Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Пастель Владимир Борисович писал(а):

нина писал(а):

мне поставили диагноз дегенеративные изменения капсульно-связочного аппарата коленного сустава, синдром левосторонней гоналгии ( в институте ортопедии)и прописали в том числе ферматрон по 2мл №3, врач в поликлинике,куда я обратилась далее, сказал что надо ввести ферматрон S 2,3% 3мл однократно и дипроспан одновременно, а затем еще 2 укола дипроспана с интервалом в неделю, на мой вопрос почему , ответил что он лучше знает как надо, дипроспан снимает воспаление, а ферматронS однократно, чтобы меньше вероятности занести инфекцию, в результате ферматрон, дипроспан и лидакаин ввел одновременно ,медсестре озвучил внести запись в карту фермарон 1% , я поправила , что у меня был2,3% , но придя домой и прочитав в интернете , что ферматрон ни с чем не рекомендуют сочетать , я в замешательстве, все ли правильно мне сделали и вообще вводили ли мне мой ферматрон ?





нина писал(а):

мне поставили диагноз дегенеративные изменения капсульно-связочного аппарата коленного сустава, синдром левосторонней гоналгии ( в институте ортопедии)и прописали в том числе ферматрон по 2мл №3, врач в поликлинике,куда я обратилась далее, сказал что надо ввести ферматрон S 2,3% 3мл однократно и дипроспан одновременно, а затем еще 2 укола дипроспана с интервалом в неделю, на мой вопрос почему , ответил что он лучше знает как надо, дипроспан снимает воспаление, а ферматронS однократно, чтобы меньше вероятности занести инфекцию, в результате ферматрон, дипроспан и лидакаин ввел одновременно ,медсестре озвучил внести запись в карту фермарон 1% , я поправила , что у меня был2,3% , но придя домой и прочитав в интернете , что ферматрон ни с чем не рекомендуют сочетать , я в замешательстве, все ли правильно мне сделали и вообще вводили ли мне мой ферматрон ?




Нина, я должен Вас сильно разочаровать. Во-первых Вы обратились в институт ортопедии , где сидят ортопеды- узкие специалисты по суставам, но Вам они не авторитет, непонятно почему Вы затем пошли лечиться к врачу в поликлинику (как я понимаю к хирургу). Никогда не лечите суставы у хирургов. если есть возможность лечиться у ортопеда. Это как небо и земля. Конечно все сделано неправильно. Хотя бы дальше не вводите дипроспан, чтобы все не усугубить. Я не пользуюсь ферматроном S никогда почему почитайте мои посты на этой ветке, а также на ветках по артрозу коленного сустава, а также задать вопрос травматолог-ортопеду или вопросы в мой кабинет, устал писать одно и то же. Если Бы Вы сначала все прочли, то не пошли бы к хирургу и не задавали свои вопросы у же после того как все накуролесили. Будут вопросы пишите мне на мою почту - адрес на этом сайте в моем кабинете.



Спасибо большое за ответ, но получилось так, потому что доктор который выписал препапат,уходил в отпуск и сам сказал , что можно поставить по месту жительства, а ставил препарат ортопед-травмотолог с большим опытом, а не хирург . Хотелось бы узнать, что конкретно сделано неправильно, кроме неправильной дозировки ферматрона
Написал(а):
нина писал(а):

Пастель Владимир Борисович писал(а):




нина писал(а):



мне поставили диагноз дегенеративные изменения капсульно-связочного аппарата коленного сустава, синдром левосторонней гоналгии ( в институте ортопедии)и прописали в том числе ферматрон по 2мл №3, врач в поликлинике,куда я обратилась далее, сказал что надо ввести ферматрон S 2,3% 3мл однократно и дипроспан одновременно, а затем еще 2 укола дипроспана с интервалом в неделю, на мой вопрос почему , ответил что он лучше знает как надо, дипроспан снимает воспаление, а ферматронS однократно, чтобы меньше вероятности занести инфекцию, в результате ферматрон, дипроспан и лидакаин ввел одновременно ,медсестре озвучил внести запись в карту фермарон 1% , я поправила , что у меня был2,3% , но придя домой и прочитав в интернете , что ферматрон ни с чем не рекомендуют сочетать , я в замешательстве, все ли правильно мне сделали и вообще вводили ли мне мой ферматрон ?





нина писал(а):



мне поставили диагноз дегенеративные изменения капсульно-связочного аппарата коленного сустава, синдром левосторонней гоналгии ( в институте ортопедии)и прописали в том числе ферматрон по 2мл №3, врач в поликлинике,куда я обратилась далее, сказал что надо ввести ферматрон S 2,3% 3мл однократно и дипроспан одновременно, а затем еще 2 укола дипроспана с интервалом в неделю, на мой вопрос почему , ответил что он лучше знает как надо, дипроспан снимает воспаление, а ферматронS однократно, чтобы меньше вероятности занести инфекцию, в результате ферматрон, дипроспан и лидакаин ввел одновременно ,медсестре озвучил внести запись в карту фермарон 1% , я поправила , что у меня был2,3% , но придя домой и прочитав в интернете , что ферматрон ни с чем не рекомендуют сочетать , я в замешательстве, все ли правильно мне сделали и вообще вводили ли мне мой ферматрон ?




Нина, я должен Вас сильно разочаровать. Во-первых Вы обратились в институт ортопедии , где сидят ортопеды- узкие специалисты по суставам, но Вам они не авторитет, непонятно почему Вы затем пошли лечиться к врачу в поликлинику (как я понимаю к хирургу). Никогда не лечите суставы у хирургов. если есть возможность лечиться у ортопеда. Это как небо и земля. Конечно все сделано неправильно. Хотя бы дальше не вводите дипроспан, чтобы все не усугубить. Я не пользуюсь ферматроном S никогда почему почитайте мои посты на этой ветке, а также на ветках по артрозу коленного сустава, а также задать вопрос травматолог-ортопеду или вопросы в мой кабинет, устал писать одно и то же. Если Бы Вы сначала все прочли, то не пошли бы к хирургу и не задавали свои вопросы у же после того как все накуролесили. Будут вопросы пишите мне на мою почту - адрес на этом сайте в моем кабинете.




Спасибо большое за ответ, но получилось так, потому что доктор который выписал препапат,уходил в отпуск и сам сказал , что можно поставить по месту жительства, а ставил препарат ортопед-травмотолог с большим опытом, а не хирург . Хотелось бы узнать, что конкретно сделано неправильно, кроме неправильной дозировки ферматрона



У дипроспана едниственное предназначение при введении в сустав - это синовит, т.е.избыточное скопление жидкости, которое, как я понимаю у Вас не было, в "сухие" суставы дипроспан не колят. Далее, если Вы посмотрите инструкцию к дипроспану, (а это всегда необходимо делать - колят-то Вам, а не дяде), то увидите , что эффект от одной инъекции длиться до 4 недель, так что раз в неделю его колят только хирурги в поликлинике, поэтому я так и решил, что Вас лечил хирург, если это был ортопед то это вдвойне грустно, а в один и тотже сустав повторят часто и без показаний только приведет к дегенеративным изменениям в хряще и кости, кроме того всасываясь в кровь, а часть препарата всасывается в кровь он вызывает массу общих побочных эффектов (см инструкцию) Вам это надо? Но самое главное, что сустав это все равно не вылечит.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

нина писал(а):




Пастель Владимир Борисович писал(а):




нина писал(а):



мне поставили диагноз дегенеративные изменения капсульно-связочного аппарата коленного сустава, синдром левосторонней гоналгии ( в институте ортопедии)и прописали в том числе ферматрон по 2мл №3, врач в поликлинике,куда я обратилась далее, сказал что надо ввести ферматрон S 2,3% 3мл однократно и дипроспан одновременно, а затем еще 2 укола дипроспана с интервалом в неделю, на мой вопрос почему , ответил что он лучше знает как надо, дипроспан снимает воспаление, а ферматронS однократно, чтобы меньше вероятности занести инфекцию, в результате ферматрон, дипроспан и лидакаин ввел одновременно ,медсестре озвучил внести запись в карту фермарон 1% , я поправила , что у меня был2,3% , но придя домой и прочитав в интернете , что ферматрон ни с чем не рекомендуют сочетать , я в замешательстве, все ли правильно мне сделали и вообще вводили ли мне мой ферматрон ?





нина писал(а):



мне поставили диагноз дегенеративные изменения капсульно-связочного аппарата коленного сустава, синдром левосторонней гоналгии ( в институте ортопедии)и прописали в том числе ферматрон по 2мл №3, врач в поликлинике,куда я обратилась далее, сказал что надо ввести ферматрон S 2,3% 3мл однократно и дипроспан одновременно, а затем еще 2 укола дипроспана с интервалом в неделю, на мой вопрос почему , ответил что он лучше знает как надо, дипроспан снимает воспаление, а ферматронS однократно, чтобы меньше вероятности занести инфекцию, в результате ферматрон, дипроспан и лидакаин ввел одновременно ,медсестре озвучил внести запись в карту фермарон 1% , я поправила , что у меня был2,3% , но придя домой и прочитав в интернете , что ферматрон ни с чем не рекомендуют сочетать , я в замешательстве, все ли правильно мне сделали и вообще вводили ли мне мой ферматрон ?




Нина, я должен Вас сильно разочаровать. Во-первых Вы обратились в институт ортопедии , где сидят ортопеды- узкие специалисты по суставам, но Вам они не авторитет, непонятно почему Вы затем пошли лечиться к врачу в поликлинику (как я понимаю к хирургу). Никогда не лечите суставы у хирургов. если есть возможность лечиться у ортопеда. Это как небо и земля. Конечно все сделано неправильно. Хотя бы дальше не вводите дипроспан, чтобы все не усугубить. Я не пользуюсь ферматроном S никогда почему почитайте мои посты на этой ветке, а также на ветках по артрозу коленного сустава, а также задать вопрос травматолог-ортопеду или вопросы в мой кабинет, устал писать одно и то же. Если Бы Вы сначала все прочли, то не пошли бы к хирургу и не задавали свои вопросы у же после того как все накуролесили. Будут вопросы пишите мне на мою почту - адрес на этом сайте в моем кабинете.




Спасибо большое за ответ, но получилось так, потому что доктор который выписал препапат,уходил в отпуск и сам сказал , что можно поставить по месту жительства, а ставил препарат ортопед-травмотолог с большим опытом, а не хирург . Хотелось бы узнать, что конкретно сделано неправильно, кроме неправильной дозировки ферматрона




У дипроспана едниственное предназначение при введении в сустав - это синовит, т.е.избыточное скопление жидкости, которое, как я понимаю у Вас не было, в "сухие" суставы дипроспан не колят. Далее, если Вы посмотрите инструкцию к дипроспану, (а это всегда необходимо делать - колят-то Вам, а не дяде), то увидите , что эффект от одной инъекции длиться до 4 недель, так что раз в неделю его колят только хирурги в поликлинике, поэтому я так и решил, что Вас лечил хирург, если это был ортопед то это вдвойне грустно, а в один и тотже сустав повторят часто и без показаний только приведет к дегенеративным изменениям в хряще и кости, кроме того всасываясь в кровь, а часть препарата всасывается в кровь он вызывает массу общих побочных эффектов (см инструкцию) Вам это надо? Но самое главное, что сустав это все равно не вылечит.



Спасибо огромное за ответ,в том то и дело,что и инструкцию прочла и
интуитивно было недоверие к навязанной доктором схеме, а
на сайт догадалась обратиться только постфактум Удачи вам во всем
Написал(а):
Здравствуйте! По совету врача купила перед операцией на колене один шприц Фарматрон Плюс (2 мл), но он не понадобился. Если кому-нибудь нужно, отдам ниже аптечной цены. Запечатан, срок годности до 10-2018. Москва.
Написал(а):
Уважаемый доктор, у меня гоноартроз второй степени. Доктор посоветовал новый препарат Сфера гель отечественного производства для уколов в коленный сустав. Раньше мне кололи препараты на основе гиалуроновой кислоты типа Виско плюс. Однако в рекомендоваппом мне препарате нет гиалуроновой кислоты. Прошу вашего совета.
Написал(а):
Анатолий писал(а):
Уважаемый доктор, у меня гоноартроз второй степени. Доктор посоветовал новый препарат Сфера гель отечественного производства для уколов в коленный сустав. Раньше мне кололи препараты на основе гиалуроновой кислоты типа Виско плюс. Однако в рекомендоваппом мне препарате нет гиалуроновой кислоты. Прошу вашего совета.



Здравствуйте. У меня нет собственного опыта применения этого препарата. В его состав входит меделнно растворяющийся коллаген. Пока еще нет доказательных исследований подтверждающих его эффективность, хотя препарат применяется около 10 лет. Получить ответы на интересующие меня вопросы от разработчиков препарата по возможным осложнениям ( а они весь ма вероятны) я так и не смог. Мне эо не понравилось и препартом этим решил не заниматься.
Написал(а):
Уважаемый Владимир Борисович! Как Вы относитесь к препарату Пиаскледин?
Написал(а):
Марина писал(а):
Уважаемый Владимир Борисович! Как Вы относитесь к препарату Пиаскледин?



Никак. Эффективность этог препарта не была доказана в исследованиях в соответствии с международными правилами.
Написал(а):
Уважаемый Владимир Борисович!врач порекомендовал принимать при артрозе коленных суставов от этот препарат:
препарат для суставов и связок Glucosamine and Chondroitin MSM Ultimate Nutrition
Есть ли смысл?
Написал(а):
Марина писал(а):
Уважаемый Владимир Борисович!врач порекомендовал принимать при артрозе коленных суставов от этот препарат:

препарат для суставов и связок Glucosamine and Chondroitin MSM Ultimate Nutrition

Есть ли смысл?



Уважаемая, Марина. Я много раз отвечал на подобные вопросы. на этой ветке , а также артроз коленного сустава, вопросы мне лично и травматологу-ортопеду внимательно прочтите все мои предыдщие посты по лечению артроза, надеюсь это Вам поможет. Если коротко - деньги на ветер.
Написал(а):
Добрый день Владимир Борисович. Мой доктор сказал приехать на укол, и привезти сразу два припарата, что ставить их нужно одновременно. Дипросмам и Ферматрон. Так можно делать?
Написал(а):
Мария писал(а):
Добрый день Владимир Борисович. Мой доктор сказал приехать на укол, и привезти сразу два припарата, что ставить их нужно одновременно. Дипросмам и Ферматрон. Так можно делать?



Нет, так делать нельзя, т.к. дипроспан, как и другие гормоны подавляет восстановление хряща, а ферматрон наоборот стимулирует, дипроспан угнетает выработку синовиальной жидкости, а ферматрон стимулирует. Если у Вас синовит - воспаление сустава с избытком жидкости, то показано введение дипроспана, но категорически нельзя вводить ферматрон. Если у ВАс ферматрон может дать реакцию в виде синовита, то станет ясно, что Вы не готовы к этому лечению, а дипроспан все это смажет на момент введения, но толку от ферматрона все равно небудет природу не обманешь. Так что думайте - решение за Вами.
Написал(а):
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, консультацией. Мне 34 года, я занимаюсь бегом. Полтора месяца назад появилась боль в левом колене, было сделано УЗИ и снимок.
Результат описания УЗИ: Толщина гиалинового хряща в области пателлофеморальной опоры надколенника: по медиальной поверхности 1,9 мм, по латеральной поверхности 1,8 мм. Латеропозиция надколенника. Субхондральный слой: ровный. Суставная щель: не сужена. Структура менисков: не изменена. Костные края суставной щели: ровные. Клетчатка Гоффа: не изменена. Связочный аппарат: обращает на себя внимание ассиметрия толщины передней крестообразной связки в сравнении с контрлатеральной стороной за счет утолщения слева: справа 4,5 мм, слева 6,2 мм, эхогенность левой ПКС немного снижена. Глубокая инфрапателлярная сумка пустая, сухожилие глубокой "гусиной лапки" без особенностей, кисты Беккера нет. Целостность собственной связки надколенника не нарушена, структура однородная. Сухожилие четырехглавой мышцы бедра обычной эхогенности, однородной структуры. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки синовита левого коленного сустава, лигаментита ПКС слева, начальных проявлений остеоартроза бедренно-надколенникового сочленения слева.
Результат описания снимка: Незначительно неравномерно сужена суставная щель, уплотнение и уплощение суставных поверхностей бедренной и большеберцлвлй костей. Умеренно заостренымежмыщелковые бугорки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки денегеративных изменений коленного сустава
По результатам осмотра ортопеда-травматолога: Нимулид 2 таблетки/день х 7 дней, Вольтарен.
Врач предложил сделать курс иньекций Ферматрона (5-7 уколов).

Как Вы считаете, обосновано ли делать иньекции? Как я могу быть уверена, что вылечен синовит (прочитала по ветке дискуссии, что при нем эта терапия строго запрещена)? Что по Вашему опыту лучше, Ферматрон или Остенил? Возможно, какой-то другой препарат?

Спасибо!
Написал(а):
Мария писал(а):
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, консультацией. Мне 34 года, я занимаюсь бегом. Полтора месяца назад появилась боль в левом колене, было сделано УЗИ и снимок.

Результат описания УЗИ: Толщина гиалинового хряща в области пателлофеморальной опоры надколенника: по медиальной поверхности 1,9 мм, по латеральной поверхности 1,8 мм. Латеропозиция надколенника. Субхондральный слой: ровный. Суставная щель: не сужена. Структура менисков: не изменена. Костные края суставной щели: ровные. Клетчатка Гоффа: не изменена. Связочный аппарат: обращает на себя внимание ассиметрия толщины передней крестообразной связки в сравнении с контрлатеральной стороной за счет утолщения слева: справа 4,5 мм, слева 6,2 мм, эхогенность левой ПКС немного снижена. Глубокая инфрапателлярная сумка пустая, сухожилие глубокой "гусиной лапки" без особенностей, кисты Беккера нет. Целостность собственной связки надколенника не нарушена, структура однородная. Сухожилие четырехглавой мышцы бедра обычной эхогенности, однородной структуры. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки синовита левого коленного сустава, лигаментита ПКС слева, начальных проявлений остеоартроза бедренно-надколенникового сочленения слева.

Результат описания снимка: Незначительно неравномерно сужена суставная щель, уплотнение и уплощение суставных поверхностей бедренной и большеберцлвлй костей. Умеренно заостренымежмыщелковые бугорки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки денегеративных изменений коленного сустава

По результатам осмотра ортопеда-травматолога: Нимулид 2 таблетки/день х 7 дней, Вольтарен.

Врач предложил сделать курс иньекций Ферматрона (5-7 уколов).



Как Вы считаете, обосновано ли делать иньекции? Как я могу быть уверена, что вылечен синовит (прочитала по ветке дискуссии, что при нем эта терапия строго запрещена)? Что по Вашему опыту лучше, Ферматрон или Остенил? Возможно, какой-то другой препарат?



Спасибо!


Здравствуйте, Мария. Совуетую сделать МРТ коленного сустава. УЗИ малодостоверный метод диагностики, для уточнения состояния менисков и связок.
Синовит ферматроном не лечат. Его надо лечить комплексно - фиксация сустава, эвакуация жидкости, с последующим введением стероидного препарата, компрессы, мази местно. Я пользуюсь ферматроном, т.к. остенил подозрительно резко подешевел непонятно почему, а так принципиальой разницы между ними нет.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Мария писал(а):

Добрый день!



Помогите, пожалуйста, консультацией. Мне 34 года, я занимаюсь бегом. Полтора месяца назад появилась боль в левом колене, было сделано УЗИ и снимок.



Результат описания УЗИ: Толщина гиалинового хряща в области пателлофеморальной опоры надколенника: по медиальной поверхности 1,9 мм, по латеральной поверхности 1,8 мм. Латеропозиция надколенника. Субхондральный слой: ровный. Суставная щель: не сужена. Структура менисков: не изменена. Костные края суставной щели: ровные. Клетчатка Гоффа: не изменена. Связочный аппарат: обращает на себя внимание ассиметрия толщины передней крестообразной связки в сравнении с контрлатеральной стороной за счет утолщения слева: справа 4,5 мм, слева 6,2 мм, эхогенность левой ПКС немного снижена. Глубокая инфрапателлярная сумка пустая, сухожилие глубокой "гусиной лапки" без особенностей, кисты Беккера нет. Целостность собственной связки надколенника не нарушена, структура однородная. Сухожилие четырехглавой мышцы бедра обычной эхогенности, однородной структуры. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки синовита левого коленного сустава, лигаментита ПКС слева, начальных проявлений остеоартроза бедренно-надколенникового сочленения слева.



Результат описания снимка: Незначительно неравномерно сужена суставная щель, уплотнение и уплощение суставных поверхностей бедренной и большеберцлвлй костей. Умеренно заостренымежмыщелковые бугорки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки денегеративных изменений коленного сустава



По результатам осмотра ортопеда-травматолога: Нимулид 2 таблетки/день х 7 дней, Вольтарен.



Врач предложил сделать курс иньекций Ферматрона (5-7 уколов).



Как Вы считаете, обосновано ли делать иньекции? Как я могу быть уверена, что вылечен синовит (прочитала по ветке дискуссии, что при нем эта терапия строго запрещена)? Что по Вашему опыту лучше, Ферматрон или Остенил? Возможно, какой-то другой препарат?



Спасибо!




Здравствуйте, Мария. Совуетую сделать МРТ коленного сустава. УЗИ малодостоверный метод диагностики, для уточнения состояния менисков и связок.

Синовит ферматроном не лечат. Его надо лечить комплексно - фиксация сустава, эвакуация жидкости, с последующим введением стероидного препарата, компрессы, мази местно. Я пользуюсь ферматроном, т.к. остенил подозрительно резко подешевел непонятно почему, а так принципиальой разницы между ними нет.



Большое спасибо за ответ!
Извините, что настаиваю, но хотелось бы понимать ситуацию. В качестве лечения от синовита выписаны Нимулид и Вольтарен, Вы считаете, этих препаратов недостаточно, если говорить о медикаментозной части лечения? Отека сустава нет, ограничения подвижности тоже, боль испытываю только при нагрузке. МРТ собираюсь сделать, но получится, к сожалению, только в августе. Меня очень смущает, что первая иньекция мне назначена уже через неделю спустя начала приема Нимулида.
В назначении мне не прописали какой, 1% или 2% Ферматрон или Остенил стоит преобрести. Я читала, что при высоком проценте содержания вещества в препарате возможно образование кристалла в суставе, скажите, так ли это?
Написал(а):
Мария писал(а):

Пастель Владимир Борисович писал(а):




Мария писал(а):



Добрый день!



Помогите, пожалуйста, консультацией. Мне 34 года, я занимаюсь бегом. Полтора месяца назад появилась боль в левом колене, было сделано УЗИ и снимок.



Результат описания УЗИ: Толщина гиалинового хряща в области пателлофеморальной опоры надколенника: по медиальной поверхности 1,9 мм, по латеральной поверхности 1,8 мм. Латеропозиция надколенника. Субхондральный слой: ровный. Суставная щель: не сужена. Структура менисков: не изменена. Костные края суставной щели: ровные. Клетчатка Гоффа: не изменена. Связочный аппарат: обращает на себя внимание ассиметрия толщины передней крестообразной связки в сравнении с контрлатеральной стороной за счет утолщения слева: справа 4,5 мм, слева 6,2 мм, эхогенность левой ПКС немного снижена. Глубокая инфрапателлярная сумка пустая, сухожилие глубокой "гусиной лапки" без особенностей, кисты Беккера нет. Целостность собственной связки надколенника не нарушена, структура однородная. Сухожилие четырехглавой мышцы бедра обычной эхогенности, однородной структуры. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки синовита левого коленного сустава, лигаментита ПКС слева, начальных проявлений остеоартроза бедренно-надколенникового сочленения слева.



Результат описания снимка: Незначительно неравномерно сужена суставная щель, уплотнение и уплощение суставных поверхностей бедренной и большеберцлвлй костей. Умеренно заостренымежмыщелковые бугорки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки денегеративных изменений коленного сустава



По результатам осмотра ортопеда-травматолога: Нимулид 2 таблетки/день х 7 дней, Вольтарен.



Врач предложил сделать курс иньекций Ферматрона (5-7 уколов).



Как Вы считаете, обосновано ли делать иньекции? Как я могу быть уверена, что вылечен синовит (прочитала по ветке дискуссии, что при нем эта терапия строго запрещена)? Что по Вашему опыту лучше, Ферматрон или Остенил? Возможно, какой-то другой препарат?



Спасибо!




Здравствуйте, Мария. Совуетую сделать МРТ коленного сустава. УЗИ малодостоверный метод диагностики, для уточнения состояния менисков и связок.



Синовит ферматроном не лечат. Его надо лечить комплексно - фиксация сустава, эвакуация жидкости, с последующим введением стероидного препарата, компрессы, мази местно. Я пользуюсь ферматроном, т.к. остенил подозрительно резко подешевел непонятно почему, а так принципиальой разницы между ними нет.




Большое спасибо за ответ!

Извините, что настаиваю, но хотелось бы понимать ситуацию. В качестве лечения от синовита выписаны Нимулид и Вольтарен, Вы считаете, этих препаратов недостаточно, если говорить о медикаментозной части лечения? Отека сустава нет, ограничения подвижности тоже, боль испытываю только при нагрузке. МРТ собираюсь сделать, но получится, к сожалению, только в августе. Меня очень смущает, что первая иньекция мне назначена уже через неделю спустя начала приема Нимулида.

В назначении мне не прописали какой, 1% или 2% Ферматрон или Остенил стоит преобрести. Я читала, что при высоком проценте содержания вещества в препарате возможно образование кристалла в суставе, скажите, так ли это?



Про кристаллы я ничего не слышал, это каккая то фантазия. Я пользуюся только обычным ферматроном. Почему - читайте мои предыдущие посты невозможно из за вашей лени прочитать мои ответы другим таким же пациентам писать одно и то же. Синовит это прежде всего клинический диагноз его ставят при осмотре, прощупывании сустава, можно выявить и отек и наличие жидкости. Если это есть - см. лечение синовита его лечат местными!! процедурами, если нет то зачем его вообще лечить? Сомненваетесь во враче смените его.
Написал(а):
Уважаемый Владимир Борисович!

Мне 75 лет, рост 173 см , вес 66 кг. ИМТ= 22.У меня в течение последних 5-х лет при ходьбе побаливал левый коленный сустав. В июне 2016 году сделал МРТ и рентген обоих коленных суставов и пошел к врачу. Он очень бегло просмотрел снимки и сказал, что нужна артроскопия. Операцию сделали в октябре 2016 года, но после операции стало только хуже, боль усилилась, стал ходить медленнее и с тростью. Локализация боли всегда одна и та же – чуть правее от нижней точки надколенной чашечки в левом коленном суставе. После операции врач сказал, что у меня кроме проблем с мениском, ещё и гонартроз левого коленного сустава и нужно эндопротезирование. Сделал 5 инъекций в коленный сустав гиалган фидия, но никакого улучшения не последовало. Начал самостоятельно выполнять упражнения с резиновым амортизатором, делать самомассаж бедра и голени. Через 6 месяцев болеть стало несколько меньше, боль появляется после прохождения 100-300 метров, а если с тростью и того больше. Лежа на спине рукой могу легко подтянуть правую пятку к ягодице, с левой пяткой этого не получается, пятка не доходит на 6-7 см. Врач отметил, что левая нога немного не выпрямляется до конца в коленном суставе. В остальном нарушений подвижности нет. Боль не очень сильная, но всё же ощутимо ухудшает качество жизни. В покое и ночью никогда болей нет. Когда при ходьбе появляется боль, если присесть или даже просто остановиться на пару минут, а потом продолжить ходьбу – первое время боли нет.УЗИ артерий и вен делал, там все в порядке.

Сейчас я в двойственных чувствах – делать эндопротезирование или нет. С одной стороны, если не делать, то со временем артроз никуда не денется и обострение может проявиться и через год-два, и через месяц – непредсказуемо. Внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты мне не помогают, а других эффективных терапевтических методов лечения практически нет. Далее могут появиться болячки, которые могут стать противопоказанием к отсроченному эндопротезированию. Но даже стабилизация теперешнего состояния меня мало устраивает, все же боли есть, да и хождение с тростью меня не очень-то устраивает.

С другой стороны, если делать операцию. Главное, что меня беспокоит в этом случае – некоторые прооперированные жалуются на боли, в т.ч. ночные боли, правда меньшей интенсивности, чем до операции, неустойчивость в суставе, щелчки в суставе и его отёчность, и, главное, продолжают пользоваться тростью. Если бы у меня боли были очень сильные, то, конечно, операция хорошая альтернатива. А в моем случае – не будет ли «замена шила на мыло». Я уже не говорю о возможных послеоперационных осложнениях. Конечно, я понимаю, что в любом случае главное – это решение и выбор самого больного. Но, всё же, как бы Вы лично поступили на моем месте?

Пожалуйста, дайте Ваш комментарий к обоим случаям. Осенью подходит срок операции по квоте,и мне нужно принимать решение.

И мои вопросы к Вам :

1) Какая степень гонартроза у меня в левом коленном суставе ?

2) Является ли обнаруженная при артроскопии распространённая хондромаляция внутренних мыщелков бедер и голени 3-4 ст. объективным указанием за эндопротезирование?

3) Сделанное на более ранней стадии артроза эндопротезтрование имеет ли больше шансов на полное восстановление функций колена и более скорую реабилитацию?

Посылаю на Вашу почту рентген,заключение МРТ и фото , цифровой рентгеновский снимок

Спасибо.
Написал(а):
Валентина писал(а):
Здравствуйте, у меня двухсторонний гонортрос 3 степени врач посоветовал проделать уколы Ферматрон плюс, вчера сделала второй укол а сегодня скованность в коленях, причем над коленями, ходить невозможно от боли, ни сесть ни встать мышцы на коленями распирают и болят. Буду звонить врачу. а что вы скажете что это такое и как помоч в этой ситуации. Спасибо.
Написал(а):
Евдокия писал(а):

Валентина писал(а):

Здравствуйте, у меня двухсторонний гонортрос 3 степени врач посоветовал проделать уколы Ферматрон плюс, вчера сделала второй укол а сегодня скованность в коленях, причем над коленями, ходить невозможно от боли, ни сесть ни встать мышцы на коленями распирают и болят. Буду звонить врачу. а что вы скажете что это такое и как помоч в этой ситуации. Спасибо.




Валентина, А Вы никогда не читаете инструкцию к тем препаратам, которые Вы принимаете. Если бы ВЫ взяли за правило их читать, то прочитали в разделе побочные действия что там написано смотришь и вопрос бы сам отпал.
Написал(а):
Здравствуйте! Моей маме 85. Она делала уколы ферматрона в своей поликлинике. Можно ли такие инъекции делать на дому? Как найти специалиста?
Спасибо заранее!
Написал(а):