Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Стремление стать идеальным родителем приводит к стрессу и неудачам

Опубликовано: 1 декабря 2011 в 00:00

Не всем молодым родителям их новая роль дается так легко, как им бы этого хотелось. Чаще всего причина кроется в их убеждении, что окружающие ждут от них «идеального родительства», не давая права на ошибки. Как правило, мамам не хватает уверенности в собственных способностях, а папы комплексуют по поводу того, что подумают о них другие люди.

 

Руководитель тематического исследования, проведенного в Университете Огайо, Мэган Ли считает, что стремление к идеалу – это коварная вещь. Убежденность в том, что родитель должен быть идеальным, и ориентация в оценке этой «идеальности» на мнение общества, могут причинить много негативных переживаний. Если эти строгие требования человек предъявляет к себе сам, то прогноз для него более благоприятен.

 

В проведенном исследовании изучались особенности поведения людей после рождения их первого ребенка. Добровольцами в работе были 182 пары, которые завели детей в 2008-2010 годах. Во время третьего триместра беременности пары отвечали на вопросы анкеты. На основании их ответов оценивался уровень их социально-ориентированного и личного перфекционизма в отношении родительской роли.

 

Через три месяца после того, как в семье появлялся ребенок, добровольцы рассказывали, как у них проходит адаптация к новой роли. Выяснилось, что женщины, которые изначально обращали слишком много внимания на мнение окружающих, чаще считали себя плохими матерями. Мужчины с социально-ориентированным перфекционизмом после рождения ребенка испытывали высокий уровень стресса.

 

Стремление к идеалу в вопросе родительства, которое испытывали женщины в соответствии со своими собственными взглядами, чаще сопровождалось чувством удовлетворения новой ролью, но в то же время могло быть связано со стрессом и неэффективностью. Для мужчин такой взгляд на свои обязанности давал чувство удовлетворения от новой роли, и помогал быть действительно хорошим родителем. 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ