Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Росздравнадзор проконтролирует выполнение стандартов лечения

Опубликовано: 13 марта 2012 в 00:00

Глава глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что вскоре Росздравнадзор будет наделен дополнительными функциями, которые на данный момент находятся на рассмотрении в правительстве РФ.

 

Предполагается, что специалисты Росздравнадзора будут организовывать профилактические проверки. Основой для них являются требования закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федераци". Росздравнадзору будет поручен контроль выполнения врачами утвержденных стандартов оказания медицинской помощи гражданам. Также представители ведомства будут следить, чтобы медицинские работники не принимали подарки и денежные вознаграждения от фармацевтических фирм, а также давали пациентам полную информацию о бюджетных лекарственных препаратах и изделиях медицинского назначения.

 

Под контролем у Росздравнадзора будет и соблюдение прав пациентов на получение медицинской помощи, а также соблюдение правил безопасной эксплуатации и утилизации изделий медицинского назначения.

 

Однако карательными функциями Росздравнадзор не наделили. Специалисты ведомства имеют полномочия на проведение проверок, но не могут применить никаких санкций к нарушителям. Все данные по выявленным случаям нарушений закона проверяющие лица будут направлять в Генпрокуратуру или в суд.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ