Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какие лекарства можно будет купить в магазине

Опубликовано: 15 декабря 2012 в 13:41

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации составлен предварительный перечень лекарственных средств, которые могут продаваться без врачебного рецепта. Эти препараты будут разрешены к продаже не только в аптечных учреждениях, но и на прилавках магазинов. Составленный ведомством документ направлен на согласование в Министерство здравоохранения.

Перечень включает 34 группы безрецептурных лекарств. Среди прочего, в него входят препараты, применяющиеся при лечении кашля, насморка, головной боли, повышении температуры тела, запорах, геморрое. Также в супермаркете можно будет приобрести средства, помогающие в борьбе с никотиновой и алкогольной зависимостью, лишним весом. Также покупателям будут доступны гормональные препараты.

Предполагается, что специальные торговые зоны для продажи лекарств, входящих в утвержденный список, выделяться не будут. Товар будет выставлен в общем торговом зале. Однако помогать покупателям в выборе того или иного лекарства должен сотрудник, имеющий фармацевтическое или медицинское образование.

О продаже лекарств в гипермаркетах заговорили в октябре 2012 года. В результате данных мер должна вырасти конкуренция в сфере реализации лекарственных препаратов, и, как следствие, их стоимость должна снизиться. 

Представители аптечного бизнеса высказались против подобных изменений, так как, по их мнению, мера является преждевременной. Они уверены, что сначала надо осуществить переход к системе лекарственного страхования в РФ. Предприниматели опасаются резкого снижения прибыли аптек, так как на сегодняшний день на 70% их доход зависит от продажи безрецептурных лекарств. 

Министерство здравоохранения высказалось в поддержку нового закона.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ