Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Карпеев Станислав Анатольевич писал(а):
Нмцан Людмила писал(а):

Здравствуйте!
У нас год не получас забеременеть, решила пойти к врачу. УЗИ показало что у меня киста правого яичника, назначили ОК микроженон, пропила 3 месяца, после чего киста вроде рассосалась. Сегодня сходила на узи чтобы проследить за овуляцией, а у меня опять образовалась киста причем двухкамерная 56*43 мм на правом яичнике и киста желтого тела на левом. Врач мне прописала фемостон2/10.
Как такое может быть?
Это после противозачаточных у меня повыскакивали эти кисты?
Я читала фемостон принимают при климаксе, причем тут моя киста?
Я смогу забеременеть без хирургического вмешательства?
какое лечение посоветуете?

Появление функциональных кист после отмены ОК возможно, для контроля необходимо повторить УЗИ на 5-7 день цикла ( после менструации ). В случае , если кисты сохраняются и по УЗ-признакам они функциональные - стоит полечить их прогестероном ("Утрожестан" ) с 16 по 25 день цикла , по 100 мг х 2 раза в сутки, вагинально. Если же имеет место истинная опухоль яичника , то необходимо оперативное лечение до наступления беременности.

Мне назначили дюфастон с 15 дня цикла, с первого дня месячных фемостон 2/10 это лечение поможет мне решить проблему с кистой или эти препараты не имеют ни какого отношения к моей проблеме? Заранее спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 22 года. Обследование узи показало наличие кисты на правом яичнике размером 66*60*48., назначено повторное узи через наделю... я ужасно боюсь....доктор ничего определенного не говорит. Скажите пожалуйста,можно ли в данном случае обойтись без операции(опираясь на размеры) или кисту такого размера удаляют только хирургическим методом? Заранее спасибо.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 22 года. Обследование узи показало наличие кисты на правом яичнике размером 66*60*48., назначено повторное узи через наделю... я ужасно боюсь....доктор ничего определенного не говорит. Скажите пожалуйста,можно ли в данном случае обойтись без операции(опираясь на размеры) или кисту такого размера удаляют только хирургическим методом? Заранее спасибо.


Кисты бывают функциональные. котрые проходят в течении 1-2х месяцев и истинные.Истинные подлежат хирургическому лечению( возможно лапароскопия)
Написал(а):
Здравствуйте ,меня зовут Ольга мне 24 года .Обследование узи показала наличие кисты на левом яичнике 45*40*43 доктор назначил Регулон пью уже 45 дней .должны были пойти месячные но их нет уже 15 дней .а врач сказал  пить 90 дней а потом к нему приехать. что мне делать ?
Написал(а):
оля писал(а):
Здравствуйте ,меня зовут Ольга мне 24 года .Обследование узи показала наличие кисты на левом яичнике 45*40*43 доктор назначил Регулон пью уже 45 дней .должны были пойти месячные но их нет уже 15 дней .а врач сказал  пить 90 дней а потом к нему приехать. что мне делать ?




Необходимо сделать контрольное узи, чтобы понять в каком состоянии киста и эндометрий. Обязательно подойти на прием к доктору.
Написал(а):
Батынкова Жанетта Григорьевна писал(а):
Наталья писал(а):
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 22 года. Обследование узи показало наличие кисты на правом яичнике размером 66*60*48., назначено повторное узи через наделю... я ужасно боюсь....доктор ничего определенного не говорит. Скажите пожалуйста,можно ли в данном случае обойтись без операции(опираясь на размеры) или кисту такого размера удаляют только хирургическим методом? Заранее спасибо.


Кисты бывают функциональные. котрые проходят в течении 1-2х месяцев и истинные.Истинные подлежат хирургическому лечению( возможно лапароскопия)


У меня она была 66*60*48. на 7день цикла уменьшилась в три раза. Врач прописал курс массажа и лазера стоимостью 5000 руб за 10 сеансов, на мою просьбу назначить мне гармональные (т.к я уезжаю из города) врач отреагировала жестко фразой "ЕСЛИ ХОТИТЕ ПИТЬ ГАРМОНЫ ИДИТЕ К ДРУГОМУ ВРАЧУ" Поликлиника частная и я боюсь что она с меня просто трясет деньги. Как мне реагировать? И что на Ваш взгляд лучше и эффективнее?? Спасибо.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Батынкова Жанетта Григорьевна писал(а):
Наталья писал(а):
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 22 года. Обследование узи показало наличие кисты на правом яичнике размером 66*60*48., назначено повторное узи через наделю... я ужасно боюсь....доктор ничего определенного не говорит. Скажите пожалуйста,можно ли в данном случае обойтись без операции(опираясь на размеры) или кисту такого размера удаляют только хирургическим методом? Заранее спасибо.


Кисты бывают функциональные. котрые проходят в течении 1-2х месяцев и истинные.Истинные подлежат хирургическому лечению( возможно лапароскопия)


У меня она была 66*60*48. на 7день цикла уменьшилась в три раза. Врач прописал курс массажа и лазера стоимостью 5000 руб за 10 сеансов, на мою просьбу назначить мне гармональные (т.к я уезжаю из города) врач отреагировала жестко фразой "ЕСЛИ ХОТИТЕ ПИТЬ ГАРМОНЫ ИДИТЕ К ДРУГОМУ ВРАЧУ" Поликлиника частная и я боюсь что она с меня просто трясет деньги. Как мне реагировать? И что на Ваш взгляд лучше и эффективнее?? Спасибо.


Если у Вас киста уменьшилась в размерах. то это вероятно функциональная киста и в течении 1-2 менсяцев она полностью пройдет,В нашей клинике используется тактика наблюдения -повторите УЗИ ч/з 1 месяц.Дли профилактики образования новых кист показано назначение контрацептивов.Если Вы живете в СПб-Вы всегда можете обратится в нашу клинику
Написал(а):
Здравствуйте! уже писала в этой теме но напомню свою ситуацию: 2 месяца назад была задержка 10 дней, обратилась к гинекологу (т.к. тест был отрицательный) прошла УЗИ на котором выяснилось что у меня ретенционная киста. Гинекологом были прописаны таблетки Линдинет 20 и ждать наступления месячных. Месячные пришли через 2 дня, прошли скудно и меньше по дням чем обычно.Пропила таблетки 2 цикла, сделала повторное УЗИ кисты не обнаружено. Таблетки перестала пить т.к. планируем беременность уже 9 месяцев, после отмены гормональных в этом месяце опять задержка уже 10 день. Тест показывает отрицательный результат. Что это может быть?опять киста?
Написал(а):
Тамара писал(а):
Здравствуйте! уже писала в этой теме но напомню свою ситуацию: 2 месяца назад была задержка 10 дней, обратилась к гинекологу (т.к. тест был отрицательный) прошла УЗИ на котором выяснилось что у меня ретенционная киста. Гинекологом были прописаны таблетки Линдинет 20 и ждать наступления месячных. Месячные пришли через 2 дня, прошли скудно и меньше по дням чем обычно.Пропила таблетки 2 цикла, сделала повторное УЗИ кисты не обнаружено. Таблетки перестала пить т.к. планируем беременность уже 9 месяцев, после отмены гормональных в этом месяце опять задержка уже 10 день. Тест показывает отрицательный результат. Что это может быть?опять киста?

У Вас задержки месячных и формирование ретенционных(функциональных) кист скорее всего связаны с нарушением функции яичников.необходимо обследование на гормональный фон.
Делаете контрольное УЗИ, вызываете или ждете самостоятельных месячных и затем сдаете кровь на гормональный фон по определенным дням цикла.
Написал(а):
Здравствуйте.

5 месяцев назад мне поставили диагноз : киста левого яичника, однокамерная, без внутренних включений, скорее всего фолликулярная(так и было написано) размер 25 мм. Сказали понаблюдаться месяц. Через месяц я пришла, изменился размер 40мм. Мне приписали регулон, через месяц я пришла на узи киста уменьшилась и стала опять 25мм, продолжила его принимать, через месяц её размер опять стал 40мм. Врач назначила мне утрожестан, я принимала его один цикл, размер кисты стал 50мм. После чего врач назначила мне пить регулон в течении 3х циклов, и только потом показаться на узи. Я пошла к другому врачу, та назначила дюфастон пропить один цикл и сказала, что если киста не уйдет, то нужно оперировать. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Написал(а):
Здравствуйте!Скажите на какой день лучше пройти контрольное узи, если в больницу могу прийти только на 4-й день менструального цикла,или спустя 2 дня?Диагноз поставили эндометриоидная киста
Написал(а):
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, мне 24года, пришла к генекологу с острыми болями внизу живота  28.11.2013 поставили диагноз киста яичника муцинозная 4см, правый яичник 49,6х40, 4х48,2 мм, объем 50,5 куб см, врач сказала что необходимо лечение, десять дней: капельницы, уколы в/м, таблетки, свечи, может ли в моем случае помочь лечение или только операция? за год до этого проходила полность обследование нечего не было.
Написал(а):
Здравствуйте. Мне 22 года, неделю назад заболел низ живота после занятия сексом. Обратилась к врачу, узи показало наличие жидкости с правой стороны. Врач объяснила это тем, что формируется киста. Про кололи недельный курс антибиотиков, пропила какие -то таблетки. Физиотерапию прошла. Спустя неделю узи показало, что киста рассосалась. Вчера пришли месячные, но они совершенно безболезненные и их меньше чем обычно, а так же температура 36,9. Это нормально? Может ли киста так быстро рассосаться? 
Спасибо!
Написал(а):
Здраствуйте, меня зовут Вера мне 26 лет.


У меня "КИСТА- ЖОЛТОГО ТЕЛА"  По моему именно так.
Скажите если её долго  не лечить и не удалять, что будет? 
А, если она лопнет? 
Написал(а):
Гость писал(а):
Здравствуйте. Мне 22 года, неделю назад заболел низ живота после занятия сексом. Обратилась к врачу, узи показало наличие жидкости с правой стороны. Врач объяснила это тем, что формируется киста. Про кололи недельный курс антибиотиков, пропила какие -то таблетки. Физиотерапию прошла. Спустя неделю узи показало, что киста рассосалась. Вчера пришли месячные, но они совершенно безболезненные и их меньше чем обычно, а так же температура 36,9. Это нормально? Может ли киста так быстро рассосаться? 

Спасибо!

Здравствуйте.
Недостаточно точной информации для ответа на Ваш вопрос. Какой был день м.ц.? Жидкость в малом тазу не является достоверным УЗ-признаком кисты яичника. Какие таблетки? Какая физиотерапия в конце м.ц. и приналичии кисты яичника? Приходите на прием гинеколога для точной диагностики Вашего состояния.
Написал(а):
Вера писал(а):
Здраствуйте, меня зовут Вера мне 26 лет.


У меня "КИСТА- ЖОЛТОГО ТЕЛА"  По моему именно так.
Скажите если её долго  не лечить и не удалять, что будет? 
А, если она лопнет? 

Киста желтого тела может уйти в естественном следующем м.ц. Может персистировать и спровоцировать нарушение менструального цикла. В кисту желтого тела может быть кровоизлияние. Запишитесь на прием гинеколога для осмотра,диагностики, лечения и прогноза.
Написал(а):
доброго времени суток! в  мае этого года прооперирована по поводу эндометриоидной кисты и фолликулярной кисты справа, с удалением правого яичника. до сих пор нет менструаций, последнее время появились приливы и чувство жара. в анамнезе 1 беременнось, закончившаяся родами, более беременностей не было. обязательно ли принимать гормональные преператы и какие? заранее спасибо
Написал(а):
Azaliya писал(а):
доброго времени суток! в  мае этого года прооперирована по поводу эндометриоидной кисты и фолликулярной кисты справа, с удалением правого яичника. до сих пор нет менструаций, последнее время появились приливы и чувство жара. в анамнезе 1 беременнось, закончившаяся родами, более беременностей не было. обязательно ли принимать гормональные преператы и какие? заранее спасибо

Здравствуйте!
Для ответа на Ваш вопрос необходимы более подробные сведения. Например сколько Вам лет,какие препараты Вы принимаете?
Написал(а):
Марина писал(а):
Здравствуйте!Скажите на какой день лучше пройти контрольное узи, если в больницу могу прийти только на 4-й день менструального цикла,или спустя 2 дня?Диагноз поставили эндометриоидная киста

Здравствуйте!
Контрольное УЗИ нужно делать на 5-7 день менструального цикла.
Написал(а):
МАРИНА писал(а):
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, мне 24года, пришла к генекологу с острыми болями внизу живота  28.11.2013 поставили диагноз киста яичника муцинозная 4см, правый яичник 49,6х40, 4х48,2 мм, объем 50,5 куб см, врач сказала что необходимо лечение, десять дней: капельницы, уколы в/м, таблетки, свечи, может ли в моем случае помочь лечение или только операция? за год до этого проходила полность обследование нечего не было.


Здравствуйте!
Если это действительно муцинозная киста, то показано оперативное лечение.
Написал(а):