Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Трудоголиков можно выявить с помощью универсального теста

Опубликовано: 28 апреля 2012 в 00:00

Группа исследователей Университета Ноттингем Трент и Университета Бергена под руководством Сесилии Шу Андрессен решили проблему, с которой сталкиваются психологи, пытаясь определить, есть ли у человека зависимость от работы, или же он просто вынужден много работать, как большинство представителей современного общества.

 

Ученые разработали универсальный тест, который позволяет выявить людей, страдающих трудоголизмом. Они проанализировали ответы 12 тысяч добровольцев, чтобы выявить важнейшие критерии трудоголизма.

 

В ходе опроса тестируемый должен отвечать на предложенные вопросы, выбирая варианты ответа: "никогда" (1), "редко" (2), "иногда" (3), "часто" (4), "всегда" (5). В числе вопросов встречаются и утверждения. Например, "Вы ищете способы выделить больше времени для работы", "Вы тратите больше времени на работу, чем собирались", "Работа помогает вам справиться с чувством вины, тревоги, беспомощности".

 

Участвующий в вопросе человек должен выразить с помощью предложенных вариантов свое отношение и к таким утверждениям: "Близкие рекомендуют вам работать меньше, но вы считаете, что они не правы", "Если появляется помеха в процессе выполнения работы, у вас развивается стресс", "Увлечения, занятия спортом и другие варианты проведения досуга отходят на второй план из-за работы", "Из-за большого объема работы у вас подорвалось здоровье".

 

Трудоголиками можно считать людей, которые выбрали варианты ответов №4 и №5 в отношении четырех и более утверждений.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ