Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Созданы очки, которые не надо протирать

Опубликовано: 5 декабря 2011 в 00:00

Несмотря на доступность контактных линз, по-прежнему огромное количество людей с плохим зрением носит очки. Они могут стать не только полезным, но и модным аксессуаром. Но при наступлении холодов кроме пользы и красоты они могут принести еще и неудобство, т.к. начинают запотевать, когда обладатель очков заходит с улицы в теплое помещение. Специалисты в области оптики из французской компании Essilor изобрели стекла, которые не будут доставлять человеку подобные неудобства.

 

Линзы, названные инженерами оptifog, сразу после изготовления покрывают специальным составом, который обладает гидрофильными свойствами. Он помогает превращать в невидимую глазом пленку всю влагу, которая конденсируется на холодных стеклах при перемещении в тепло. Самым сложным моментом разработки нового типа линз оказалось обеспечение прозрачности стекол после нанесения состава.

 

Изобретатели считают, что наибольшую пользу их творение принесет медицинским работникам, людям, занимающимся спортом и кулинарам. Средняя цена не запотевающих линз составляет чуть больше трехсот долларов. Незначительные дополнительные расходы связаны с необходимостью покупки гидрофильного состава, который 1 раз в неделю надо наносить на стекла, чтобы сохранить их полезные свойства.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ