Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
>>Ольга писал(а):
>>Ольга писал(а):
Здравствуйте. Мой диагноз: субторальное повреждение ПКС, частичное повреждение наружной коллатеральной связки и сухожилия четырехглавой мышцы. Повреждение внутреннего мениска IIIа. Синовит. Брусит.Киста Бейкера. Гонартроз Iстепени.                                                                                                                                    Прошла 2 консультации у хирургов( платный и бесплатный) В обоих случаях показана артроскопия ПКС, но бесплатно  делать операцию  мне официально отказано , по причине лишнего веса( 95 кг, рост 155). Платно же сказано, - Хоть завтра сделаем - ок.100 000руб.                                           Подскажите пожалуйста, действительно при таком весе , бесполезна эта операция.



Ольга,доброго времени суток!противопоказания при таком весе условные!после операции  могут возникнуть трудности всвязи с необходимостью ходьбы без опоры на опериравонную ногу сроком до 5 недель. Также учитываются сопутствующие заболевания, в частности сахарный диабет,при наличии которого операция может быть бесполезной.
Написал(а):
>>Ольга писал(а):
>>Здравствуйте. Мой диагноз: субторальное повреждение ПКС, частичное повреждение наружной коллатеральной связки и сухожилия четырехглавой мышцы. Повреждение внутреннего мениска IIIа. Синовит. Брусит.Киста Бейкера. Гонартроз Iстепени.                                                                                                                                    Прошла 2 консультации у хирургов( платный и бесплатный) В обоих случаях показана артроскопия ПКС, но бесплатно  делать операцию  мне официально отказано , по причине лишнего веса( 95 кг, рост 155). Платно же сказано, - Хоть завтра сделаем - ок.100 000руб.                                           Подскажите пожалуйста, действительно при таком весе , бесполезна эта операция.


Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Диагноз - это здорово. Но значительно интереснее Ваши жалобы и данные осмотра. Ожирение, даже 2-3 степени, не является абсолютным противопоказанием к выполнению операций. Но нужно помнить о значительно большей частоте осложнений у тучных пациентов и быть к этому готовыми.
По поводу отказа в бесплатной операции в связи с весом - вероятно, Вы не совсем правильно поняли ситуацию. Дело в том, что по ОМС операции по реконструкции внутрисуставного связочного аппарата пока не проводятся, а количество федеральных квот на эти операции на этот год резко сокращено. Поэтому абсолютное большинство учреждений уже распределили эти квоты по своим пациентам.
Нужно помнить о том, что наличие в полости коленного сустава поражённого мениска сродни песку в часовом механизме. Хотите пользоваться часами подольше - отдайте в сервис. 
Написал(а):
Перенесла артроскоп операцию на коленном суставе. ( месяц назад) диагноз: горизонтальный разрыв заднего рога лат миниска, кмста лат мениска правого коленного сустава. 
Операция: ртроскоп резекция тела и заднего рога лат мениска правого коленного сустава. 
. Врач поставил 1 укол  ферматрона s, после чего была вынуждена улететь в командировку. Боли сохраняются. Ортопед посоветовал поделать компресс: димексид 10 мл, новокоин 20 мл, гидрокартизон 2 мл. Пить аркоксию 90 мг мази обезболивающие. 
Как можете прокоментировать это лечение?
Написал(а):
>>Наталья Николаевна писал(а):
>>Перенесла артроскоп операцию на коленном суставе. ( месяц назад) диагноз: горизонтальный разрыв заднего рога лат миниска, кмста лат мениска правого коленного сустава. 
Операция: ртроскоп резекция тела и заднего рога лат мениска правого коленного сустава. 
. Врач поставил 1 укол  ферматрона s, после чего была вынуждена улететь в командировку. Боли сохраняются. Ортопед посоветовал поделать компресс: димексид 10 мл, новокоин 20 мл, гидрокартизон 2 мл. Пить аркоксию 90 мг мази обезболивающие. 
Как можете прокоментировать это лечение?


Здравствуйте, уважаемая Наталья Николаевна!
Предписывать Вам лечение может лишь доктор, видевший Вашу ситуацию объективно.
Невозможно давать рекомендации по терапии без объективного осмотра. 
Написал(а):
>>Панов Валентин Александрович писал(а):
>>>>Наталья Николаевна писал(а):
>>Перенесла артроскоп операцию на коленном суставе. ( месяц назад) диагноз: горизонтальный разрыв заднего рога лат миниска, кмста лат мениска правого коленного сустава. 
Операция: ртроскоп резекция тела и заднего рога лат мениска правого коленного сустава. 
. Врач поставил 1 укол  ферматрона s, после чего была вынуждена улететь в командировку. Боли сохраняются. Ортопед посоветовал поделать компресс: димексид 10 мл, новокоин 20 мл, гидрокартизон 2 мл. Пить аркоксию 90 мг мази обезболивающие. 
Как можете прокоментировать это лечение?


Здравствуйте, уважаемая Наталья Николаевна!
Предписывать Вам лечение может лишь доктор, видевший Вашу ситуацию объективно.
Невозможно давать рекомендации по терапии без объективного осмотра. 



Спасибо за оперативный ответ. Тогда другой вопрос. как долго сохраняются боли после операции? Восстановительный период как долго длится?
Написал(а):
>>Наталья Николаевна писал(а):
>>>>Панов Валентин Александрович писал(а):
>>>>Наталья Николаевна писал(а):
>>Перенесла артроскоп операцию на коленном суставе. ( месяц назад) диагноз: горизонтальный разрыв заднего рога лат миниска, кмста лат мениска правого коленного сустава. 
Операция: ртроскоп резекция тела и заднего рога лат мениска правого коленного сустава. 
. Врач поставил 1 укол  ферматрона s, после чего была вынуждена улететь в командировку. Боли сохраняются. Ортопед посоветовал поделать компресс: димексид 10 мл, новокоин 20 мл, гидрокартизон 2 мл. Пить аркоксию 90 мг мази обезболивающие. 
Как можете прокоментировать это лечение?


Здравствуйте, уважаемая Наталья Николаевна!
Предписывать Вам лечение может лишь доктор, видевший Вашу ситуацию объективно.
Невозможно давать рекомендации по терапии без объективного осмотра. 



Спасибо за оперативный ответ. Тогда другой вопрос. как долго сохраняются боли после операции? Восстановительный период как долго длится?


Это очень индивидуальный вопрос. У кого-то болевой порог высокий и боль исчезает через 5 дней. А у кого-то низкий и боль держится месяцами. Длительность восстановительного периода в Вашем случае может указать только Ваш врач. 
Написал(а):
>>Панов Валентин Александрович писал(а):
>>>>Наталья Николаевна писал(а):
>>>>Панов Валентин Александрович писал(а):
>>>>Наталья Николаевна писал(а):
>>Перенесла артроскоп операцию на коленном суставе. ( месяц назад) диагноз: горизонтальный разрыв заднего рога лат миниска, кмста лат мениска правого коленного сустава. 
Операция: ртроскоп резекция тела и заднего рога лат мениска правого коленного сустава. 
. Врач поставил 1 укол  ферматрона s, после чего была вынуждена улететь в командировку. Боли сохраняются. Ортопед посоветовал поделать компресс: димексид 10 мл, новокоин 20 мл, гидрокартизон 2 мл. Пить аркоксию 90 мг мази обезболивающие. 
Как можете прокоментировать это лечение?


Здравствуйте, уважаемая Наталья Николаевна!
Предписывать Вам лечение может лишь доктор, видевший Вашу ситуацию объективно.
Невозможно давать рекомендации по терапии без объективного осмотра. 



Спасибо за оперативный ответ. Тогда другой вопрос. как долго сохраняются боли после операции? Восстановительный период как долго длится?


Это очень индивидуальный вопрос. У кого-то болевой порог высокий и боль исчезает через 5 дней. А у кого-то низкий и боль держится месяцами. Длительность восстановительного периода в Вашем случае может указать только Ваш врач. 



Да, а мне вопрос не кажется удивительным, поскольку находясь за 5000 тыс км от оперирующего ортопеда, нет возможности обратиться с возникающими проблемами. 
Вам спасибо за консультации. 
Написал(а):
>>Наталья Николаевна писал(а):
>>>>Панов Валентин Александрович писал(а):
>>>>Наталья Николаевна писал(а):
>>>>Панов Валентин Александрович писал(а):
>>>>Наталья Николаевна писал(а):
>>Перенесла артроскоп операцию на коленном суставе. ( месяц назад) диагноз: горизонтальный разрыв заднего рога лат миниска, кмста лат мениска правого коленного сустава. 
Операция: ртроскоп резекция тела и заднего рога лат мениска правого коленного сустава. 
. Врач поставил 1 укол  ферматрона s, после чего была вынуждена улететь в командировку. Боли сохраняются. Ортопед посоветовал поделать компресс: димексид 10 мл, новокоин 20 мл, гидрокартизон 2 мл. Пить аркоксию 90 мг мази обезболивающие. 
Как можете прокоментировать это лечение?


Здравствуйте, уважаемая Наталья Николаевна!
Предписывать Вам лечение может лишь доктор, видевший Вашу ситуацию объективно.
Невозможно давать рекомендации по терапии без объективного осмотра. 



Спасибо за оперативный ответ. Тогда другой вопрос. как долго сохраняются боли после операции? Восстановительный период как долго длится?


Это очень индивидуальный вопрос. У кого-то болевой порог высокий и боль исчезает через 5 дней. А у кого-то низкий и боль держится месяцами. Длительность восстановительного периода в Вашем случае может указать только Ваш врач. 



Да, а мне вопрос не кажется удивительным, поскольку находясь за 5000 тыс км от оперирующего ортопеда, нет возможности обратиться с возникающими проблемами. 
Вам спасибо за консультации. 


Постарайтесь
найти способ связаться со своим оператором. 
Написал(а):
Здравствуйте! у меня к вам такой вопрос--заключение МРТ*Последствие травмы правого коленного сустава,  Повреждение заднего рога медиального мениска2-3 ст. по Stoller, Повреждение медиальной коллатеральной связки, Ганглиевая киста правого коленного сустава, Артрозо-артрит*. Скажите, пож-та, в этом случае нужна операция или как-то по-другому можно лечить? И обязательно ли надо покупать Ахиллово сухожилие? Для чего оно нужно?
Написал(а):
Фируза писал(а):
Здравствуйте! у меня к вам такой вопрос--заключение МРТ*Последствие травмы правого коленного сустава,  Повреждение заднего рога медиального мениска2-3 ст. по Stoller, Повреждение медиальной коллатеральной связки, Ганглиевая киста правого коленного сустава, Артрозо-артрит*. Скажите, пож-та, в этом случае нужна операция или как-то по-другому можно лечить? И обязательно ли надо покупать Ахиллово сухожилие? Для чего оно нужно?

Здравствуйте, уважаемая Фируза.
Заключение ЯМРТ не является показанием назначению лечения. Показания к любому лечению устанавливаются на основании Ваших жалоб и клинического осмотра, подкреплённого данными дополнительного обследования (такими, как ЯМРТ).  Поэтому Вам следует обратиться к ортопеду-травматологу с результатами обследования и получить его заключение.
Написал(а):
Здравствуйте. Мне провели артроскопию коленного сустава 14 апреля. Удалили задний рог внутр. мениска и произвели пластику передней крест. связки из полусухожильной мышцы. Колено после операции разрешили сгибать градусов примерно на 15. Но через 2 дня и еще несколько часов после операции я все-таки согнул колено поболее благодаря своему соседу по палате, который думал, что хирург прописал мне согнуть ногу до 90 град. уже сегодня (на самом деле, хирург прописал сгибать ногу не мне, а другому, которому не делали пластику, а просто удалили оболочку своей родной связки). Я говорил, что не помню, чтобы мне говорили ее сгибать, но все же он меня уговорил ее согнуть и я это сделал. В итоге, я раза 4 согнул колено примерно до 50 градусов. Потом я , конечно, признался хирургу в этом и получил от него ответ, но его ответ мне кажется размытым. Поэтому я хочу узнать у других хирургов в инете, чем мне грозит то, что я согнул колено уже через 2 с небольшим дня (в выписке написано, что через 2 недели колено можно согнуть только на 30 град., через 3 недели - на 60).
Написал(а):
Дополню еще свое сообщение: я уже выписан и теперь дома, только что в ванной, держать одной рукой за ванну, а другой за стену, прыгнув на плитку, поскользнулся и чуть поехал вперед, в этот момент инстинктивно дернул оперированную ногу то ли в сторону разгибания, то ли в сторону сгибания, но не сильно, и сразу почувствовал, что как будто что-то натянулось в задней части колена. Потом минут 15 колено побаливало чуть сильнее, чем обычно, сейчас все прошло. Что это могло произойти и к чему может привести?
Написал(а):
Салихов Марсель Рамильевич писал(а):
>>Ольга писал(а):
>>Ольга писал(а):
Здравствуйте. Мой диагноз: субторальное повреждение ПКС, частичное повреждение наружной коллатеральной связки и сухожилия четырехглавой мышцы. Повреждение внутреннего мениска IIIа. Синовит. Брусит.Киста Бейкера. Гонартроз Iстепени.                                                                                                                                    Прошла 2 консультации у хирургов( платный и бесплатный) В обоих случаях показана артроскопия ПКС, но бесплатно  делать операцию  мне официально отказано , по причине лишнего веса( 95 кг, рост 155). Платно же сказано, - Хоть завтра сделаем - ок.100 000руб.                                           Подскажите пожалуйста, действительно при таком весе , бесполезна эта операция.



Ольга,доброго времени суток!противопоказания при таком весе условные!после операции  могут возникнуть трудности всвязи с необходимостью ходьбы без опоры на опериравонную ногу сроком до 5 недель. Также учитываются сопутствующие заболевания, в частности сахарный диабет,при наличии которого операция может быть бесполезной.


 Сахарного диабета у меня нет., на данный момент сданы все анализы- норма. То , что реабилитация после артроскопии будет проходить в моем случае сложнее , я поняла. Веду активное снижение веса. Спасибо вам за ответ!
Написал(а):
Панов Валентин Александрович писал(а):
>>Ольга писал(а):
>>Здравствуйте. Мой диагноз: субторальное повреждение ПКС, частичное повреждение наружной коллатеральной связки и сухожилия четырехглавой мышцы. Повреждение внутреннего мениска IIIа. Синовит. Брусит.Киста Бейкера. Гонартроз Iстепени.                                                                                                                                    Прошла 2 консультации у хирургов( платный и бесплатный) В обоих случаях показана артроскопия ПКС, но бесплатно  делать операцию  мне официально отказано , по причине лишнего веса( 95 кг, рост 155). Платно же сказано, - Хоть завтра сделаем - ок.100 000руб.                                           Подскажите пожалуйста, действительно при таком весе , бесполезна эта операция.


Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Диагноз - это здорово. Но значительно интереснее Ваши жалобы и данные осмотра. Ожирение, даже 2-3 степени, не является абсолютным противопоказанием к выполнению операций. Но нужно помнить о значительно большей частоте осложнений у тучных пациентов и быть к этому готовыми.
По поводу отказа в бесплатной операции в связи с весом - вероятно, Вы не совсем правильно поняли ситуацию. Дело в том, что по ОМС операции по реконструкции внутрисуставного связочного аппарата пока не проводятся, а количество федеральных квот на эти операции на этот год резко сокращено. Поэтому абсолютное большинство учреждений уже распределили эти квоты по своим пациентам.
Нужно помнить о том, что наличие в полости коленного сустава поражённого мениска сродни песку в часовом механизме. Хотите пользоваться часами подольше - отдайте в сервис. 


Да, спасибо за разъяснение .Мои жалобы это ограничение движения коленного сустава ,-подъем/спуск по лестнице умеренно болезненны., бег,быстрая ходьба, велосипед- просто невозможны. Вы говорите об осложнениях во время проведения операции или послеоперационный период? Слова хирурга после осмотра- " Мы вам восстановим связку, а вы под тяжестью своего веса снова ее порвете, так что смысла в этой операции на данный момент нет. Худейте до 80 кг., потом приезжайте , тогда посмотрим" И можно еще по поводу "песка в часах",- я в любом случае буду оперироваться., вопрос : После артроскопии ПКС , даже если операция и реабилитация без осложнений  , в будущем нужна будет замена коленного сустава?
Написал(а):
>>Андрей писал(а):
>>Дополню еще свое сообщение: я уже выписан и теперь дома, только что в ванной, держать одной рукой за ванну, а другой за стену, прыгнув на плитку, поскользнулся и чуть поехал вперед, в этот момент инстинктивно дернул оперированную ногу то ли в сторону разгибания, то ли в сторону сгибания, но не сильно, и сразу почувствовал, что как будто что-то натянулось в задней части колена. Потом минут 15 колено побаливало чуть сильнее, чем обычно, сейчас все прошло. Что это могло произойти и к чему может привести?


Здравствуйте, уважаемый Андрей. Методики реабилитации различны в различных учреждениях и зависят от методик операций. Доверяйте своему хирургу. И обязательно в понедельник поговорите с ним о своём инциденте в ванной. То, как Вы нагружаете свой оперированный сустав, может привести к необходимости переделывать Вашу операцию. Будьте здоровы!
Написал(а):
>>Ольга писал(а):
>>Панов Валентин Александрович писал(а):
>>Ольга писал(а):
>>Здравствуйте. Мой диагноз: субторальное повреждение ПКС, частичное повреждение наружной коллатеральной связки и сухожилия четырехглавой мышцы. Повреждение внутреннего мениска IIIа. Синовит. Брусит.Киста Бейкера. Гонартроз Iстепени.                                                                                                                                    Прошла 2 консультации у хирургов( платный и бесплатный) В обоих случаях показана артроскопия ПКС, но бесплатно  делать операцию  мне официально отказано , по причине лишнего веса( 95 кг, рост 155). Платно же сказано, - Хоть завтра сделаем - ок.100 000руб.                                           Подскажите пожалуйста, действительно при таком весе , бесполезна эта операция.


Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Диагноз - это здорово. Но значительно интереснее Ваши жалобы и данные осмотра. Ожирение, даже 2-3 степени, не является абсолютным противопоказанием к выполнению операций. Но нужно помнить о значительно большей частоте осложнений у тучных пациентов и быть к этому готовыми.
По поводу отказа в бесплатной операции в связи с весом - вероятно, Вы не совсем правильно поняли ситуацию. Дело в том, что по ОМС операции по реконструкции внутрисуставного связочного аппарата пока не проводятся, а количество федеральных квот на эти операции на этот год резко сокращено. Поэтому абсолютное большинство учреждений уже распределили эти квоты по своим пациентам.
Нужно помнить о том, что наличие в полости коленного сустава поражённого мениска сродни песку в часовом механизме. Хотите пользоваться часами подольше - отдайте в сервис. 

Да, спасибо за разъяснение .Мои жалобы это ограничение движения коленного сустава ,-подъем/спуск по лестнице умеренно болезненны., бег,быстрая ходьба, велосипед- просто невозможны. Вы говорите об осложнениях во время проведения операции или послеоперационный период? Слова хирурга после осмотра- " Мы вам восстановим связку, а вы под тяжестью своего веса снова ее порвете, так что смысла в этой операции на данный момент нет. Худейте до 80 кг., потом приезжайте , тогда посмотрим" И можно еще по поводу "песка в часах",- я в любом случае буду оперироваться., вопрос : После артроскопии ПКС , даже если операция и реабилитация без осложнений  , в будущем нужна будет замена коленного сустава?


Здравствуйте!
Осложнения
могут развиться как во время операции, так и после неё. Замена может оказаться необходима. Вероятность этой необходимости растёт с каждым движением поражённого сустава. Даже если операция и послеоперационный период пройдут гладко, поражённый сустав уже скомпрометирован и никогда уже не будет таким, как до травмы. 
Написал(а):
Здравствуйте,дочь студентка мед. университета получила травму колена на секции.На МРТ полный разрыв пкс.Дочь прописана в Ульяновской области.Подскажите,пожалуйста,где и как по квоте ей можно сделать пластику пкс.Куда обратиться?Очень переживаем за неё.Она не хочет расставаться со спортом.
Написал(а):
>>Лилия писал(а):
>>Здравствуйте,дочь студентка мед. университета получила травму колена на секции.На МРТ полный разрыв пкс.Дочь прописана в Ульяновской области.Подскажите,пожалуйста,где и как по квоте ей можно сделать пластику пкс.Куда обратиться?Очень переживаем за неё.Она не хочет расставаться со спортом.



Здравствуйте, уважаемая Лилия!
Квоты на оказание помощи распределяет минздрав. Пациент, зарегистрированный в Ульяновской области, может рассчитывать на оказание помощи  квоте в СПб только при наличии направления из Ульяновской области и наличия свободных квот в учреждении, куда направляют.  В нашем ЛПУ, к сожалению, все квоты этого года по данному профилю уже выполнены.
Написал(а):
Добрый день Николай Николаевич



У меня такое заключение: МР картина дегенеративных изменений заднего рога внутреннего мениска. МР признаки застарелого разрыва передней крестообразной связки . Начальные проявления остеоартроза. Синовит.


Сам из Санкт-Петербурга. В Москве живу уже 4 года. Посоветуйте есть ли шанс сделать артроскопию колена по квоте в Москве а если можно то где? А если нет, есть варианты когда государство оплачивает пол суммы а пациент другую половину суммы? И где это можно сделать? Если все нет то где посоветуете сделать операцию где приемлемо по цене и по качеству. Помогите мне решить задачу, пожалуйста. Спасибо
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Добрый день.
Моей маме 4 месяца назад удалили передний мениск, сейчас болит колено (очень болезненно ходить) и при этом еще и нога опухшая. Колят атгелон. Врачи говорят что все нормально, но при этом становиться все хуже.
Подскажите пожалуйста, так и должен проходить процесс реабилитации?
Написал(а):