено, все время хромала. На консультации травматолог предложил сделать артроскопию ( хотя уже нужно было протезировать, но из- за работы я пока не могла). 9 июля сделали операцию под спинальным наркозом, удалили снова часть мениска, прочистили, промыли сустав; встала на 2-й день, выписали на 5-й, швы сняли на 9-й. Все было хорошо, ходила 2 недели на костылях, позже приступала на ногу, потом с тростью. Врач (другой), у которого я была на больничном после операции предложил сделать укол в сустав ферматрон, не зная о последствиях я согласилась. Укол сделал 5 августа, а уже 6 августа появилась очень сильная острая боль в колене и отек. Попала в больницу ( к тому же хирургу, что оперирова), 3 дня брали пункцию, откачивали жидкость, лечили 10 дней антибиотиками, обезболивали; отек сняли, а сильные боли остались, вставать я уже не могла. Выписали домой и сказали 3 недели полного покоя, боли были сильные, сама делала уколы кетанолом. Через неделю стало хуже, поднялась температура (37,2-38,4), положили 27 августа в военный госпиталь (г. Екатеринбург) в отделение гнойной хирургии, сделали КТ, рентген. Снова сделали артроскопию ( под общим наркозом); убрали 2 гнойника, промыли сустав; результат посева-простой стафиллакок. Ортопед не консультации сказал, что протезировать нельзя из-за воспаления, только через год, минимум полгода (поставить сначала временный протез), а потом постоянный. Выписали через 2 недели, одели ногу в ортез, сказали разрабатывать и ходить через боль, но я не встаю уже с 6 августа, боли сильные. Сейчас нога в ортезе, в покое болей нет, иногда ногу тянет, могу шевелить пальцами, ступней. , я просто уже отчаялась, ходить не могу, неужели мне лежать еще полгода. Можно ли у Вас сделать протезирование (постоянный протез), если было воспаление? Готова платно.


Добрый день. Можете связаться со мной по адресу эл. почты dr.chugaev@gmail.com - я отправлю Вам номер телефона и мы созвонимся и обсудим возможные варианты Вашего лечения.
Написал(а):
Доктор, меня волнует вопрос: после замены коленного сустава будет ли опасно посещать бассейн ведь для входа и выхода из него необходимо преодолевать вертикальные ступеньки с переносом тяжести веса тела на одну ногу, в том числе прооперированную, а мой вес 106кг. ( похудела на 15кг , а больше не удается).
Написал(а):
Нина писал(а):
Доктор, меня волнует вопрос: после замены коленного сустава будет ли опасно посещать бассейн ведь для входа и выхода из него необходимо преодолевать вертикальные ступеньки с переносом тяжести веса тела на одну ногу, в том числе прооперированную, а мой вес 106кг. ( похудела на 15кг , а больше не удается).



Добрый день. При соблюдении элементарных мер предосторожности многие риски можно предотвратить.
Написал(а):
Кстати меня тоже такой вопрос волновал, ведь выйти из бассейна по другому нельзя...
Видимо надо приспособится и как-то на руки больше расчитывать....даже сам не представляю как...
А то залезешь, а вылезти не получится, так и будем плавать )))).
Написал(а):
Елена писал(а):
Моему отцу 74 года и у него очень болит колено,диагноз врачи поставили:гонартроз 3ст. с обеих сторон,сгибательно-разгибательная контрантура коленных суставов.Сейчас он ждёт своей очереди для смены сустава.А на днях он увидел в передачи здоровье,что делают операции по замене суставов не разбирая сустав,а делают два отверстия с боковой стороны и меняют весь сустав.Он хотел узнать у вас такое возможно сделать,если да ,то что для этого нужно?



Здравствуйте!
Да у меня заменили полностью.
Написал(а):
Здравствуйте! Будет ли толк от кинезиотерапии при замененном коленном суставе?
Написал(а):
Как через отверствие могли заменить целый сустав????? Артроскопию делают..но это другое...
Где так делают можете подсказать, ссылку дать, сайт...неужели так стали делать?????
Написал(а):
Елена писал(а):

Елена писал(а):

Моему отцу 74 года и у него очень болит колено,диагноз врачи поставили:гонартроз 3ст. с обеих сторон,сгибательно-разгибательная контрантура коленных суставов.Сейчас он ждёт своей очереди для смены сустава.А на днях он увидел в передачи здоровье,что делают операции по замене суставов не разбирая сустав,а делают два отверстия с боковой стороны и меняют весь сустав.Он хотел узнать у вас такое возможно сделать,если да ,то что для этого нужно?






Здравствуйте!

Да у меня заменили полностью.

Добрый день. Мне было бы интересно посмотреть, как выполняется эндопротезирование через два боковых отверстия.
О существующих методиках оперативного лечения артроза можете прочесть на нашем сайте www.artrosis.ru
Написал(а):
Straightahead писал(а):
Здравствуйте! Будет ли толк от кинезиотерапии при замененном коленном суставе?



Добрый день. Обычно, после пройденной реабилитации и восстановления объема движений в коленном суставе достаточно общеукрепляющей гимнастики.
Написал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич!
Мне 62 года, рост 162 см, вес около 83 кг, диабет 2 типа, инсулинозависимый.
20 лет назад я упала в гололед 2 раза на одно и то же колено. Была малюсенькая ссадина. Потом появиась шишечка, стало болеть колено. Обращалась к хирургу. Вводили внутрисуставно дипроспан,др. препараты. 9 лет назад появились сильные боли в суставе, снизилась подвижность. В 2008г делала в Боткинской больнице МРТ. В результате стало понятно что имеется артроз и диструктивные изменения в суставе. Откачали жидкость из сустава, ввели ферматрон 2,3%( 1 инъекцию). Ездила во 3 раза Вьетнам и делала там иглоукалывание и обкалывание сустава лекарством. Все было замечательно. Но уже больше 1,5 лет этих процедур не делала. В этом году, в июле, сильно опухло оклено, появились дикие боли, снизилась подвижность сустава. Сделала МРТ и оно показало наличие большого кол-ва жидкости в суставе, выросты, диструктивные изменеия в хрящах, наличие кисты Бейкера, синовиита и др.
Я так понимаю, назрел вопрос об операции на коленном суставе.
Показана ли вообще операция, артроскопия?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
00B3C812.jpg
00B3C812.jpg
Изображение
00B6B196.jpg
00B6B196.jpg
Изображение
00B62EFF.jpg
00B62EFF.jpg
Изображение
00B6B196(0).jpg
00B6B196(0).jpg
Изображение
00B5456C.jpg
00B5456C.jpg
Изображение
добрый день!
Моей маме 3 года назад сделали замену коленного сустава в боткинской больнице (маме 60 лет, вес 140 кг) боль прошла, но она очень чувствует этот сустав, нога может двигаться как здоровая, но тем не менее, моя мама не пошла, а тем более не села за руль на 4-6 недели. Второе колено у мамы тоже требует замены суства, но мама не хочет делать операцию, так как возложенные надежды не оправдались. скажите, в чем может быть дело, почему до операции моя мама ходила с палочкой, а тееперь ходит только по квартире и на двух костылях?
Написал(а):
Добрый день Дмитрий Валерьевич. Прошел месяц после замены коленного сустава и врач травматолог назначила мне ЛФК,массаж и парафин. А разве можно делать процедуры парафиновые на оперированный сустав?
Написал(а):
tilda писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич!

Мне 62 года, рост 162 см, вес около 83 кг, диабет 2 типа, инсулинозависимый.

20 лет назад я упала в гололед 2 раза на одно и то же колено. Была малюсенькая ссадина. Потом появиась шишечка, стало болеть колено. Обращалась к хирургу. Вводили внутрисуставно дипроспан,др. препараты. 9 лет назад появились сильные боли в суставе, снизилась подвижность. В 2008г делала в Боткинской больнице МРТ. В результате стало понятно что имеется артроз и диструктивные изменения в суставе. Откачали жидкость из сустава, ввели ферматрон 2,3%( 1 инъекцию). Ездила во 3 раза Вьетнам и делала там иглоукалывание и обкалывание сустава лекарством. Все было замечательно. Но уже больше 1,5 лет этих процедур не делала. В этом году, в июле, сильно опухло оклено, появились дикие боли, снизилась подвижность сустава. Сделала МРТ и оно показало наличие большого кол-ва жидкости в суставе, выросты, диструктивные изменеия в хрящах, наличие кисты Бейкера, синовиита и др.

Я так понимаю, назрел вопрос об операции на коленном суставе.

Показана ли вообще операция, артроскопия?


Добрый день. МРТ которые Вы предоставили- не информативны. Из множества сканов Вы выбрали не самые удачные. Обычно, для того чтобы оценить состояние коленного сустава и решить вопрос об эндопротезировании (мы говорим о рентгенологических критериях) достаточно рентгенограмм в прямой и боковой проекции. О возможностях артроскопической хирургии можете прочесть на сайте нашего отделения. Как правило, при тяжелом артрозе эффективность данного вмешательства-минимальна и вопрос об эндопротезировании не позволяет перенести на сколь-нибудь значимое время.
Написал(а):
Александра писал(а):
добрый день!

Моей маме 3 года назад сделали замену коленного сустава в боткинской больнице (маме 60 лет, вес 140 кг) боль прошла, но она очень чувствует этот сустав, нога может двигаться как здоровая, но тем не менее, моя мама не пошла, а тем более не села за руль на 4-6 недели. Второе колено у мамы тоже требует замены суства, но мама не хочет делать операцию, так как возложенные надежды не оправдались. скажите, в чем может быть дело, почему до операции моя мама ходила с палочкой, а тееперь ходит только по квартире и на двух костылях?

Добрый день. Причин для этого может быть множество. Только после общения с пациенткой, уточнения ее жалоб, клинической оценки состояния коленного сустава, оценки рентгенограмм можно дать заключение. Можете начать с рентгенограмм-присылайте по эл. почте dr.chugaev@gmail.com
Написал(а):
Елена писал(а):
Добрый день Дмитрий Валерьевич. Прошел месяц после замены коленного сустава и врач травматолог назначила мне ЛФК,массаж и парафин. А разве можно делать процедуры парафиновые на оперированный сустав?


Добрый день. Я бы не рекомендовал использование тепловых процедур на проперированный сустав, особенно в раннем послеоперационном периоде. Бывает достаточно магнитотерапии, фонофореза с гидрокортизоном и др.
Написал(а):
Александра писал(а):
добрый день!

Моей маме 3 года назад сделали замену коленного сустава в боткинской больнице (маме 60 лет, вес 140 кг) боль прошла, но она очень чувствует этот сустав, нога может двигаться как здоровая, но тем не менее, моя мама не пошла, а тем более не села за руль на 4-6 недели. Второе колено у мамы тоже требует замены суства, но мама не хочет делать операцию, так как возложенные надежды не оправдались. скажите, в чем может быть дело, почему до операции моя мама ходила с палочкой, а тееперь ходит только по квартире и на двух костылях?

Александра, здравствуйте!
Мне тоже делать в Боткинской, а что значит она чувствует сустав и почему до сих пор на костылях?
Напишите на почту мне пож., ievskiy@mail. ru чтобы здесь не обсуждать....
Написал(а):
Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):

tilda писал(а):

Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич!



Мне 62 года, рост 162 см, вес около 83 кг, диабет 2 типа, инсулинозависимый.



20 лет назад я упала в гололед 2 раза на одно и то же колено. Была малюсенькая ссадина. Потом появиась шишечка, стало болеть колено. Обращалась к хирургу. Вводили внутрисуставно дипроспан,др. препараты. 9 лет назад появились сильные боли в суставе, снизилась подвижность. В 2008г делала в Боткинской больнице МРТ. В результате стало понятно что имеется артроз и диструктивные изменения в суставе. Откачали жидкость из сустава, ввели ферматрон 2,3%( 1 инъекцию). Ездила во 3 раза Вьетнам и делала там иглоукалывание и обкалывание сустава лекарством. Все было замечательно. Но уже больше 1,5 лет этих процедур не делала. В этом году, в июле, сильно опухло оклено, появились дикие боли, снизилась подвижность сустава. Сделала МРТ и оно показало наличие большого кол-ва жидкости в суставе, выросты, диструктивные изменеия в хрящах, наличие кисты Бейкера, синовиита и др.



Я так понимаю, назрел вопрос об операции на коленном суставе.



Показана ли вообще операция, артроскопия?




Добрый день. МРТ которые Вы предоставили- не информативны. Из множества сканов Вы выбрали не самые удачные. Обычно, для того чтобы оценить состояние коленного сустава и решить вопрос об эндопротезировании (мы говорим о рентгенологических критериях) достаточно рентгенограмм в прямой и боковой проекции. О возможностях артроскопической хирургии можете прочесть на сайте нашего отделения. Как правило, при тяжелом артрозе эффективность данного вмешательства-минимальна и вопрос об эндопротезировании не позволяет перенести на сколь-нибудь значимое время.


Доброго вечера, Дмитрий Валерьевич!
Есть диск с результатами МРТ. Но загружать его не знаю как. Вы считаете мой артроз тяжелым? Собственно.. я такого не ожидала. Думала что самое плохое у меня впереди. Так что же мне остается?
Написал(а):