Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Нина писал(а):
Здравствуйте! Моей маме 85. Она делала уколы ферматрона в своей поликлинике. Можно ли такие инъекции делать на дому? Как найти специалиста?

Спасибо заранее!



Нет, такие уколы длаются в специальном кабинете, где все стерильно.
Написал(а):
Здравствуйте доктор,26 апреля 2017 года мне зделали в Краснодаре артроскопию левого коленного сустава.Произведено:парциальная медиальная менискэктомия абразивная хондроадаптация доступных зон сустава,резекция телГоффа,лаваж левого коленного сустава. Прошел месяц у меня скопилась жидкость справой стороны колена дркгой доктор откачал 30 мл и назначил диклофенак, я прокололась и при этом мазала всевозможными мазями,колено как болело так и болит иногда вообще без палки не пройти,колено практически постоянно горячее,ложила и лопух и капусту и мази ,когда очень сильно болит муж колит кетопрофен,пршел еще месяц таже самая картина,выкачивают 40мл жидкости.Спрашиваю что мне делать,может мне чть то не так сделали наш местный доктор отвечает-может все люди и могут ошибаться,я ему говорю может мне ферматрон ввести,он говорит ну введите,короче ничего внятного и четкого я от него не услышала .Доктор посоветуйте,что мне делать.
Написал(а):
Марина писал(а):
Здравствуйте доктор,26 апреля 2017 года мне зделали в Краснодаре артроскопию левого коленного сустава.Произведено:парциальная медиальная менискэктомия абразивная хондроадаптация доступных зон сустава,резекция телГоффа,лаваж левого коленного сустава. Прошел месяц у меня скопилась жидкость справой стороны колена дркгой доктор откачал 30 мл и назначил диклофенак, я прокололась и при этом мазала всевозможными мазями,колено как болело так и болит иногда вообще без палки не пройти,колено практически постоянно горячее,ложила и лопух и капусту и мази ,когда очень сильно болит муж колит кетопрофен,пршел еще месяц таже самая картина,выкачивают 40мл жидкости.Спрашиваю что мне делать,может мне чть то не так сделали наш местный доктор отвечает-может все люди и могут ошибаться,я ему говорю может мне ферматрон ввести,он говорит ну введите,короче ничего внятного и четкого я от него не услышала .Доктор посоветуйте,что мне делать.



Здравствуйте, Марина. У Вас синовит - воспаление сустава, это является прямым проитвопоказанием для введения ферматрона. Вы так непонятно написали так в каком суставе скопилась жидкость в левом или в правом. Что такое с правой стороны?
Написал(а):
Был разрыв мениска левого колена, потом выявили артроз в нем, сделали 5 уколов Кеналог с интервалом неделя. И абсолютно прошло все. Прошло 5 лет и опять беспокоит колено и врач к врачу отправляет и советы разные, короче ставят 3 степень гонартроз и поставили на очередь по эндопротезированию колена. Одни говорят Ферматрон надо, другие : Бесполезно, только блокаду и протезирование. Я сам ощущаю просто опухоль и ограничения в приседании, болей особых нет. Но в колене кисты наросло. Артроскопию делать не хотят, якобы не получится. Попадалово полное.
Написал(а):
Александр писал(а):
Был разрыв мениска левого колена, потом выявили артроз в нем, сделали 5 уколов Кеналог с интервалом неделя. И абсолютно прошло все. Прошло 5 лет и опять беспокоит колено и врач к врачу отправляет и советы разные, короче ставят 3 степень гонартроз и поставили на очередь по эндопротезированию колена. Одни говорят Ферматрон надо, другие : Бесполезно, только блокаду и протезирование. Я сам ощущаю просто опухоль и ограничения в приседании, болей особых нет. Но в колене кисты наросло. Артроскопию делать не хотят, якобы не получится. Попадалово полное.



Александр. Должен Вас разочаровать. Сразу видно, что 5 лет т.н. Вы попали явно не к профессионалу. Так обычно лечат хирурги в поликлинике, которые ничего кроме кеналога и дипроспана не знали. Откройте аннотицию к кеналогу (советую делать так всегда колят то ВАм , а не дяде). Кеналог в один и тот же сустав можно 1 раз в 2 недели и то при необходимости. Показания для внутрисуставного введения только одно наличие жидкости, если жидкость не исчезла после первого введения надо прекратить дальнейшие уколы и начать разбираться в причине рецидива. Ввелдение препарат в сухой сустав чревато разрушением хряща и кости, что мы и имеем в Вашем случаею Теперь о лечении сейчас. Надо видеть ренгенограммы, фото ног, в палвках без обуви,анализы, возраст , жалобы. Будет желание можете прислать мне все это на мою почту адрес е сть на этом сайте в моем кабинете. Удачи!
Написал(а):
ПОСЛЕ ВНУТРИСУСТАВНОЙ ИНЪЕКЦИИ В ОБА КОЛЕНА ГИАЛУРОМА ZC БОЛИ ДЕРЖАТСЯ 20 ДНЕЙ ,ДИМЕКСИД И ДОЛГИТ БЕСПОЛЕЗНЫ,ПРОЙДУТ БОЛИ ИЛИ ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ.ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!
Написал(а):
НАТАЛЬЯ писал(а):
ПОСЛЕ ВНУТРИСУСТАВНОЙ ИНЪЕКЦИИ В ОБА КОЛЕНА ГИАЛУРОМА ZC БОЛИ ДЕРЖАТСЯ 20 ДНЕЙ ,ДИМЕКСИД И ДОЛГИТ БЕСПОЛЕЗНЫ,ПРОЙДУТ БОЛИ ИЛИ ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ.ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!



Здравствуйте, Наталья. По видимому Вы имели в виду Гиалуром CS . Препрат гиалуроновой кислотиы с добавлением хондроитинсульфата пролонгированного действия, т.е высокого молекулярного веса. К сожалению у этих препаратов синовит - частое осложнение. Вам следует обратится к врачу, который делал Вам инъекции, для проведения дополнительного лечения. Дать советы заочно не зная Вашего диагноза и состояния суставов до и после введения не представляется возможным.
Написал(а):
Здраствуйте! Помогите пожалуйста определиться. Моей маме 55 лет, её диагноз гонартроз коленного сустава 3 ст. Врач сказал, что нужно колоть либо версан флюид, либо гиалуром, либо ферматрон. Посоветуйте пожалуйста, что лучше. Как определиться? Заранее спасибо.
Написал(а):
Екатерина писал(а):
Здраствуйте! Помогите пожалуйста определиться. Моей маме 55 лет, её диагноз гонартроз коленного сустава 3 ст. Врач сказал, что нужно колоть либо версан флюид, либо гиалуром, либо ферматрон. Посоветуйте пожалуйста, что лучше. Как определиться? Заранее спасибо.



Екатерина. Ваш вопрос не корректен. Во всех перечисленных Вами препаратх содержится оно и то же вещество -гиалуроновая кислота. Все упирается в производителя и молекулярный вес. Версан флюид производитель - Швейцария, вводится 1 раз в неделю курс 5 шприцов. Гиалуром - производство Румыния средний молекулярный вес вводится 1 раз в неделю курс 3 шприца. Ферматрон - производство Англия выпускается в 3 вариантах: низкий, средний и высокий молекулярный вес. ВВодится соответственно 5 раз, 3 раза и 1 раз. Личноя пользуюсь только низкомолекулярным гиалуронаном, почему - читайте мои посты на этой, а также других ветках (артроз коленного сустава, вопросы Пастелю В.Б., задать вопрос травматологу-ортопеду). Выбор за Вами.
Написал(а):
Скажите пожалоста мне посоветовал доктор сделать ферматрон плюс 1,5% на большом пальце на ноге подагре
Написал(а):
Людмила писал(а):
Скажите пожалоста мне посоветовал доктор сделать ферматрон плюс 1,5% на большом пальце на ноге подагре



Во-первых при подагре гиалуроновая кислота не показана. Может Вызвать обострение, кроме того этот препарат имеет повышенную молекулярную массу и тем более нежелателен для введения в такой маленький сустав.
Написал(а):
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Доктор прописал уколы ферматрона. Первая процедура проходила так: сначала ввели в сустав 2 мл ледокаина, потом 2 мл 1% ферматрона. Правильно ли это? Потому что во всех инструкциях написано, что ферматрон не надо разбавлять ничем, т.к. в случае разбавления лекарство не действует. Спасибо.
Написал(а):
ОЛЕСЯ писал(а):
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Доктор прописал уколы ферматрона. Первая процедура проходила так: сначала ввели в сустав 2 мл ледокаина, потом 2 мл 1% ферматрона. Правильно ли это? Потому что во всех инструкциях написано, что ферматрон не надо разбавлять ничем, т.к. в случае разбавления лекарство не действует. Спасибо.



Здравствуйте, Олеся. Да Вы правы лидокаин был лишним.
Написал(а):
Владимир Борисович, СИНВИКС тоже можно вводить без ледокаина?
Написал(а):
Людмила писал(а):
Владимир Борисович, СИНВИКС тоже можно вводить без ледокаина?



Без лидокаина можно и нужно вводить все. Что касется синвиска я Вам его категорически не советую. Почему? читайте мои многочсленные посты на этой и других ветках (артроз коленного сустава, задать вопрос травматологу-ортопеду, вопросы лично мне в моем кабинете, а также многочсленные жалобы пациентов которые имели несчастье его ввести и потом маятся с синовитом.
Написал(а):
Здравствуйте! По совету врача купила перед операцией на колене один шприц Фарматрон Плюс (2 мл), но он не понадобился. Если кому-нибудь нужно, отдам ниже аптечной цены. Запечатан, срок годности до 10-2018. Москва. Пишите на nata_krug@bk.ru
Написал(а):
Владимир Борисович, я правильно поняла, что инъекция ферматрона с лидокаином - это прото деньги на ветер, или все-таки такое сочетание как-то действует? Спасибо.
Написал(а):
Олеся писал(а):
Владимир Борисович, я правильно поняла, что инъекция ферматрона с лидокаином - это прото деньги на ветер, или все-таки такое сочетание как-то действует? Спасибо.



Я уже Вам ответил, что лидокаин вводить не нужно, как он взаимодействует с ферматроно у меня информации нет т.к она мне и не нужна.
Написал(а):
Здравствуйте уважаемые доктора, мне 43 года, 57 кг вес. Два года назад упала с лестницы прямо на колени, поболело, прошло. Стала заниматься бегом и стали беспокоить колени, болели надколенники при беге, после тренировки боль проходила. Последние 4 месяца боль постоянная в левом колене, прохожу лечение: хондропротекторы, 2 раза противосполительные курсы, физио, компрессы(димексид, мед.желчь), холод, лфк. Колено горячие, отека нет, но постоянная боль в надколеннике. МРТ показало хондромаляция 1 степени. Почему же не помогает лечение? Может быть вы что нибудь посоветуете? Заранее благодарю за ответ.
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте уважаемые доктора, мне 43 года, 57 кг вес. Два года назад упала с лестницы прямо на колени, поболело, прошло. Стала заниматься бегом и стали беспокоить колени, болели надколенники при беге, после тренировки боль проходила. Последние 4 месяца боль постоянная в левом колене, прохожу лечение: хондропротекторы, 2 раза противосполительные курсы, физио, компрессы(димексид, мед.желчь), холод, лфк. Колено горячие, отека нет, но постоянная боль в надколеннике. МРТ показало хондромаляция 1 степени. Почему же не помогает лечение? Может быть вы что нибудь посоветуете? Заранее благодарю за ответ.



Елена, чтобы мне по многу раз не писать одно и то же скажу коротко, все что ВЫ перечислили мало или вообще неэффективно. Надо препараты вводить только в сустав. Конкретнов Ващем случае надо разбираться что еще было не учтено. Для этого нужны анализы протокол МРТ, фото ног спереди и сзади в плавках без обуви. Можете все перечисленное прислать мнена мою почту адрес уазан в моем личном кабинете на этом сайте.
Написал(а):