Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Введен лимит на стоимость подарков, которые можно дарить врачам

Опубликовано: 26 апреля 2012 в 00:00

После вступления в силу закона об охране здоровья юристам приходится отвечать на многочисленные вопросы представителей фармацевтических компаний, врачей и глав учреждений здравоохранения, которые просят пояснить те или иные пункты нового закона.

 

В частности, много споров вызывает статья 74 закона об охране здоровья, которая, по сути, приравнивает медицинских работников к государственным служащим. Согласно закону, сотрудникам медицинских учреждений в России запретили принимать подарки от пациентов и медицинских представителей, стоимость которых превышает лимит в три тысячи рублей. Также врачи не имеют права получать подарки от фирм, которые занимаются разработкой, производством и сбытов лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

 

Заинтересованных лиц волнует вопрос возможности участия врачей и фармацевтов в мероприятиях, которые организуются за счет фармацевтических компаний. Юристы поясняют, что медикам в таких мероприятиях участвовать можно, если они носят не  развлекательный характер, а научно-познавательный.

 

Специалисты в области медицины и фармацевтики обязаны повышать свой профессиональный уровень, поэтому имеет право посещать конференции, симпозиумы, семинары и другие мероприятия, связанные с получением новых знаний и обменом опытом с коллегами. Эта же обязанность делает возможным получение подарков от фармацевтических компаний в виде специализированной литературы, дисков с научными материалами и других источников информации. Такие подарки со стороны фармкомпаний квалифицируются как просветительская деятельность.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ