Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Психологи знают, как сделать фрукты аппетитными

Опубликовано: 6 мая 2012 в 00:00

Ученые из Университета Святого Бонавентуры Грегори Привитер и Хизер Креари рекомендуют людям, которые действительно заботятся о своем здоровье и фигуре, всегда иметь в доме прозрачное блюдо с фруктами. Всякий раз, когда возникает идея что-нибудь съесть, выбор будет падать на содержимое блюда.

 

Чем чаще в поле зрения человека попадают фрукты, тем чаще он употребляет их в пищу. Интересно, что такое действие правильно подобранной посуды выявлено только в отношении фруктов. Аналогичная схема с участием овощей подобного результата не дала.

 

В исследовании приняли участие 96 учащихся высших учебных заведений. Перед участниками эксперимента положили кусочки яблок и моркови, которые были положены в прозрачную или непрозрачную ёмкость. Расстояние до плошки было различным: от расстояния вытянутой руки до двух метров.

 

Студенты провели в комнате с фруктами и овощами десять минут. По результатам было очевидно, что больше кусочков яблок и моркови съедали те студенты, у которых они лежали рядом, независимо от посуды. Прозрачные ёмкости, которые стояли далеко, привлекали добровольцев к яблокам, но не к моркови

 

Ученые считают, что этот эффект может быть связан с тем, что фрукты, как любой сладкий продукт, сильнее мотивируют человека к их употреблению за счет воздействия на центральную нервную систему.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ