Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Вообще в клиниках существует практика предварительной консультаций, перед тем как пациент придет на обследование. Канечно же по интернету невозможно поставить точный диагноз, но все таки приоткрыть ящик пандоры интернет-консультанты способны =)
Написал(а):
Peter писал(а):
Вообще в клиниках существует практика предварительной консультаций, перед тем как пациент придет на обследование. Канечно же по интернету невозможно поставить точный диагноз, но все таки приоткрыть ящик пандоры интернет-консультанты способны =)

в том и дело, что "ящик пандоры" вот так начинается обычно народ недоврачей и занимается самолечением. Что приводит не к самым хорошим последствиям
Написал(а):
В интренет может быть альтернативное мнение по вопросу, типа заочного консилиума.
Написал(а):
смотря где консультироваться
Написал(а):
смотря что говорят. Иногда такие вещи говорят - что не на одни уши не натянишь)))
Написал(а):
Чаще всего эти консультации ничего конкретного не несут и это правильно. Предположения-предположениями, а личного осмотра врача ничего не заменит.
Написал(а):
Бывает спросишь и не рад, такого нарассказывают, мама дорогая. Есть конечно специализированные формы, на сайтах институтов, заполняешь все четко и подробно, оптом могут перезвонить и все уточнить и может быть даже вызвать на консультацию.
Написал(а):
Я считаю, что по-разному, для серьезных вопросов есть спецаильные порталы, форумы, там много людей, мнению, которых можно доверять, хотя и не всегда.

С другой стороны - куда деваться? Если все мы так или иначе живём в интернете, то почему бы этим не пользоваться.
Написал(а):
Ну если отвечает врач, а не все подряд, то думаю можно.
Написал(а):
Слепо ничему доверять нельзя. Просто надо фильтровать информацию, если что-то сомнение вызывает на очную консультацию еще сходить.
Написал(а):
Вообще надо сначала на очную консультацию сходить...он-лайн консультации это выход только для людей, живущих очень далеко от специализированной медицинской помощи .
Написал(а):
Фетисова Надежда Викторовна писал(а):
Вообще надо сначала на очную консультацию сходить...он-лайн консультации это выход только для людей, живущих очень далеко от специализированной медицинской помощи .

Полностю согластна, он-лайн консультация -удобно, но это не лечение, а из этого получаются потом серьезные проблемы из-за не своевременного обращения.
Написал(а):
Доверять можно, только голову включать при этом, конечно. Если какой-то реально серьезный случай, лучше очно врачу показаться.
Написал(а):
Если что-то серьезное, то я всегда на прием записываюсь, а если по поводу таблеток вопрос, их замены на аналоги например, или по-поводу диагностики или просто какие-то сомнения, то считаю что вполне можно и онлайн свои вопросики задать. Я так и делаю, особенно в отношении женского здоровья.
Написал(а):
У меня тоже вопросы возникают между плановыми приемами, жаль что своему врачу-гинекологу нельзя позвонить и она онлайн не принимает(.
Написал(а):
Все же поймите, чтобы врач дал пациенту исчерпывающий ответ, часто нужно задать пациенту ряд вопросов , и исходя из ответов дать рекомендацию. Медицинские знания - это не просто словарь - открываете на букву А и и читаете значение слова ... Медицина -это постоянный синтез знаний , а вопросы пациентов в интернете часто звучат очень однобоко "Вот у меня пятнышко. Чем помазать?" (я упрощаю, но так примерно и есть)
Написал(а):
А я считаю, что можно, но если идет диалог с врачом и есть результаты анализов хотя бы. А если все строится на предположениях пациента, то и врач не сможет полную картину увидеть, соответственно, и ответ полеый дать...
Написал(а):
Даже если и врач дает вам консультацию в интернете, нет никакой гарантии что этот диагноз правильный. Т.к. одни и те же симптомы могут определять две разные проблемы.
Написал(а):
лучше обратиться к врачу, они хоть какую-то ответственность несут
Написал(а):
Хуже то, что сегодня в интернете развелось огромное количество севетчиков, которые даже близко медицинского образования не имеют!
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.