Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Недееспособных граждан могут наделить правом на самостоятельное заключение сделок

Опубликовано: 15 ноября 2012 в 15:30

В правительстве Российской Федерации подготовлен проект поправок в Гражданский Кодекс, которые дадут дополнительные права гражданам, признанным недееспособными. 

В первую очередь изменения затронут статью 29 Гражданского Кодекса РФ, которая регламентирует порядок признания граждан недееспособными. 

Благодаря вносимым поправкам, россияне, признанные недееспособными, получат разрешение на самостоятельное совершение юридически значимых действий. Ранее это могли сделать только их опекуны. По замыслу авторов поправок, недееспособные граждане будут отвечать за сделки такого рода имуществом. 

Возможность заключать юридические сделки для каждого конкретного гражданина будет определять суд. При этом россияне, признанные недееспособными ранее, согласно действующему законодательству, не смогут подавать заявление о частичной реабилитации самостоятельно. Это право сохранится за членами их семей, органами опеки и попечительства.

Эксперты опасаются негативных последствий подобных изменений в законодательстве для психически больных граждан. Они отмечают, что документ не предусматривает разницу в полномочиях в зависимости от конкретного заболевания.  

Кроме того, поправки в ГК приведут к тому, что опекуны состоятельных граждан, имеющих психическое заболевание, лишатся возможности оплачивать лечение из собственных средств больного. Также новые правила поставят под удар частично дееспособных граждан, имеющих психическое заболевание, повышая риск того, что они станут жертвой «черных риэлтеров». 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ