Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сотрудники, не имеющие медицинского образования, могут считаться медицинскими работниками

Опубликовано: 4 сентября 2012 в 13:34

Лица, имеющие немедицинское высшее или среднее профессиональное образование, могут считаться медицинскими работниками. Согласно действующему законодательству, чтобы относиться к категории медицинских работников, гражданин должен осуществлять медицинскую деятельность согласно своим должностным обязанностям, установленным в трудовом договоре и должностной инструкции.

В соответствии с п.13 ст.2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинским работником может считаться физическое лицо, имеющее медицинское или иное профессиональное образование, которое выполняет медицинскую деятельность согласно своим трудовым обязанностям в медицинской организации, либо индивидуальный предприниматель, непосредственно осуществляющий медицинскую деятельность.

Закон также регламентирует понятие «медицинская деятельность». В соответствии с документом, под медицинской деятельностью понимается любая профессиональная деятельность, связанная с оказанием медицинской помощи, проведением медицинской экспертизы, медосмотров и освидетельствований, санитарно-противоэпидемических мероприятий. Также под это понятие подходит профессиональная деятельность, связанная с пересадкой органов и тканей и обращением крови и её компонентов в медицинских целях.

Существует утвержденная Номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения, в которой перечислены должности сотрудников, которые могут быть замещены лицами с немедицинским высшим или средним профессиональным образованием.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ