Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Качество оказания стоматологической помощи растет

Именно к такому выводу пришли участники и почетные гости XIV всероссийского конгресса с международным участием «Стоматология ХХI века» и 14-й межрегиональной специализированной выставки-форума «Дентал-Экспо. Самара-2011»
Опубликовано: 20 ноября 2011 в 00:00

Именно к такому выводу пришли участники и почетные гости XIV всероссийского конгресса с международным участием «Стоматология ХХI века» и 14-й межрегиональной специализированной выставки-форума «Дентал-Экспо. Самара-2011», которые прошли в ВЦ «Экспо-Волга» с 9 по 11 ноября 2011 года.

Мероприятие было приурочено к 45-летию стоматологического образования в Самарской области и состоялось при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, Администрации г.о. Самара. Соорганизаторами мероприятия выступили выставочная компания «Дентал-Экспо» (Москва), Стоматологическая ассоциация России, Ассоциация российских торговых и промышленных предприятий стоматологии, Стоматологическая ассоциация Самарской области, Самарский государственный медицинский университет.

Выставка собрала более 70 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Нижнего Новгорода, Днепропетровска, Челябинска, Белгорода, Красногорска, Кирова, Екатеринбурга, Стерлитамака, Самары, Тольятти.

На экспозиции можно было оценить новейшее стоматологическое оборудование, уникальные технологии и самые разнообразные материалы для профилактики и лечения стоматологических заболеваний, а также лекарственные препараты, медицинскую одежду и средства индивидуальной защиты стоматологов и многое другое.

Традиционно выставка «Дентал-Экспо. Самара» и симпозиум «Стоматология ХХI века» вызывают большой интерес среди стоматологов не только Поволжья, но и всей России. За три дня работы выставку, семинары, мастер-классы и конференции посетило более 2000 стоматологов из Самары, Тольятти, Саратова, Ульяновска, Оренбурга, Уральска, Казани, Димитровграда, Красноярска, Хвалынска, Пензы и других городов.

Открывая столь представительный форум, организаторы и партнеры проекта единодушно отметили высокий уровень организации мероприятия, насыщенность деловой программы и поздравили стоматологов с таким значимым профессиональным событием.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Самарской области Сергей Кузнецов сказал: «Эта выставка имеет огромное значение для стоматологии всей России. Врачам на местах, которые зачастую просто не имеют возможности выезжать на форумы в другие регионы, она дает возможность получить новые знания, узнать об опыте коллег».

Ректор Московского государственного медицинского стоматологического университета, главный внештатный специалист-стоматолог Минздравсоцразвития РФ заслуженный врач РФ, профессор Олег Янушевич отметил: «Это очень важное мероприятие для всей стоматологической общественности. Уверен, на конференциях будет обсужден большой спектр вопросов, касающийся науки, практики и будущего стоматологии. Думаю, что столь большое количество участников позволит обсудить эти вопросы с разных сторон».

Президент Стоматологической ассоциации России заслуженный врач РФ, профессор Владимир Вагнер подчеркнул: «Здесь собираются специалисты стоматологического профиля не только из Поволжья, но и из самых разных уголков России и стран зарубежья. Очень хорошей традицией в Самаре стало умелое сочетание получения теоретических знаний и применения практических навыков на стендах. Все, о чем участники симпозиума услышат в конференц-залах, они смогут посмотреть здесь, у экспонентов».

«Стоматология – это одна из самых динамично развивающихся отраслей в области медицины. Чуть ли не каждый месяц мы слышим о каких-то новых технологиях и разработках. И этот форум – отличная возможность специалистам со всей страны поделиться друг с другом своими наработками», – заявил руководитель Департамента здравоохранения Администрации Самары Владимир Горячев.

От имени Стоматологической ассоциации Самарской области собравшихся поприветствовала ее президент заслуженный врач РФ, профессор Валентина Тлустенко. Директор стоматологического института СамГМУ Дмитрий Трунин еще раз отметил значимость мероприятия и поздравил самарских специалистов с 45-летием стоматологического образования в Самарской области.

На последующей пресс-конференции почетные гости обсудили вопросы повышения качества оказания стоматологической помощи населению, изменения в законе «Об обязательном медицинском страховании», касающиеся стоматологии, и другие насущные проблемы.

Особый интерес специалистов вызывали мероприятия деловой программы выставки: симпозиумы, семинары, конференции и практические мастер-классы. Ключевым событием выставки 2011 года стал XIV всероссийский конгресс с международным участием «Стоматология ХХI века».

В рамках конгресса состоялся симпозиум «Организация стоматологической помощи населению Российской Федерации». С докладами выступили поистине звезды российской стоматологии: ректор МГМСУ, главный внештатный специалист-стоматолог Минздравсоцразвития РФ заслуженный врач РФ, профессор О. О. Янушевич; президент СтАР заслуженный врач РФ, профессор В. Д. Вагнер; президент Международной ассоциации стоматологического просвещения (IADP-member FDI) В. В. Садовский и другие известные врачи.

Кроме того, состоялся XIV стоматологический симпозиум «Инновационные технологии в стоматологии» под председательством почетного профессора СамГМУ, почетного президента СтАС, профессора И. М. Федяева. На симпозиуме выступили профессора из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и Самары.

Ведущие российские и зарубежные стоматологи провели мастер-классы по реставрации зубов, обработке корневых каналов, лазерной стоматологии и другим вопросам.

Большое внимание специалистов привлекли лекция и мастер-класс «Эндодонтия одним инструментом. Эволюционный подход» члена Американской эндодонтической ассоциации Юрия Малика. Мастер-класс проводился в специально оборудованном зале, где каждый участник имел возможность поработать на новом прогрессивном оборудовании и на практике продемонстрировать усвоенные знания.

15-я юбилейная выставка «Дентал-Экспо. Самара-2012» состоится 7–9 ноября 2012 года. Организаторы уже начали готовить обширную лекционную и практическую программу для стоматологов разных профилей. До встречи в следующем году!

 

Отзывы участников:

Татьяна Захарова, региональный менеджер по ПФО, SIRONA, Германия–Россия:

Мы впервые участвуем в выставке «Дентал-Экспо. Самара», и нам очень понравилась организация. Выставка довольно напряженная: мы демонстрируем очень много дорогостоящего оборудования – и компьютерные томографы, и установки, и CAD/CAM-системы. Выставкой мы довольны, продажи сделали. По первым двум дням работы мы уже можем сказать, что выставка удалась. Нас знают стоматологи Самары, Тольятти и Самарской области. Какие-то встречи уже были назначены заранее, кто-то был на выставке в Москве на наших семинарах, там узнал о нас. Вообще стоматологи Самары очень активные в плане передвижения и получения новых знаний. Поскольку оборудование дорогостоящее и наукоемкое, требующее дополнительного обучения, контракты заключили только те люди, которые уже нас знали и пришли целенаправленно «на нас». В общем, все довольны участием в выставке и радушным самарским приемом.

 

Елена Климовская, директор по продажам, СС ВАЙТ, Москва:

Очень хорошая организация выставки! Мы постоянно посещаем эту выставку, она очень продвинулась за последние несколько лет. Очень грамотные посетители – интересующиеся, знающие новинки, изучающие каталоги, литературу. Хорошее количество посетителей, несмотря на погодные условия. Главная цель нашего участия – реклама нашей продукции, ознакомление с ней специалистов. И также хотелось найти дилеров, готовых продвигать нашу продукцию. И на выставке в этом плане были достигнуты очень хорошие договоренности. Я очень довольна, потому что все поставленные цели мы здесь выполнили.

 

Артем Попов, заведующий отделом реализации алмазных инструментов, ВладМиВа, Белгород:

Мы здесь хотели рассказать о нашей продукции. К нам подходило очень много посетителей! Муниципальные поликлиники берут наши каталоги и потом уже по ним составляют техзадания и проводят тендеры. То есть они потом покупают, через госзакупки. Если сравнивать с другими региональными проектами, самарская выставка лучше многих и по организации, и сам выставочный центр хороший. А мы уже 5 лет каждый год участвуем, надеюсь, и в следующем году приедем.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ