Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Александр написал(а):
Здравствуйте.Делал МРТ головного мозга.В диагнозе написано ;Перивазальные пространства медиально-базальных и конвекситальных отделов головного мозга расширены, отмечаются кисты Вирхова с обеих сторон диаметром не более 6,0мм. Вопрос: кисты Вирхова они опасны?
Спасибо,с уважением Александр!
Написал(а):
Уважаемый Александр, описание МРТ трактуется врачем специалистом, который назначил вам данное исследование. Судить и делать заключение что опасно, а что нет может только врач, при личном осмотре Вас. Рекомендуем Вам посетить невролога при наличии каких-либо жалоб, либо доктора, кто назначил вам исследование, и показать ему данное МРТ.
Написал(а):
Добрый день,страдаю уже год постоянной болью в глазах,слабость,нарушено сна и головокружение,сделали мрт заключение: Уменьшение размеров лобовых пазух/гипоплазия
-Выявлено нарушение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи за счёт неравномерного незначительного утолщениям слизистой оболочки без экссудативного компонента
- мр признаки расширения субарахноидального пространства
Написал(а):
Ди написал(а):
Добрый день,страдаю уже год постоянной болью в глазах,слабость,нарушено сна и головокружение,сделали мрт заключение: Уменьшение размеров лобовых пазух/гипоплазия
-Выявлено нарушение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи за счёт неравномерного незначительного утолщениям слизистой оболочки без экссудативного компонента
- мр признаки расширения субарахноидального пространства
Написал(а):
Уважаемый Ди, судя по заключению МРТ, ничего значимого у вас не обнаружено. Рекомендуем продолжить диагностический поиск причин ваших жалоб с опытным неврологом.
Написал(а):
Добрый вечер!
Девушка, 19 лет
Я на днях проходила плановое МРТ-обследование, результаты которого я прикрепила.
Последний месяц я чувствовала себя хорошо, меня ничего не беспокоило.
Предыстория: в 19 году у меня был проходящий птоз правого века, невралгия тройничного нерва, поэтому меня отправили на первое мое обследование, в результате которого был поставлен такой диагноз: доброкачественное образование среднего мозга, демиелинизирующее заболевание ЦНС?
Потом спустя 4 месяца я опять сделала МРТ и у меня уже было написано только демиелинизирующее заболевание ЦНС без вопросительного знака
Там были старые и новые очаги
Периодически у меня были онемения конечностей, иногда одного пальца, два раза я вместо того, чтобы встать на ноги падала, они не вставали(?), беспокоили головные боли и тому подобное
Но меня сейчас напрягает, что очаги накапливают контраст, хотя раньше такого не было, даже когда была симптоматика.
И появилось: визуализируется умеренное расширение периваскулярных пространств Вихрова-Робина, по ходу пенетрирующих сосудов, преимущественно в области базальных структур и субкортикально, с формированием мелких лакунарных кист.
К неврологу в поликлинику можно будет попасть только через месяц, к нему тяжело записаться. А мне тяжело судить о серьезности моих результатов, так как нет мед.образования
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Валентина написал(а):
Добрый вечер!
Девушка, 19 лет
Я на днях проходила плановое МРТ-обследование, результаты которого я прикрепила.
Последний месяц я чувствовала себя хорошо, меня ничего не беспокоило.
Предыстория: в 19 году у меня был проходящий птоз правого века, невралгия тройничного нерва, поэтому меня отправили на первое мое обследование, в результате которого был поставлен такой диагноз: доброкачественное образование среднего мозга, демиелинизирующее заболевание ЦНС?
Потом спустя 4 месяца я опять сделала МРТ и у меня уже было написано только демиелинизирующее заболевание ЦНС без вопросительного знака
Там были старые и новые очаги
Периодически у меня были онемения конечностей, иногда одного пальца, два раза я вместо того, чтобы встать на ноги падала, они не вставали(?), беспокоили головные боли и тому подобное
Но меня сейчас напрягает, что очаги накапливают контраст, хотя раньше такого не было, даже когда была симптоматика.
И появилось: визуализируется умеренное расширение периваскулярных пространств Вихрова-Робина, по ходу пенетрирующих сосудов, преимущественно в области базальных структур и субкортикально, с формированием мелких лакунарных кист.
К неврологу в поликлинику можно будет попасть только через месяц, к нему тяжело записаться. А мне тяжело судить о серьезности моих результатов, так как нет мед.образования
Написал(а):
Уважаемая Валентина, описание МРТ достаточно тревожно. Рекомендуем Вам обратиться к неврологу в ближайшее время
Написал(а):
Доброе утро.
Мужчина 45 лет , рост 183 вес 83
редко панические атаки,стараюсь не зацикливаться на них.
на днях после стресса и повышения давления до 150/104, нормальное давление 120/80,стала болеть голова -ноет в области висков, терпимо в принципе, от давления не чего постоянно не принимаю.
Иногда Небилет 0.5 четверть таблетки утром когда чувствую не очень.Решил сделать мрт так как есть киста, последний раз делал в 2010. повышенный холестерин =принимаю сувардио 10мг, на лето перерыв приема. Киста врожденная хотя допускаю что травма после дракив 1995 году.
не понято в заключении : "Мр-картина умеренно выраженных (начальных) изменений дисциркулярного характера".
МРТ На серии мр-томограмм в трех взаимно-перпендикул
ярных плоскостях,в условиях динамических артефактов,получены изображения суб- и супратенторниальных структур мозга.
В субкортикальных и первентикулярных отделах белого вещества полушарий мозга визуализируется единичные лакунарные очаги сосудистого характера.
Изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
В проекции полюса височной доли определяется киста размером 24×8×28., без признаков эффекта.
Гипофиз не увеличен, турецкое седло не изменено. Зрительный перекрест не деформирован. Параселярные структуры не изменены.
Краниовертебральный
переход без особенностей.
Внутренние слуховые проходы не расширеные. Дополнительных патологических образований в проекции мостомозжечковых углов не определяется.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Боковые желудочки расширенны, умеренно асимметричные S>D. Третий до 0.3см. Субарахноидальные пространства мозжечка, полушарий мозга,конвекситальные борозды не расширены.
Пневматизация верхнечелюстных, лобных, основных пазух,клеток решетчатой кости не изменена.
Мр-сигнал от сосцевидных ячеек не изменен.
Заключение : Мр-признаки арахноидальной кисты в полюсе височной доли справа ( в сравнении с представленными мр-снимками от18.10.2010 без мр-динамики.
Мр-картина умеренно выраженных (начальных) изменений дисциркулярного характера.
Что понимать мрт
Какое лечение применить? Заранее спасибо
Написал(а):
Здравствуйте, помогите понять результат мрт

На серии мр-томограмм в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях,в условиях динамических артефактов,получены изображения суб- и супратенторниальных структур мозга.
В субкортикальных и первентикулярных отделах белого вещества полушарий мозга визуализируется единичные лакунарные очаги сосудистого характера.
В проекции полюса височной доли определяется киста размером 24×8×28., без признаков эффекта.
Гипофиз не увеличен, турецкое седло не изменено. Зрительный перекрест не деформирован. Параселярные структуры не изменены.
Краниовертебральный
Внутренние слуховые проходы не расширеные. Дополнительных патологических образований в проекции мостомозжечковых углов не определяется.
Боковые желудочки расширенны, умеренно асимметричные S>D. Третий до 0.3см. Субарахноидальные пространства мозжечка, полушарий мозга,конвекситальные борозды не расширены.
Пневматизация верхнечелюстных, лобных, основных пазух,клеток решетчатой кости не изменена.
Заключение : Мр-признаки арахноидальной кисты в полюсе височной доли справа ( в сравнении с представленными мр-снимками от18.10.2010 без мр-динамики.
Спасибо, с уважением Дмитрий
Написал(а):
Б Дмитрий Михайлович написал(а):
Здравствуйте, помогите понять результат мрт

На серии мр-томограмм в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях,в условиях динамических артефактов,получены изображения суб- и супратенторниальных структур мозга.
Краниовертебральный
Спасибо, с уважением Дмитрий
Написал(а):
Уважаемый Дмитрий, МРТ является дополнительным методом исследования, поэтому: расшифровывать, понимать и делать какие-либо выводы по заключению должен врач, назначивший вам этот метод исследования. Рекомендуем вам обратиться с результатами к тому врачу, который вам назначает терапию
Написал(а):
Назаров Руслан Владимирович написал(а):
Уважаемый Дмитрий, МРТ является дополнительным методом исследования, поэтому: расшифровывать, понимать и делать какие-либо выводы по заключению должен врач, назначивший вам этот метод исследования. Рекомендуем вам обратиться с результатами к тому врачу, который вам назначает терапию
Написал(а):
Спасибо
Написал(а):
Добрый день, доктор! Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно по мрт?
На сегодняшний день жалоб нет, но в ноябре 2020 перенесла ковид с сильными головными болями...
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Олеся написал(а):
Добрый день, доктор! Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно по мрт?
На сегодняшний день жалоб нет, но в ноябре 2020 перенесла ковид с сильными головными болями...
Написал(а):
Уважаемая Олеся, по данным этого обследования значимых изменений у вас нет.
Написал(а):
Уважаемая Олеся, по данным этого обследования значимых изменений у вас нет.
Написал(а):
Спасибо большое, Руслан Владимирович, за ответ! А найденные очаги дисциркуляторного характера - это сосудистые нарушения мозгового кровообращения?
Написал(а):
Олеся написал(а):
Спасибо большое, Руслан Владимирович, за ответ! А найденные очаги дисциркуляторного характера - это сосудистые нарушения мозгового кровообращения?
Написал(а):
Вероятно, это начинающиеся возрастные изменения, не требующие какого-либо лечения
Написал(а):
Вероятно, это начинающиеся возрастные изменения, не требующие какого-либо лечения
Написал(а):
Спасибо большое! Всего доброго!
Написал(а):
Доброго дня!
Пол женский, 22 года.
После соревнований и падения в песок два дня болела голова. Спустя два месяца подошла очередь МРТ. К сожалению невропатолог в населенном пункте нет.
Помогите хотя бы советом.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20210603_122539.jpg
IMG_20210603_122539.jpg
Изображение
IMG_20210603_122612.jpg
IMG_20210603_122612.jpg
Изображение
IMG_20210603_122725.jpg
IMG_20210603_122725.jpg
Изображение
Бережная Валерия Александровна написал(а):
Доброго дня!
Пол женский, 22 года.
После соревнований и падения в песок два дня болела голова. Спустя два месяца подошла очередь МРТ. К сожалению невропатолог в населенном пункте нет.
Помогите хотя бы советом.
Написал(а):
Добрый день, какая именно была травма , было ли переразгибание шеи? По исследованиям -есть признаки венозной дисгемии в ВББ, что может проявляться и головными болями. Попробуйте сделать по месту жительства рентген ШОП с функциональными пробами.
Написал(а):
Добрый день, какая именно была травма , было ли переразгибание шеи? По исследованиям -есть признаки венозной дисгемии в ВББ, что может проявляться и головными болями. Попробуйте сделать по месту жительства рентген ШОП с функциональными пробами.
Написал(а):
Спасибо Вам за ответ!
Соревнование по лёгкой атлетике, прыжки в длину: неудачно упала в песок всем телом, откинув голову назад. На рентгене в двух проекциях тогда не выявили травм позвонков.
Написал(а):
Бережная Валерия Александровна написал(а):
Спасибо Вам за ответ!
Соревнование по лёгкой атлетике, прыжки в длину: неудачно упала в песок всем телом, откинув голову назад. На рентгене в двух проекциях тогда не выявили травм позвонков.
Написал(а):
ищем не перелом, а нестабильность ( рентген с разгибанием, сгибанием шеи, через открытый рот).
Написал(а):
ищем не перелом, а нестабильность ( рентген с разгибанием, сгибанием шеи, через открытый рот).
Написал(а):
Ясно!
Спасибо Вам большое!
А с остальным в выводе МРТ (умеренное расширение подоболочечных и периваскулярных пространств) стоит спешить к невропатологу? В ближайшие две недели с этим трудности.
С уважением!
Написал(а):
То что "в остальном" - есть у очень многих.
Написал(а):
Ваше сообщение
Разрешеные форматы файлов: jpg, gif, png, zip, doc/docx, pdf.

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?