Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минобороны приостановило переезд ВМА из центра города

Опубликовано: 15 ноября 2012 в 15:46

Решением министра обороны Сергей Шойгу, процесс переноса Военно-медицинской академии им. Кирова из центра Петербурга в Горскую временно приостановлен. 

Разговор о переезде академии из центра города в пригородную зону ведется с начала 2012 года. При этом контракт на проектирование и строительство нового комплекса для учреждения был подписан с подрядчиком еще в 2010 году. 

Информация о переезде ВМА вызвало волну протестов со стороны сотрудников учреждения и общественности. Основным аргументом противников данной меры является беспокойство по поводу будущего исторических зданий академии. Также общественность и эксперты беспокоятся о том, что переезд негативно скажется на возможностях в сфере оказания экстренной медицинской помощи силами специалистов ВМедА в связи с удаленностью нового многопрофильного учреждения от центра Петербурга.

Министерство обороны успокоило граждан, обнародовав концепцию ВМА, в которой отражены планы по размещению музея, архивов, научно-исследовательских библиотек и представительской части в исторических зданиях.

Кроме того, Минобороны пообещало построить в Сестрорецке жильё на 500 мест для сотрудников Военно-медицинской Академии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ