Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Что едят на завтрак школьники?

Опубликовано: 4 сентября 2012 в 16:22

Отечественные диетологи составили рекомендации для родителей по организации завтрака школьника, который позволит ребенку не испытывать дискомфорта в течение учебного дня и оставаться здоровым.

Специалисты по диетологии настоятельно рекомендуют давать ребенку на завтрак кашу. По их мнению, гречневая, овсяная или пшенная молочная каша станет отличным началом дня для школьника. Очень полезным дополнением к каше может стать тыква.

Также большую пользу для детского организма принесет творог или блюда из творога. Ребенка порадует творожная запеканка, или свежие фрукты, добавленные в творог.

Если на завтрак школьнику предлагается бутерброд, лучше использовать для его приготовления хлеб с высоким содержанием злаков, вместо колбасы использовать отварное или запеченное мясо и добавить зелень.

Неполноценный завтрак или его отсутствие чревато серьезными проблемами со здоровьем у ребенка. Нарушение режима и некачественный рацион питания могут спровоцировать в растущем организме такие заболевания как сахарный диабет, ожирение, а также стать причиной патологий пищеварительной системы. Сыр также является хорошим компонентом завтрака. Он содержит незаменимую аминокислоту триптофан, которая повышает работоспособность.

В утреннем рационе обязательно должна присутствовать жидкость. В качестве питья ребенку можно предложить какао или некрепкий чай.

Если родители считают нужным дать ребенку с собой в школу какую-либо еду, лучше чтобы это был питьевой йогурт, фрукты бутерброды с овощами, орехи или сухофрукты.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ