Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Удачный день для отказа от сигарет

Опубликовано: 15 ноября 2012 в 13:39

Ежегодно в третий четверг ноября во всем мире отмечается Международный день отказа от курения. В этом году этот праздник выпал на 15 ноября. 

День отказа от курения появился в 1977 году, благодаря инициативе Американского онкологического общества. 

На сегодняшний день, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, с курением связаны 90 процентов летальных исходов от опухолевых заболеваний дыхательной системы, 75 процентов смертей от хронического бронхита и одна четверть – от ишемической болезни сердца и её осложнений.

По данным Министерства здравоохранения, на территории Российской Федерации проживает более сорока миллионов курящих людей. Таким образом, табакокурение – это вредная привычка, характерная для одной трети населения страны. Каждый год до полумиллиона граждан России умирает от последствий табакокурения. 

На очередном заседании Правительства Российской Федерации, прошедшем в октябре 2012 года, был одобрен проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Законопроект предусматривает поэтапное введение ограничительных мер, часть из которых вступит в силу с момента принятия законопроекта, а ряд пунктов будут воплощены в жизнь с 1 июля 2014 года. Наложение полного запрета на курение в общественных местах на территории РФ ожидается к 1 января 2015 года. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ