Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Столько разных сервисов и ресурсов, где можно задать вопрос по теме своего здоровья и получить ответ. Как вы считаете, можно ли доверять этим ответам? Насколько это информативно?
Написал(а):
Наталья писал(а):
Столько разных сервисов и ресурсов, где можно задать вопрос по теме своего здоровья и получить ответ. Как вы считаете, можно ли доверять этим ответам? Насколько это информативно?

На 100% зависит от постановки вопроса (на некоторые вопросы в принципе невозможно ответить, а уж тем более по интернету) + от ответа. Например, если человек хочет получить полноценную консультацию врача "по фотографии" от и до, вообще не обращаясь к специалисту лично, затея обречена на провал. Со своей стороны, ни один здравомыслящей врач не будет строить 100% прогнозы относительно жизни и здоровья пациента по интернету, назначать лечение от и до только лишь на основании описания жалоб, а только давать дополнительную информацию, помогать выбрать хотя бы примерное направление действий, и в конечном итоге всё равно рекомендовать очную консультацию (если это не был просто мелкий уточняющий вопрос).
Написал(а):
Я бы вообще не стала доверять. Сами подумайте, ну какой нормальный врач будет давать консультации по интернету? Ни один ответственный человек такого делать не будет. Конечно, можно посоветоваться, поспрашивать у "товарищей по несчастью", спросить о каких-то "элементарных" лекарствах, например, капли в нос или что-то подобное, но не боле того. Если что-то более менее серьёзное, то конечно же, врач...
Написал(а):
Надо отдавать себе отчет где и что вы спрашиваете и какой ответ ожидаете получить. Я пару раз на одном сайте консультировалась, вот там мне понравилось, там доверяю. Во-первых, это стоит денег, там настоящие специалисты и врачи по профилям. Можно анонимно вопрос задать, про специалистов все очень подробно написано, не разводят на «приходите теперь к нам на личную консультацию», а сразу все рассказывают и советуют что делать.
Написал(а):
Лида писал(а):
Надо отдавать себе отчет где и что вы спрашиваете и какой ответ ожидаете получить. Я пару раз на одном сайте консультировалась, вот там мне понравилось, там доверяю. Во-первых, это стоит денег, там настоящие специалисты и врачи по профилям. Можно анонимно вопрос задать, про специалистов все очень подробно написано, не разводят на «приходите теперь к нам на личную консультацию», а сразу все рассказывают и советуют что делать.

Вот он, не самый вдумчивый русский (?) менталитет: если я денег заслал, то качество мне гарантировано. Откуда такое глубокое заблуждение?
И если врач не рекомендует для окончательного разъяснения ситуации со здоровьем обратиться к специалисту, то он ведёт себя абсолютно непрофессионально, да и, скорее всего, идёт против закона.
Написал(а):
Как вы относитесь к online консультациям на медицинские темы? Пользуетесь ли? В какихслучаях? Когда до врача не дойти или перепроверяете назначения врачей?
Написал(а):
Алевтина писал(а):
Как вы относитесь к online консультациям на медицинские темы? Пользуетесь ли? В какихслучаях? Когда до врача не дойти или перепроверяете назначения врачей?

Япользуюсь и довольно часто. Вопрос в том, что надо понимать что и где вы спрашиваете, и какой ответ рассчитываете получить. 
Написал(а):
вопрос поставлен не корректно. Доверять можно и нужно. Вопрос другой? что вы хотите купить? здоровье по интернету-абсурд.. Консультацию на медицинскую тему, статью - нате, лечиться по интернету чушь, а вот для слабо подготовленного врача консультация по скайпу подарок. Перепроверить назначения опытного врача ....а зачем ходили к нему? интернет это большое благо для врача и пациента!
Написал(а):
Олеговна писал(а):
Алевтина писал(а):

Япользуюсь и довольно часто. Вопрос в том, что надо понимать что и где вы спрашиваете, и какой ответ рассчитываете получить. 

Но все равно лучше потом пойти к квалифицированному врачу в клинику, мое мнение.
Написал(а):
Я большей частью доверяю, если это касается каких-то общих вопросов типа пмс например
Написал(а):
Имхо, но никто и ничто не может заменить личный прием у специалиста.
Написал(а):
Сейчас вполне можно, так как люди стали серьезнее относиться к интернету и оказывать качественные услуги.
Написал(а):
Венера писал(а):
Сейчас вполне можно, так как люди стали серьезнее относиться к интернету и оказывать качественные услуги.

По интернету невозможно оценить правильно состояние больного. Хорошую консультацию только очно можно получить.
Написал(а):
1.      
Зависит от вопроса и от того, где спрашивать.Если на ресурсах «ответы mail ru»и подобных, где пишут все, и расскажут не то, что про диагноз по фото, но и еще много всего интересного, то не стоит, я думаю. Но есть, например, заочные онлайн консультации на специализированных сайтах клиник, где отвечают уже на конкретные вопросы по конкретным заболеваниям квалифицированные специалисты. Это может быть удобно. Например, сестра пользовалась консультациями на сайте *одной клиники*, когда собиралась везти туда ребенка на курс реабилитации. Конечно необходимозаполнить анкету и переслать документы, но это ж понятно – никто не может по нескольких фразам мамы сделать какие-то развернутые заключения.

[hr]
Написал(а):
Наталья писал(а):

Раньше я немогла доверить консультациям онлайн, но после последней консультации все изменилось, потому что врач мне очень помог. Я понимаю что сложно доверять, потому что на маркете много врачей у каторых нет компетенции. Но доверяю Вам, что- Плоскоклеточный рак кожи *ссылка удалена*  , можно доверять
Написал(а):
Я думаю есть единицы врачей с богатым очным так сказать опытом приема пациентов, ставить диагноз заочно. Был такой врач в царские времена, Бадмаев Петр.  Так он мог поставить диагноз заочно и эффективно лечить.
Написал(а):
Я читаю отзывы, консультации, задаю вопросы, но всю информацию фильтрую.
Написал(а):
Можно прислушаться, но слепо действовать не стоит.
Написал(а):
Ну каким способом через интернет можно поставить диагноз?
Написал(а):
через интернет максимум что-то посоветовать можно, предположить, но точный диагноз тут на форумах не поставят
Написал(а):
Назад
1 2 3 4

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.