Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Всего 10% мужчин не имеют проблем с эрекцией

Опубликовано: 15 января 2012 в 00:00

Российские врачи под руководством профессора Дмитрия Пушкаря, занимающего должность главного уролога Минздравсоцразвития, провели анализ статистических данных по распространенности эректильной дисфункции среди российских мужчин. Данные по этой патологии отечественные специалисты начали собирать относительно недавно, ранее им приходилось оперировать только показателями по другим странам.

 

В течение 6 месяцев проводился анонимный опрос, в котором участвовали мужчины, не имеющие серьезных проблем со здоровьем, и не обращавшихся за консультацией к специалистам. География опроса затронула такие регионы, как Сибирь, Урал, Поволжье, а также Центральный округ, Южный и Северный регионы. Возраст респондентов колебался от 20 до 75 лет.

 

Среди участников опроса 90% мужчин отмечали случаи нарушения эрекции. При этом люди, указывающие на проблемы в этой сфере, не испытывали тревоги по этому поводу.

 

У половины опрошенных нарушения эректильной функции проявились в возрасте до 45 лет. 37 процентов мужчин вообще отказались от секса в возрасте 45-60 лет. Пушкарь отметил, что в большинстве случаев это происходит по инициативе мужчин. Однако четверть мужчин склонна считать виноватой партнёршу, и всего 4 процента признают вину обоих партнеров.

 

Также в ходе опроса была собрана статистика по вредным привычкам среди мужчин, имеющих проблемы в половой сфере. Выяснилось, что 63% из них регулярно употребляли алкогольные напитки, 50% находились в зависимости от никотина, 26% пребывали в состоянии хронического стресса, 20% испытывали хроническую усталость, 33% страдали артериальной гипертензией. Больше половины мужчин имели избыточный вес. Симптомы депрессии отмечались у 20 процентов опрошенных.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ