Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Статистика по распространению ВИЧ-инфекции в России не внушает оптимизма

Опубликовано: 30 ноября 2011 в 00:00

Каждый год в России регистрируются все новые и новые случаи выявления ВИЧ-инфекции у россиян, которые увеличивают статистику по заболеванию на 50 тысяч случаев. Эту цифру обнародовала координатор проекта Управления ООН по наркотикам и преступности Римма Калинченко.

 

Согласно статистическим данным, за 9 месяцев текущего года ВИЧ-инфекция была выявлена у 48 тысяч жителей России. Общее количество инфицированных вирусом в РФ составило 630,5 тыс. человек.

 

Известно, что почти 60 процентов носителей ВИЧ заразились через кровь, а именно в результате внутривенного употребления наркотических средств. Около 55 тысяч инфицированных находятся в местах лишения свободы.

 

 Основную группу инфицированных составляют мужчины. Более восьмидесяти процентов пациентов с ВИЧ-инфекцией находятся в возрастной категории до 40 лет.

 

В ноябре также был опубликован отчет, подготовленный Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS). Согласно этому отчету, число ВИЧ-инфицированных в странах Восточной Европы и Центральной Азии, к которым относится Россия, с 2001 года выросло более чем в три раза и составило 1,5 миллиона человек. 90 процентов носителей ВИЧ в регионе составляют граждане России и Украины.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ